ЛЬГОТЫ ДЛЯ "ОДИНОЧЕК": ОТ И ДО

17 августа 2016 года, 9:35 |

«Одинокая мама» – о таком статусе вряд ли кто-то мечтает, но в жизни случается всякое, и нередко по разным причинам женщина решает родить ребёнка «для себя». Другие воспитывают чадо самостоятельно, разведясь с мужем. Относятся ли они с юридической точки зрения к категории одиноких? Вопрос. Итак, кто же она такая, одинокая мать, и на какие льготы она может рассчитывать?

Кто она такая?

Российское законодательство не даёт определения понятия «одинокий родитель». Согласно же Семейному кодексу РФ, одинокая мать – это женщина, имеющая ребёнка без юридически оформленного отцовства.

Защита государством семьи, материнства, отцовства и детства закреплена в ч. 2 ст. 38 Конституции РФ, в Семейном кодексе и ряде других законодательных актов. Причём не важно, замужем ли женщина, разведена ли, живёт ли с избранником в так называемом гражданском браке или же, никогда ранее не состоя в браке, воспитывает ребёнка одна. В любом случае она может рассчитывать на защиту своих прав и интересов.

Сначала – в ЗАГС

Итак, малыш родился. Долгожданная встреча мамы с крохой состоялась. Физические испытания позади. Впереди испытания другого рода – походы по инстанциям. Куда идти в первую очередь? Конечно, в ЗАГС.

- Термин «одинокая мать», который мы используем в обиходе, как таковой вообще отсутствует в наших нормативных документах, - комментирует начальник отдела ЗАГС управления ЗАГС Ставропольского края по Петровскому району Г. И. Курашенко. - Он заменён формулировкой «мать, не состоящая в браке с отцом ребёнка». Так вот, оформляя такой женщине свидетельство о рождении ребёнка, наши специалисты в соответствии со статьёй 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. внесут сведения об отце либо на основании акта об установлении отцовства (если оно устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребёнка), либо по её заявлению, если отцовство не установлено. Фамилия папы записывается по фамилии мамы, его имя и отчество – по её указанию. Внесённые сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию женщины сведения об отце в запись акта о рождении могут вовсе не вноситься.

Если брак не зарегистрирован и отцовство не установлено, имя крохи регистрируется по желанию матери, отчество – по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца, фамилия – по фамилии мамы. Если по желанию женщины сведения об отце ребёнка не вносятся в запись акта о рождении, отчество малыша записывается по указанию матери.

Если же позже мать решит изменить или исключить отчество ребёнка, не достигшего восемнадцати лет, и напишет заявление, то статья 69 позволит внести соответствующие исправления и изменения в записи актов гражданского состояния.

Потом – в отдел образования

Как пояснила ведущий специалист по дошкольному образованию Петровского отдела образования И. Ф. Павлова, в нашем районе дети одиноких матерей получили право на внеочередное поступление в детсад благодаря решению Совета ПМР. При постановке на учёт для зачисления в ДОУ эта льгота подтверждается свидетельством о рождении ребёнка с прочерком в графе «Отец».

А можно немного облегчить себе задачу и, не выходя из дома, самостоятельно зарегистрировать малыша на сайте минобразования края в разделе «Кабинет родителя», электронно прикрепив сканкопии документов.

Затем – в УТСЗН…

...за ежемесячным пособием (ЕП) на ребёнка. На сегодняшний день в соответствии со статьёй 4 Закона Ставропольского края «О ежемесячном пособии на ребёнка» от 7.12.2004 г. № 101-кз (далее – Закон) его размер составляет 350 руб., а на детей одиноких матерей – 700 руб.

По словам начальника отдела социальных выплат управления труда и социальной защиты населения Петровского района (УТСЗН) М. П. Серяк, право на ЕП имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рождённого, усыновлённого, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребёнка до достижения им шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им восемнадцати лет). При этом семья может быть не признана официально малоимущей, но её среднедушевой доход не должен превышать величины прожиточного минимума в Ставропольском крае.

Это пособие назначается по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает его сын или дочь. Основанием для выплаты служит заявление, в котором указываются сведения о доходах семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении ЕП и подтверждённые соответствующими документами. Сведения о доходах семьи представляются гражданами ежегодно в соответствии с порядком и сроками, определёнными Постановлением правительства Ставропольского края от 25.01.2005 г. № 4-п «О мерах по реализации Закона Ставропольского края «О ежемесячном пособии на ребёнка».

Если же семья в установленном порядке признаётся малоимущей, у неё появляется право на получение один раз в год государственной социальной помощи.

Государственные гарантии

О том, какие ещё гарантии может обеспечить государство одинокому родителю, рассказала кандидат юридических наук, доцент, специалист в области семейного права Е. А. Татаринцева.

- Елена Александровна, если по букве закона, кто такая одинокая мама?

- Пленум Верховного Суда РФ постановил, что к одинокой матери может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновлённых) в соответствии с семейным и иным законодательством, т. е. воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда он умер, лишён родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребёнка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

- На что может рассчитывать одинокая мать?

- Скажем сразу, для трудового законодательства не важно, состоит ли в браке мать ребёнка или нет. Вполне достаточно доказательств того, что она воспитывает его без отца. На этом основании женщина имеет право на использование стандартного налогового вычета на детей, который предоставляется ей в двойном размере. Если единственный родитель создаёт семью, предоставление вычета прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления в брак. Кроме того, государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые одиноким родителям, не облагаются НДФЛ.

- Может ли работодатель уволить одинокую мать?

- По своей инициативе – нет, если она воспитывает ребёнка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребёнка, т. е. не достигшего четырнадцати лет. Однако о наличии такого статуса женщина должна сообщить руководителю при поступлении на работу. В противном случае он может уволить её без учёта такого обстоятельства, а поведение работницы, сообщившей о том, что она одинокая мать, только после увольнения, может быть расценено как злоупотребление правом.

- Есть ли исключения из правил?

- Да. Уволить одинокого родителя можно в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Также это возможно при неоднократном неисполнении работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он уже имеет дисциплинарное взыскание; при однократном грубом нарушении трудовых обязанностей; при совершении виновных действий сотрудником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя. Если работник, выполняющий воспитательные функции, совершил аморальный проступок, несовместимый с продолжением данной работы, или, являясь педагогом, применил, в том числе однократно, методы воспитания, связанные с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника, то в таких случаях статус одинокого родителя не имеет юридического значения.

- Могут ли одинокие мамы рассчитывать на компенсацию части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду?

- Конечно. Она предусмотрена в детских садах, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Право на её получение имеет один из родителей (законных представителей), внёсших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

- Каков размер компенсации?

- Он не должен быть менее: 20% – на первого ребёнка, 50% – на второго и 70% – на третьего и последующих детей.

- Имеют ли одинокие родители льготы по оплате жилья?

- На федеральном уровне предусмотрены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Эти выплаты предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчёта субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

И ещё. На федеральном уровне малоимущим гарантируется предоставление бесплатной юридической помощи: устных или письменных консультаций, а также в виде представления интересов в суде или других государственных органах.

По большому счёту не избалованы женщины, решившие родить без мужа, льготами и привилегиями. Зачастую одинокие мамы тянут воз своих проблем сами, при этом ещё и совмещая для ребёнка в одном лице себя и папу. Это требует особых сил, особого терпения. Да, хотелось бы более реальной помощи от государства, но как важно, чтобы ребёнок рос счастливым и здоровым, чтобы сама мама не опускала руки и не теряла надежду на светлое будущее. Глядишь, и сложится всё так, как хочется.

К СВЕДЕНИЮ

СКОЛЬКО ИХ - ОДИНОКИХ

В Петровском районе по состоянию на первое полугодие в УТСЗН зарегистрировано 637 одиноких матерей (918 детей), признанных малоимущими и получающих пособие. Фактически их количество гораздо выше, поскольку за пособием обращаются далеко не все.

ПОЗВОНИ

4-09-59 – отдел ЗАГС

4-30-68 – отдел образования

4-00-56 – отдел соцвыплат УТСЗН.

МИНИМУМ НА СТАВРОПОЛЬЕ

По состоянию на 2-й квартал 2016 года величина прожиточного минимума, установленная Постановлением правительства Ставропольского края, составляет в среднем на душу населения – 8346 руб., для трудового населения – 8853 руб., для пенсионеров – 6791 руб., для детей – 8633 руб.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44