АМБРОЗИЯ - В РОСТ РЕБЁНКА. КТО КОСИТ?

9 сентября 2016 года, 11:32 |
Фото Е. Арцимович

- И по дорожке, вдоль которой она растёт, каждое утро дети идут в школу, - рассказывает председатель домового комитета с ул. Выставочной, 10, Г. М. Погородняя. – Того гляди амброзия зацветёт, а аллергиков у нас немало. И территория эта не относится ни к одному из домов, она не придомовая, она городская. В этом году город, вообще, зарос как никогда. Что делает власть, куда смотрит?

Журналист выехал на место. Действительно, квадрат земли, о котором идёт речь, территориально находится особняком от всех расположенных поблизости многоквартирных домов. Но, поскольку придомовая территория мало у каких МКД оформлена (приватизирована), можно сколько угодно перебрасывать его, как мячик, туда-сюда: «это ваше – нет ваше». На протяжении многих лет спорный участок «заказывал» коммунхозу то один, то другой дом. Коммунхоз косил, дом за эту услугу платил. Теперь научились считать деньги – дома платить не хотят, берегут средства на более насущные нужды. Тогда кто? По словам Галины Митрофановны, они бы и сами выкосили, да некому: «У нас в доме 16 квартир, проживают фактически семь собственников, и то эти семь – пенсионеры и инвалиды (бабушкам до 90 лет!)».

На вопрос читательницы отвечает заместитель главы Светлограда Г. А. Леонтьев:

- В городе идёт двухмесячник по борьбе с карантинной и сорной растительностью. Работники МУП «Коммунальное хозяйство» косят каждый день. Но в этом году постоянные дожди – там, где хватало одного раза за лето, теперь нужно косить два или даже три раза. Просто не хватает рук. Уважаемые жители, если у вас есть возможность помочь, помогите, даже если какие-то участки не считаете своими. Такой возможности нет – оставляйте заявку в администрации города. Она будет выполнена.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (2)

  • 09092016
    9.09.2016 (16:37)
    0
    Да действительно дожди виноваты в росте Амброзии и сорняков. Но вопрос шире чем этот клочок земли возле многоэтажки. Амброзии полно в переулках через Кисличанскую балку, например переулок Порублёвый к ул. Прохладная, что с ул. Правда вниз. Почищено русло в прошлом году и Амброзии там полно.Ясно, что везде покосить муниципальная власть не в силах, нужны субботники, общественные работы и т.д. Есть мнение, что пример субботников должна показать лично Администрация города, выходить чиновникам и косить Амброзию, затем спрос с уличных комитетов и муниципальной полиции. Всё просто. Главное чтобы население увидело усилия муниципальной власти в этом направлении как лично так и через организационные меры. Нужна гласность в проблемных вопросах и действия, а не отговорки.
    • Администрация
      12.09.2016 (10:39)
      0
      Совершенно верно. Нужен контакт власти с людьми, работа с уличными комитетами и домоуправами. Видимо, этого не хватает, а нет контакта - нет взаимопонимания.
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44