ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: ЗА ПЛАТЁЖКИ ВОЗЬМУТ ПЛАТУ?

21 ноября 2016 года, 9:54 |

В платёжном документе за октябрь теплосеть информировала о том, что уже с ноября начнёт брать с нас, собственников МКД, плату за абонирование: появится отдельная строка «Услуга по ведению лицевого счёта». Стоимость услуги – 37,80 руб. в месяц. Откуда взялась именно эта сумма? У жителей МКД других районов она такая же или новшество только для петровчан? И ещё вопрос: а если я не буду платить, перестанут присылать мне платёжки?

В. КОЛЕСНИКОВ,

г. Светлоград.

На вопрос читателя отвечает начальник отдела сбыта Петровского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» Т. И. ПЕНЬКОВА:

- До 2013 года затраты ресурсоснабжающих организаций (РСО), связанные с абонированием (снятие показаний приборов учёта, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о коммунальных платежах, выставление платёжных документов, истребование задолженности) были включены в тариф, то есть входили в стоимость услуги для населения. Однако в 2013 году РТК Ставропольского края запретила учитывать их при формировании тарифа (приказ ФСТ России № 760-э от 13.06.2013 г.). Бремя ведения лицевых счетов абонентов полностью легло на РСО.

Вместе с тем вышеперечисленные работы относятся к стандартам управления многоквартирным домом и обязательны к выполнению собственниками помещений МКД независимо от способа управления. Оказание услуг по абонированию должно обеспечиваться за счёт средств собственников МКД, независимо от того, кто оказывает эти услуги. Бездействие собственников в решении вопроса организации работ по ведению лицевых счетов привело руководство ГУП СК «Крайтеплоэнерго» к принятию решения о начислении платы за абонирование. Также ГУП обратился в адрес администраций муниципалитетов с предложением установить на территории муниципального образования размер платы за абонирование.

Новая строка появится в платёжных документах не только жителей МКД Петровского района, но всех абонентов Ставрополья в зоне действия «Крайтеплоэнерго». Сумма 37,80 руб. рассчитана экономическим отделом ГУПа, она одинакова для всех районов, кроме Шпаковского и Изобильненского. На что пойдут деньги? На перечисленные выше затратные статьи.

Подготовила Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 2
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44