ГАЛИНА СВИРИДЕНКО: "ПСИХОЛОГИЯ - БЕСКРОВНАЯ МЕДИЦИНА"

30 ноября 2016 года, 16:27 |
Фото С. Злобиной

Ещё девчонкой Галина мечтала быть врачом, но до ужаса боялась вида крови. Окончила педагогический колледж и стала учителем математики. Однако диплом с отличием не пригодился, хотя, по словам самой Галины, она и сегодня живёт математикой. Просто желание помогать людям оказалось сильнее. Оно-то и привело её в психологию.

- Это, по сути, бескровная медицина, только не для тела, а для души, - говорит теперь уже Галина Николаевна Свириденко, педагог-психолог Светлоградского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. - И если раньше занималась со всеми детьми и подростками, то теперь, после изменения в законе, только с ребятами, имеющими инвалидность. Причём работаю с каждым по индивидуальной программе.

После недолгой паузы специалист продолжает:

- Знаете, когда видишь, сколько в районе мальчишек и девчонок с ограниченными возможностями здоровья, становится не по себе… С одной стороны, начинаешь на своих смотреть иначе, обращать внимание на их недомогания и жалобы, с другой – радуешься, что они здоровы.

- С какими проблемами сегодня сталкиваются дети и их родители?

- В последние годы почему-то увеличилось количество аутистов, особенно в Туркменском районе (оттуда тоже привозят детвору на реабилитацию). Немало ребят, нуждающихся в коррекции поведения и эмоциональной сферы. Раньше один за другим шли суицидники. Сейчас, к счастью, эта волна спала, зато стало много мальчишек и девчонок с различными страхами. И в этом случае самое сложное – донести до родителей, что нередко они сами морально травмируют своих чад, перенося на них собственные страхи и переживания.

- Не признают вины?

- Не сразу. Вообще, многие мамы и папы часто попросту не видят талантов своих детей, зацикливаются на недостатках, критикуют. Прозревают, только посетив занятия. Вот тогда и прощения у сыновей и дочек просят, и плачут, и корить себя за неправоту начинают.

- Дальше они выкарабкиваются из своей психологической ямы сами или с вашей помощью?

- Иногда мы помогаем, но в основном, если проблема серьёзная, родители обращаются к Татьяне Ивановне Ильиной в Петровский ЦСОН.

- За время реабилитации привязываетесь к своим маленьким пациентам?

- Не то слово! Знаете, ко мне как-то ходил мальчишка с лейкемией… Вы не представляете, сколько позитива он дарил всему коллективу! И он не один такой! Смотришь на таких ребят – и диву даёшься: откуда в них столько света, тепла и оптимизма?! Конечно, люблю всех своих мальчишек и девчонок - без любви в нашей профессии делать нечего. Три месяца, пока идёт коррекция, живу их успехами. Живу радостью родителей от того, что, например, пятилетний ребёнок впервые сказал долгожданное слово «мама»…

- Вас мамой не называют?

- Мамой не называют, но некоторые девчушки мне подражают: например, похожие броши на кофточки прикалывают. Так они выражают свою любовь.

- Домой несёте свои переживания?

- Нет. Дом есть дом. Там другая жизнь, другие заботы. Но моя профессия научила меня каждый вечер думать о том, что неприятности на работе и в школе – ерунда, мелкие дрязги. Главное – пришла домой, поцеловала мужа, обняла детей и порадовалась, что все рядом, все здоровы, а значит, ты счастлива и жизнь прекрасна!

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 1
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44