НЕОГРАНИЧЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ТВОРИТЬ ЧУДЕСА

9 декабря 2016 года, 14:09 |
Фото предоставлено Н. Шахмардановой

Глядя на эту хрупкую нежную девочку, невозможно себе представить, что она самый настоящий борец. С самого рождения тяжёлое заболевание не оставляло ей шансов на нормальное будущее. То, что легко и просто делали её одногодки, Насте давалось с трудом. На счастье, рядом с девочкой и её мамой оказался человек, подаривший Настёне шанс на полноценную жизнь, – её бабушка. Именно она помогала малышке, преодолевая болезнь, сделать первые шаги, сказать первые слова, написать первые буквы. И именно бабушка впервые привела Настеньку в Дом детского творчества. Так она стала моей подопечной - воспитанницей творческого объединения «Пространство красоты».

Конечно, работа с ней ведётся индивидуально по специально разработанной программе инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями. Но результаты были бы скромнее, если бы не большое желание Насти заниматься рукоделием, её усидчивость, терпение и огромная работоспособность. Представьте себе, только за год занятий Настенька научилась вышивать лентами, бисером и пайетками. И картины никого не оставляют равнодушными! Наша мастерица много раз участвовала в городских и районных выставках. Она стала победителем в районном конкурсе рисунков «Пожарный – профессия героя», а поделка «Кружевное чудо» вызвала восхищение на районной выставке, приуроченной к празднику хлеба. Радовалась Настенька и грамоте, которую она получила на краевом конкурсе-выставке «Град Креста» в Ставрополе.

Это только первые шаги Настюши в огромную страну творчества, где есть место всем – и здоровым ребятам, и ребятам с ограниченными возможностями, неограниченной силой воли и жаждой познания.

Возможность быть с творчеством на «ты» есть у всех желающих. Если в вашей семье растут особенные детки, не стесняйтесь, приводите их в Дом детского творчества, в объединение театра моды «Пространство красоты». Вместе мы сильнее недуга.

Наталья ШАХМАРДАНОВА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 2
  • 1
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44