ТРУЖЕНИЦЫ И ДОЛГОЖИТЕЛЬНИЦЫ ПОСЁЛКА ПРИКАЛАУССКОГО

1 февраля 2017 года, 9:19 |
Фото из архива Ставицких

В нашем посёлке много достойных людей. В том числе долгожителей и больших тружеников. Их осталось немного, но всех их объединяет любовь к своей малой родине. Например, 90-й Новый год встретили большие труженицы Анна Давыдовна Буряк, Екатерина Афанасьевна Бражко, Любовь Михайловна Костюченко и Ольга Григорьевна Радько. Всю жизнь они прожили в Прикалаусском. Выстояли в годы войны, усердно трудились в поле и в огороде, доили коров, растили детей и внуков. Сейчас эти женщины окружены заботой и вниманием своих родных и близких.

А 22 декабря исполнилось 90 лет Анне Федотовне Ставицкой (на фото). Она уже полвека живёт на улице Юбилейной, с самого момента её основания. На долю этой удивительной женщины выпало немало, как и многим людям её поколения.

Родилась она в Николиной Балке, там же окончила семилетку и сразу пошла на работу: Великая Отечественная всех заставляла быстро взрослеть. Совсем ещё девчонке, Ане пришлось восстанавливать разрушенный элеватор. На это дело требовались брёвна. В село Петровское их пришлось доставлять издалека. Рубили лес и сплавляли его по реке Марухе, что в Карачаево-Черкесии. Голодала девушка, мёрзла, даже тонула в ледяной горной реке.

«Тогда все так жили. Много работали, мало ели. Мужчины – на фронте, мы - в тылу», - вспоминает Анна Федотовна.

Когда закончилась война, наша землячка стала первопроходцем в освоении земель 3-го отделения, а ныне – посёлка Цветочного. Работала учётчиком, все поля вышагала с саженью в руках, знала назубок, сколько гектаров в каком наделе.

«Может, потому и живу долго, что много ходила пешком – по периметру поля да напрямки на работу в Светлоград, – вспоминает бабушка Нюся. - А жили тогда бедно и скромно, в землянках. Дом – подвал с крышей. Но мы были счастливы и верили, что жизнь станет лучше. Теперь грех жаловаться: есть свет, газ, вода. Теперь нам рай!»

Анна Федотовна и не жалуется. Ни сейчас, ни раньше - за работой некогда было. Её стаж – 52 года. На пенсию уходила с должности бухгалтера сельского Совета посёлка Прикалаусского. Пока здоровье позволяло, трудилась на своих шести сотках. Маленький дворик пестрит цветами и сегодня. К сожалению, здоровье подводит, ноги почти не ходят, Анна Федотовна всё больше в инвалидной коляске (спасибо людям, которые её привезли нашей героине). Несмотря на это, наша труженица собирается по родной Юбилейной доехать в ней в центр села на митинг к 9 Мая…

Анна Федотовна – светлой души человек. Дети, внуки, правнуки очень любят её, часто навещают, помогают по хозяйству. Не забывают о ней сотрудники Фонда социального страхования, помнят о замечательной женщине глава поселковой администрации С. В. Маловичко и председатель первичной организации общества инвалидов А. А. Прохоркова. Дай Бог ей долгих лет жизни, побольше радостных моментов и благополучия!

М. МОЖНАЯ, Т. МАЛОВИЧКО, Л. КЛОЧКОВА, семья КАЛМЫКОВЫХ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44