РУКОВОДИТЕЛЬ СХП А. Е. ЩЕДРИН УВЕРЕН: "ЦВЕТУЩЕМУ САДУ В ПЕТРОВСКОМ РАЙОНЕ БЫТЬ!"

9 февраля 2017 года, 15:34 |
Фото Е. Можевитиной

- уверен глава ООО «СХП «Володино» Александр Егорович Щедрин. И если он так решил, значит, так и будет. Человек, с ранних лет грезивший небом (мечтал стать лётчиком), пустил крепкие корни на земле, отдал ей долгие годы жизни (35 лет) и, что немаловажно, душу. Хозяйству, которое создал, в марте следующего года исполнится 25 лет.

- Александр Егорович – человек масштабный. И дом добротный построил, и детей четверых вырастил, и деревьев не одно, а тысячи посадил, - говорит о нём замглавы районной администрации – начальник отдела сельского хозяйства В. Д. Барыленко. - Возглавляемое им «Володино» в передовиках, использует современные технологии выращивания сельхозкультур, грамотно применяет удобрения, средства защиты. За прошлый год сработало с прибылью, рентабельность составила 77 процентов, урожайность зерновых – 51 ц/га.

По словам А. Е. Щедрина, он, выращивая пшеницу, ячмень, просо, лён, кукурузу, не переставал думать о расширении хозяйственной деятельности. Рассмотрев все за и против, решил заняться овощеводством. Первым экспериментом стал лук, причём экспериментом весьма успешным. В 2015 году в СХП посеяли эту культуру на 6 га и получили урожай более 4 тыс. ц. Не стало дело и за реализацией. Активно лук из «Володино» раскупался и на организованных администрацией района сельскохозяйственных ярмарках.

- Каждый гектар дал почти 700 тысяч доходов (в 19 раз больше, чем зерновые), - говорит Александр Егорович. - Это стало стимулом не останавливаться на достигнутом, и в 2016 году уже под лук отдали 17 га. Собрали 11 тыс. ц. Наряду с луком посеяли огурцы, помидоры и капусту, на каждую культуру выделили по гектару. Собрали 100 ц огурцов, 500 – томатов и 800 – капусты.

- О выращивании этих овощей в теплицах не задумывались? - спрашиваю.

- Теплицы пока в планах, - отвечает он. - Важнее всего было построить овощехранилище, и в прошлом году оно у нас появилось. Вместимость – 1200 т. Приобрели машину для выкапывания лука, лукоуборочный комбайн. Прямо с поля лук поступает в приёмный бункер, там отделяется от земли, затем попадает на буртоукладчик и уже оттуда – на склад, где поддерживается заданный температурный режим. Сейчас на складе порядка 1000 т лука, как только пойдёт спрос, начнём продавать. Вырученные средства пустим на весенние полевые работы.

В 2016 году Александр Егорович приступил к осуществлению своей давней мечты посадить сад. «Дело для души» – так назвал это занятие, а куда вкладывается душа, там обязательно всё получится.По словам начинающего садовода, к делу подошли со всей строгостью, прежде произвели анализ почвы, сделали проект посадки сада. И вот уже в прошлом году на площади 52,8 га разбили сад. На 7 га высадили 7 тысяч саженцев черешни ранних и поздних сортов, на 10 га обосновались летние ранние сорта молодых яблонь, на 35,8 га – зимние. Все сорта – иммунозащищённые. Посадку ООО «СХП «Володино» производило собственными силами.

- Выполнив все условия по господдержке, касающейся развития садоводства, после посадки саженцев, через месяц с небольшим, Александр Егорович уже получил субсидию от государства, - рассказывает В. Д. Барыленко. - Сад требует больших уходных затрат. Хозяйство уже закупило оборудование для его обработки. Он будет на капельном орошении, всё необходимое уже приобретено, и к весне приступят к монтажу.

Мероприятия по посадке сада планируется осуществить в течение трёх лет. Осенью 2017-го планируется отдать под яблони зимних сортов 50 га и под сливы – 5 га. В 2018-м на площади 10 га пустят свои корни молодые саженцы груши. В общей сложности (с учётом 2016 года) в саду у Щедрина будет порядка 120 тысяч деревьев.

- Сад – это замечательно. В 2018 году должно пойти первое яблочко, я мечтаю увидеть цветущие деревья, насладиться их красотой, вдохнуть необыкновенный аромат, - говорит Александр Егорович. - Но опять же, как и овощеводство, садоводство без хранения бесперспективно. Посадить – это одно, а другое – вырастить, сохранить, реализовать. Всё это – неразрывные звенья одной цепи. Сейчас вплотную занимаемся подготовкой к строительству плодохранилища на 2 тыс. 190 т фруктов. Провели геодезические исследования, проект есть, договор с подрядчиком заключён. Кроме того, в ближайшей перспективе строительство цеха по мойке, сортировке, фасовке яблок.

- Судя по всему, затраты предстоят немалые. Вы рассчитываете на поддержку государства?

- Рассчитываю на получение кредита на льготных условиях. Обойдётся плодохранилище примерно в 80 млн рублей, не считая расходов на цех по фасовке, о котором уже сказал. Думаю, я на правильном пути. Продукция во все времена востребована. Без посредников в своих торговых точках по району будем её реализовывать. Петровчан круглогодично обеспечим дешёвыми и качественными фруктами и овощами. Со временем польские яблоки напрочь забудут к нам дорогу. Плодовый сад – он для людей. И что немаловажно, это дополнительные рабочие места, а значит, рост благосостояния жителей района. Очень хочется, чтобы мы жили и работали на родной земле, пили натуральное молоко, ели качественное мясо и выращенные своими руками овощи и фрукты, чтобы жили долго и счастливо.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 1
  • 1
  • 1
  • 2

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44