НА ФЕСТИВАЛЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ ДАРИЛИ УЛЫБКИ

31 марта 2017 года, 13:29 |
Фото С. Злобиной

Очередной фестиваль для детей-инвалидов прошёл в Петровском организационно-методическом центре, и назывался он «Подари улыбку миру». Его организовали, как всегда, отдел социального развития администрации района, отдел культуры и управление труда и социальной защиты населения.

Сразу скажем, улыбок было и впрямь море. Как в конце мероприятия сказала член жюри директор ЦДК А. Н. Либухова, у всех сложилось впечатление, что фестиваль стал не соревнованием, а просто праздником талантов. К тому же на протяжении всей программы детей и взрослых развлекал очаровательный клоун Тишка (сотрудник организационно-методического центра В. Тищенко). Он никому не оставил шансов остаться серьёзным – даже взрослые с удовольствием улыбались, притопывали, прихлопывали и подпевали, не говоря уже о детворе. А когда Тишка познакомил участников фестиваля с игуаной Матильдой, то и вовсе хмурых лиц в зале не осталось.

Что касается выступлений юных конкурсантов, то многие из них потрясли до глубины души. Удивительно, на что способны дети, если в них верят и вкладывают силы родители и педагоги! Например, воспитанник школы-интерната № 14 с. Константиновского исполнил довольно сложную песню «Берегите Землю!» (автор О. Кормухина), а Александра Дудина из этого же учреждения до мурашек проникновенно прочла стихотворение Р. Рождественского «Просьба». Ученица СШ № 6 с. Гофицкого Маргарита Беловицкая сыграла на скрипке «Таинственный сад», а танцы воспитанников школ-интернатов № 14 и № 17 и детского сада № 8 «Малютка» впечатлили не только зрителей, но и членов жюри. Костюмы, постановка, синхронность движений – просто любо-дорого было посмотреть! Ребята танцевали, а их педагоги очень переживали и после номера не скупились на похвалы. Сразу видно, что они друг в друге души не чают. Отсюда и отличные результаты. В конце конкурса судьи вынесли мудрое решение и присудили всем коллективам первое место.

Отдельного внимания заслужили поделки мальчишек и девчонок. Резьба по дереву, вышивка бисером, мягкие игрушки, аппликации из бумаги и ткани и многое другое было представлено на выставке декоративно-прикладного искусства. Просто глаза разбегались от такой красоты! А ведь это работа не одного и не двух дней. Браво ребятам и их руководителям за терпение, креативность и желание создавать своими руками такие шедевры.

По словам членов жюри, подводить итоги фестиваля было непросто: хотелось поощрить всех конкурсантов. Конечно, задача эта вовсе не простая, но всё же никто из детворы не почувствовал себя обиженным или обделённым. Все получили дипломы (победителей, призёров или участников), набор сладостей, а ещё ребята услышали много добрых слов в свой адрес и аплодисменты в знак признания талантов. В общем, праздник прошёл на отлично.

Победители и призёры

Номинация «Песенно-музыкальный жанр»:

1-е место - Алина Калиберда, Светлоградский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних; Маргарита Беловицкая, СШ № 6; 2-е место - Андрей Фоменко, специальная (коррекционная) школа-интернат № 14 VIII вида с. Константиновского.

Номинация «Я – автор»:

1-е место - Румина Исмаилова, СШ № 6.

Номинация «Танцевальный жанр»:

1-е место - танцевальный коллектив специальной (коррекционной) школы-интерната № 14 VIII вида с. Константиновского; танцевальный коллектив специальной (коррекционной) школы-интерната № 17 VIII вида г. Светлограда; танцевальный коллектив детского сада № 8 «Малютка» г. Светлограда.

Номинация «Художественное слово»:

1-е место - Александра Дудина, специальная (коррекционная) школа-интернат № 14 VIII вида с. Константиновского

Номинация «Декоративно-прикладное искусство»:

1-е место - Вадим Бесшабашных, специальная (коррекционная) школ-интернат № 17 VIII вида г. Светлограда; 2-е место - Екатерина Чепурова, СШ № 4; 3-е место - Александр Мирный, СШ № 4.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44