ПРОФИЛАКТИКА - ЛЕКАРСТВО ОТ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

7 апреля 2017 года, 12:47 |

21 марта под председательством замглавы районной администрации А. И. Бабыкина состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений.

С информацией о состоянии работы по профилактике алкоголизма в районе выступил врач-психиатр-нарколог Петровской районной больницы В. П. Бурнацев. Печальная статистика наиболее наглядно представлена в таблице. Хотелось бы добавить, что на 1 января нынешнего года в наркологическом кабинете районной больницы состоят на профилактическом учёте 11 несовершеннолетних, в том числе 1 ребёнок до 14 лет. Из них с диагнозом «пагубное употребление алкоголя» – 5 человек, «пагубное употребление ненаркотических средств» (токсикомания) – 4 человека (в их числе 1 ребёнок до 14 лет), «пагубное употребление наркотических средств» – 1 человек. Один несовершеннолетний употребляет сразу несколько психоактивных веществ (ПАВ). На диспансерном учёте несовершеннолетних нет.

По словам В. П. Бурнацева, ежегодно проводится работа по добровольному тестированию учащихся образовательных учреждений, воспитанников детского дома на предмет немедицинского употребления наркотических средств и психотропных веществ. За 2016 год протестированы 633 учащихся и 10 ребят из детдома. Подростки, употребляющие ПАВ, не выявлены.

О ситуации с преступлениями, совершаемыми пьяными, рассказал исполняющий обязанности заместителя начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД России по Петровскому району подполковник полиции Д. Д. Мухин. По его словам, на территории района за 12 месяцев минувшего года зарегистрирован рост количества таких преступлений (207 против 191 в 2015-м). Анализ статистики преступлений в состоянии алкогольного опьянения за два месяца 2017-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показывает снижение числа (28 – в 2017-м, 35 – в январе-феврале 2016-го). Как сказал Д. Д. Мухин, почти половина подобных преступлений совершается на фоне семейно-бытовых отношений, в результате конфликтов, происходящих на территории частных домовладений. Страж порядка отметил важную роль в деле профилактики участковых уполномоченных полиции, которые хорошо знают, чем дышит каждый житель подконтрольной ему территории (в большей степени это касается сельских участковых).

Члены комиссии и главы муниципальных образований выразили сожаление по поводу того, что канули в Лету совместные с администрацией рейды, цель которых – профилактика правонарушений и выявление нарушений правил стихийной торговли и благоустройства.

Также на обсуждение были вынесены актуальные вопросы профилактики подростковой преступности и беспризорности, организации работы добровольных народных дружин (ДНД). Что касается последних, согласно федеральному и краевому законодательству об участии граждан в охране общественного порядка, они есть во всех муниципальных образованиях. В краевой реестр внесены 2 дружины в Светлограде и 12 в поселениях, создана казачья добровольная дружина. Заключены трёхсторонние соглашения между этими дружинами, отделом МВД и муниципальными образованиями. 30 октября 2014 года создан штаб ДНД Петровского района. О работе дружин и проблемах, встающих на пути, рассказал главный специалист райадминистрации А. А. Казанцев. В ходе заседания обсуждались и другие вопросы.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44