ВЛАСТЬ ИДЁТ В НАРОД. ВСТРЕЧА В ПРИКАЛАУССКОМ

27 марта 2018 года, 9:24 |
Фото С. Злобиной

- А может, нам к президенту поехать? – задали вопрос жители Прикалаусского главе округа А. А. Захарченко во время его очередной встречи с селянами. – Как жить без земли?

ДЕТЯМ – ВНИМАНИЕ

В состав территориального отдела в Прикалаусском, помимо самого Прикалаусского, входят ещё пять населённых пунктов. Это посёлки Полевой, Маяк, Цветочный и хутора Вознесенский и Сычёвский. Такая территориальная особенность тоже затрудняет решение имеющихся проблем.

А их между тем немало. Об этом знают и сами селяне, и руководство поселения и округа. По мере возможности справляются с одними проблемами, но тут же появляются другие.

Пожалуй, относительно стабильно существует сейчас детский сад № 37 «Сказка». По словам заведующей О. В. Цыгановой, глобальных проблем у них нет. Да, не мешало бы установить другой забор, соответствующий требованиям СанПиН, и продумать систему водоотведения: сейчас дождевая и талая вода стекает из водосточной трубы прямо на асфальт у порога. Зимой это грозит гололёдом.

В целом же детский сад живёт не тужит. Крыша у него новая, водопроводная и канализационная системы – тоже. И снаружи, и внутри он словно кукольный домик – чистенький, аккуратный, с яркими рисунками на стенах. В общем, сказка для 96 воспитанников. В скором времени их количество увеличится: со дня на день в село должна перебраться многодетная семья. Вообще же детсад рассчитан на 118 мест.

Из почти беспроблемной «Сказки» комиссия в составе главы округа А. А. Захарченко, заместителя начальника отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации округа Ю. А. Лаптева, начальника управления по делам территорий В. В. Чепко, депутата Ю. Д. Савченко и начальника территориального отдела С. В. Маловичко попали в СШ № 15, в которой проблем пруд пруди. Например, вот: школа находится в низине, и во время дождей и таяния снега её двор превращается в неглубокое озеро. Так вода усугубляет давнюю серьёзную проблему просадки здания. О том, что ему позарез нужны качественная опалубка, гидроизоляция, продуманная система водоотведения и ремонт нависающего блока, не один год знают и на уровне администрации округа, и на уровне правительства края. Давным-давно готова необходимая проектно-сметная документация. В ней речь идёт о… почти 42 миллионах. Сумма для бюджетов округа и края серьёзная. Нужны федеральные средства. Пока же ученики (их – 181, а рассчитана школа на 624 места!) оперяются и учатся пробивать себе дорогу в имеющихся условиях.

Есть и другие проблемы. В коридорах и рекреационных зонах нужно заменить окна (и это входит в ближайшие планы), обновить линолеум в классах, привести в порядок спортивный зал. Что касается последнего, то вся надежда на программу партии «Единая Россия», в рамках которой были отремонтированы спортзалы донбалковской, константиновской и благодатненской школ.

Зато в СШ № 15 есть ещё и малый спортзал – гордость директора Р. А. Новикова. Там после уроков детвора занимается не только гимнастикой и акробатикой, но и борьбой, единоборствами.

ОТЧИТАЛИСЬ

Последним пунктом назначения делегации стал сельский Дом культуры. Местные жители помнят и то, что пятнадцать лет там не было отопления, и то, что пять лет он и вовсе стоял закрытый. Сейчас внутри тепло и чисто. А в прошлом году перед ДК выложили плиткой площадку, обустроили порог и пандус. Об этом селянам (а зал оказался заполнен почти на сто процентов) напомнил начальник территориального отдела С. В. Маловичко.

Отчитался он и о решении проблемы, оставшейся с 80-х годов прошлого века: в Цветочном и Полевом наконец построены остановки для детей (не секрет, что почти половина ребят, посещающих детский сад и школу, доставляется в Прикалаусский на автобусе). Кроме того, на всех остановках появились лавочки. Также была продолжена работа по налаживанию уличного освещения, проведены ямочный ремонт и отсыпка дорог в Полевом, Вознесенском и Прикалаусском, приведён в порядок обелиск в центре посёлка.

Более того, в 2017-м в рамках реализации проектов развития территорий муниципальных образований, основанных на местных инициативах, в Прикалаусском выполнены работы по ремонту автодороги по улице Молодёжной. В общей сложности на это ушло почти 2,2 миллиона рублей из разных источников. За счёт средств местного бюджета отремонтированы участки автодороги на улице Почтовой и в переулке Больничном, на что потрачено более 1,3 миллиона рублей. В планах – ремонт автодорог на Юбилейной, Красной, Садовой, Почтовой, в переулке Черёмушки и строительство детской площадки.

По словам Сергея Викторовича, на текущий год запланировано оформить клуб в Маяке, сделать проекты на дороги в Маяке и Полевом, а также в рамках программы местных инициатив провести межевание земельного участка для обустройства кладбища.

Начальник территориального отдела поблагодарил руководство ООО «Агроальянс» (директор О. В. Ганюта) за материальную помощь: 230 тысяч были выделены на ремонт улицы Молодёжной, 240 тысяч – на мебель школе, 80 тысяч – местной футбольной команде. Кроме того, сельхозпредприятие предоставляло транспорт для вывоза мусора, перевозки щебня и расчистки свалки.

Затем слово взял А. А. Захарченко. Он тоже отчитался о работе, проделанной за прошлый год в районе, а затем поблагодарил хозяйствующие субъекты за помощь социально значимым учреждениям. Также он отметил высокие урожаи, а наравне с этим и необходимость развивать животноводство. Кстати, озвученная им средняя зарплата в «Агроальянсе» – 35613 рублей – вызвала в зале возмущение: мол, о такой оплате труда селяне могут только мечтать. Но тут, как говорится, один ест мясо, другой – капусту, а вместе – голубцы…

Глава также сказал, что поселению не хватает представителей малого бизнеса, и призвал людей открывать, например, семейные молочные фермы. Это в очередной раз заставило зал возмущённо зашуметь.

ВЕРНИТЕ ПАИ!

Возмущение вполне оправданно: чтобы начинать своё дело, нужны средства. У жителей Прикалаусского их нет, поскольку нет паёв. Об этой проблеме районка писала не раз, и о ней же снова даже не говорили, а кричали селяне, когда пришло время задавать представителям власти вопросы. И в очередной раз они услышали совсем нерадостный ответ: в соответствии с решением суда земля находится в федеральной собственности, потому решить проблему может только Москва.

- А может, нам к Путину поехать? - раздалось из зала.

- Вы вправе это сделать, - ответил глава округа. - Но о ситуации с землёй знают и губернатор края, и представитель президента, и мы будем продолжать работу в этом направлении.

Тут же поступил следующий вопрос:

- В селе нет аптеки. За лекарствами приходится ездить в город. Автобус – в 6.50. До трассы – 2 км. Как нам быть? Долго ли ещё терпеть?

Прокомментировала заместитель главного врача Петровской райбольницы Т. И. Куницына:

- К сожалению, без здания, которое соответствовало бы всем необходимым нормам и требованиям, аптеку не открыть. Но мы надеемся, что к новому году у вас появится долгожданная амбулатория модульного типа. Проект уже готов, в бюджете края заложены средства (около 28 миллионов) на эти цели. Рассчитываем, что именно в здании новой амбулатории мы сможем найти помещение под аптеку.

Также люди поинтересовались, почему к Дню пограничника сами бывшие погранцы должны были сдать по 500 рублей на медали себе же.

Озвучили в тот день и проблему утилизации навоза, веток, строительного и прочего крупногабаритного мусора.

- Сегодня вопрос о необходимости создания нормативного документа об утилизации отходов, которые не входят в категорию бытовых, поднят на уровне губернатора края. Надеемся, что в скором времени увидим удобное для всех решение, - пояснил А. А. Захарченко.

Остались ли люди довольны итогами схода? Едва ли. Все устали от туманных перспектив, безденежья и проблем. Но, говорят, надежда умирает последней. Надо жить, работать, растить детей и, в том числе и своими руками, строить своё благополучное завтра.

Факты

Население Прикалаусского территориального отдела на 1 января 2018-го составило 1863 человека, что на 5 больше по сравнению с прошлым годом. В 2017 году родилось 19 детей, умерло 14 человек. Зарегистрировано 7 предпринимателей.

Награды

Почётной грамотой администрации Петровского городского округа награждены заведующая детским садом № 37 «Сказка» О. В. Цыганова, режиссёр-постановщик Дома культуры п. Прикалаусского И. Ю. Коновалов, главный бухгалтер Прикалаусского сельсовета М. В. Степаненко, заместитель директора по административно-хозяйственной части СШ № 15 О. А. Левда.

Грамотой администрации территориального отдела награждены председатель первичной организации инвалидов Петровской районной организации Всероссийского общества инвалидов А. А. Прохоркова, заведующая хозяйством Прикалаусской участковой больницы М. А. Сафарян, председатель совета ветеранов ВОВ и труда п. Прикалаусского, учитель английского языка СШ № 15 В. В. Ярош, пенсионерка, бывший работник администрации Прикалаусского сельсовета О. В. Кайдашова.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44