СВИНЬЯ, СЛОН, МЕДВЕДЬ, БАРАН И СОБАКА - МИНИ-ЗООПАРК В ОКРЕСТНОСТЯХ СВЕТЛОГРАДА

18 апреля 2018 года, 11:33 |
Фото Е. Арцимович

Мини-зоопарк. Слон розовый. Висит на дереве, развесив уши. Медведь белый, милый, хоть и без одного глаза. И баран колоритный: рога кольцом. Правда, пованивает. Как и свинья. Не говоря о собаке. Этот друг человека выброшен человеком вместе с грудой мусора и теперь валяется среди пакетов и бутылок, скалясь в прощальной улыбке.

Дорога на бывшую МТФ бывшего колхоза «Колос» (со стороны выезда на Благодарный) впечатляет, как фильм-апокалипсис. Рядом с Должанским лесом, уже покрытым еле заметным зелёным пушком просыпающихся почек, среди мелких жёлтых остролистых цветов – кучи мусора. Стройматериалы, ветки, тряпки, стекло, пластиковые бутылки, покрышки… А вот детские зимние сапожки. Выглядят неплохо. Нужны? Явно не алкоголик какой-нибудь кучи эти навалил, а вполне себе достойный гражданин, крепко стоящий на ногах во всех смыслах: и ремонт делал, и машину чинил, и дети имеются.

А дальше… Степь наша ставропольская, бескрайняя. Усеянная зубастыми черепами. То ли только головы сюда вывозили, то ли они хуже разлагаются, но других костей тут нет. Такая загадка. Палеонтологу, наверное, понравилась бы.

Вдоль дороги одна свалка, потом вторая. Как раз та, что с розовым слоником. Его уши, как флаги, подрагивают на ветру, словно сигнализируя: «Здесь я, здесь. Снимите с дерева!» Глупый. Не понимаешь своего счастья. Сиди там. Вон, видишь, баран на земле лежит. Чуть дальше свинья. Тоже на земле. Смотри, что с ними стало. Нет, лучше не смотри. Это зрелище не для розовых слонов.

А между тем, говорят, есть у нас где-то под Шведино скотомогильник. Поехали искать? Сначала по кочкам, по кочкам (от железнодорожного переезда до «Петровских нив»), а потом ничего, разогнались: дорога наладилась. Проехали через село, поднялись на гору, посмотрели на кладбище. Хорошее. Забор каменный, добротный. По периметру – вязы. Уютно. А вот дальше картина другая, печальная. Словно увертюра к музыкальной драме – увешанные пакетами серые деревья. По мере приближения к свалке напряжение нарастает: высокими нотами то тут, то там проскакивают разбросанные вдоль дороги мусорные кучи. И вот, наконец, тема звучит мощно и трагически – кульминация и эпицентр! Сельская свалка во всей красе. И какая-то легковушка с прицепом как раз разгружается…

Но наш пункт назначения дальше. Да вот и он. Небольшой пригорок, крытый бетонными плитами. В центре – дыра. Вокруг порядок. Внутри – обгоревшие свиньи. Ну что ж, по крайней мере, в одном месте лежат, а не валяются по полям, по долам. Больше смотреть не на что. Да и дышать уже невозможно.

Последний пункт назначения на сегодня – сосновый бор на горе Бараничьей. Там уже весна. Пахнет хвоей – молодой, пробивающейся на мохнатых лапках, и прелой, рыжей, пружинящей под ногами. Среди сосен, когда-то посаженных заботливыми руками работников лесхоза, бутылки да бумажки. Несколько кострищ. Рядом с одним из них – обугленные скелеты деревьев. Вот среди молодой травки притаилась большая куча стеклянных бутылок. Думала, наверное, не заметим. Вот плитки из толстого стекла – такими раньше украшали ванные комнаты. Вперемешку с шишками – шифер, тряпки, пакеты, пластиковые тарелки и стаканчики. Всё как всегда. А ведь в бору могло бы быть очень красиво…

Ну, вот и всё. Поболтали – разошлись? Или будем что-то делать? В том числе и своими руками.

Через месяц будет крематор

Если ваше животное умерло, не торопитесь выбрасывать его в лесополосу или паковать в мусорный пакет и выносить на обочину дороги, чтобы забрало «Эко-Сити». Брать биологические отходы оно не имеет права. Позвоните – и собаку, кошку, курицу, свинью (любое животное) у вас заберут, установят причину смерти и утилизируют.

- Для частных лиц это совершенно бесплатно, - пояснил начальник Петровской районной станции по борьбе с болезнями животных К. А. Таралов. - Для предпринимателей и юрлиц услуга, конечно, платная.

Как пояснил «ПВ» Константин Анатольевич, все так называемые скотомогильники – федерального значения. Сейчас в Петровском округе действует только один – под Шведино. И выглядеть, конечно, он должен иначе (канава, ограда, сторожа). Округ не является его собственником, однако администрация округа и ветслужба периодически наводят там порядок. В ближайшее время ситуация должна наладиться: мы оказались в числе пяти муниципалитетов Ставрополья, попавших в краевую программу утилизации биологических отходов. На приобретение передвижного крематора на базе автомобиля ГАЗ уже выделены 4,5 млн рублей (плюс около 800 тыс. рублей – на расходные материалы). К началу мая он у нас будет, и газета обязательно расскажет о его работе.

Не бросай в лесополосе. Позвони

4-74-01

4-74-04

Позвоните – и умершее животное у вас заберут. Если вы живёте в селе, обратитесь на свой ветучасток. Для населения услуга бесплатная.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • Свинья
    18.04.2018 (20:7)
    0
    И кто мы после этого - уроды? Конечно-да.

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44