НОЖ СТАРШИНЫ АГЕЕВА

8 мая 2018 года, 10:44 |

Эта надпись и помогла Андрею Шинкоре и Андрею Овсянникову из поискового отряда «Кубанский плацдарм», которые в марте работали на высоте Круглой (хребет Индюк – Семашхо), выйти на след хозяина клинка. Для этого ребятам (они, кстати, действующие сотрудники туапсинской полиции) пришлось поднять архивы. Выяснилось, что нож разведчика принадлежал благодатненцу Ивану Ильичу Агееву. А ещё оказалось, что наш земляк родился 1 мая 1913-го под счастливой звездой: он уцелел во время финской войны, выжил в боях под Моздоком, участвовал в Туапсинской оборонительной операции и в Курской битве…
Судя по документам, Иван Агеев служил в роте обеспечения. Однако медали «За боевые заслуги» и «За отвагу» говорят о многом. Как и орден Отечественной войны
II степени, к которому он был представлен в 1944-м, но получил только в 1985-м…
Когда всё это стало известно, поисковики решили лично привезти артефакт в благодатненскую школу. И привезли. Двух Андреев на родной земле старшины встретили почти по-родственному. На линейке, проведённой по такому случаю, собрались все ученики и педагоги. Гости, смущаясь от неожиданного внимания, рассказали о находке и даже дали детворе её подержать. Нож, пролежавший в туапсинских горах почти 76 лет, сохранился неплохо. Деревянная ручка, понятное дело, сгнила, зато клинок от времени почти не пострадал. На нём даже сохранилось клеймо артели, его изготовившей.
Нож увидели и родственницы Ивана Ильича – племянница Л. Я. Чиркова (ей 82 года) и двоюродная внучка Е. В. Маловичко, которая работает в этой же школе учителем истории и обществознания. Лидия Яковлевна вспомнила, что её дядька был высоким красивым мужчиной. И сыновья – Василий и Николай – в него пошли. А ещё Иван Ильич очень любил петь и увлекался холодным оружием. После Великой Отечественной он трудился в родном колхозе имени С. М. Кирова. О войне почти не говорил. Оно и понятно: хотелось поскорее забыть её, проклятую... Ивана Ильича не стало в 1990 году.
Елена Викторовна добавила, что семья Агеевых была большая и дружная. Сейчас родственные связи почти потеряны. Внуки деда Ивана разъехались кто куда…
Но память о старшине Агееве в селе жива. Хранительница школьного музея Е. М. Уманская показала гостям с Кубани Книгу памяти, в которой есть фото, присланное Иваном родителям в 1945-м, и краткая информация о бойце. Теперь в музее будут храниться и его нож, и капсула с землёй, взятой на высоте Круглой…
Напоследок поисковики возложили цветы к мемориалу, на стене которого высечено имя защитника Родины И. И. Агеева, и побывали на его могиле. Уезжали, зная, что о старшине в родном Благодатном помнят.

СВЕТЛАНА ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 3
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44