Тег: петровское
12:10
ДОЛГИЕ СЕМЬ ЛЕТ

Впервые за долгие годы участник Великой Отечественной войны Егор Дмитриевич Серяк, житель Шведино, в День Победы не пойдёт к мемориалу Славы и не возложит к нему цветы. Виной всему здоровье. Однако он навсегда сохранит воспоминания о тех, кто совсем молодым остался на полях сражений и ещё очень многое не успел в жизни.

Рубрика:
10:50
НОЖ СТАРШИНЫ АГЕЕВА

Старшине Агееву повезло: он вышел невредимым из мясорубки, в которой в 1942-м оказалась 9-я гвардейская стрелковая бригада на высоте Круглой, что недалеко от Туапсе. Сколько его боевых товарищей осталось там навечно, а он – живой! И даже не был ранен! Только вот потерял свой нож с выцарапанной на самодельных алюминиевых ножнах надписью: «Агеев И И». 

Рубрика:
10:40
СОЛДАТ НИКОЛАЕНКО

Ночные налёты, атаки с воздуха, бомбёжки, перепуганные девчонки-связистки, пытающиеся найти укрытие в землянках, – обо всём этом участник Великой Отечественной Андрей Иванович Николаенко, житель Шведино, вспоминает со слезами на глазах…

Рубрика:
10:05
ЖИВИ, ВЕТЕРАН!

Что такое ужасы войны, участник Великой Отечественной Михаил Петрович Черниговский узнал в январе 1943-го во время оккупации села Петровского, и душевная боль до сих пор в недрах его сердца. Тогда мама шестнадцатилетнего Миши была расстреляна под Бараничьей горой и закопана в общей могиле вместе с шестью бойцами, чьи имена так и остались неизвестными. Екатерина Михайловна Черниговская (в девичестве Ярковая) поплатилась жизнью за то, что была женой партизана, воевавшего в известном на Ставрополье отряде «Гавриил».

Рубрика:
08:20
ПОБЕДА: "ЗДРАВСТВУЙ, ПАПА..."

«Мы с друзьями видели, как морячки бежали в атаку. Они прорвали фронт, но не смогли до конца удержать. Не хватило кабелю до тяжёлых орудий, которые стояли в Солёной балке, но не стреляли, связи не было. Всё поле было чёрным от погибших морячков. Мы сидели на трубах сгоревших домов и оттуда наблюдали…» «Летом сено для коровки стали серпами жать в низине. Очень много мёртвых было, видно, некоторые были ранены, ползли друг к другу, умирали так. Обмотки размотались и показывали, как в последние минуты полз солдат перед смертью. Пытались рядом умереть…»

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44