ЖИТЕЛЬ СВЕТЛОГРАДА СЕРГЕЙ МОРОЗОВ СПАС ТОНУВШЕГО В КАЛАУСЕ МАЛЬЧИКА

30 мая 2018 года, 13:58 |
Фото Е. Можевитиной

О подвиге нашего земляка Сергея Морозова мы могли просто не узнать: человек он довольно скромный и не считает свой поступок чем-то особенным, о случившемся рассказал лишь родным и кому-то из друзей. Но, как известно, слухом земля полнится. Вот и в пожарно-спасательной части стало известно, что молодой мужчина спас тонувшего в Калаусе ребёнка. Героя разыскали, и сразу же замначальника ПСЧ-18 А. А. Титаренко пришёл в редакцию с просьбой написать о произошедшем в газете.

В минувшую среду руководством пожарно-спасательной части была организована торжественная встреча с человеком, который, рискуя собственной жизнью, боролся за жизнь другую – маленького человека. Как правило, о подобных историях чаще всего узнаёшь из телевизора и даже не предполагаешь, что настоящие герои могут жить с тобой в одном городе, на одной улице... Поэтому в тот день хотелось лично пожать руку Сергею, услышать обо всём из первых уст.

На мероприятие пригласили родителей ребёнка и самого семилетнего Сашу, назовём его так (мама с папой не хотят, чтобы на их сына было обращено повышенное внимание, поскольку это может повлиять на его психику. – Прим. авт.). К счастью, мальчик уже стал всё забывать, да и, как довелось понять во время нашего общения, он толком не понял, что с ним произошло. Сказал, что больше всего переживал из-за того, что весь промок и мама будет ругать.

Пятница, 13-е

13 апреля Саша гулял вместе с девятилетней сестрой, на часах ещё не было и семнадцати. Как это часто бывает с детьми, они оказались на другой улице, где, конечно же, много нового и интересного. На Калаусской ребята ходили вдоль берега, бросали камешки в мутную воду, говорили о том, что её в реке стало меньше и что деревья и кусты все грязные. (Напомним, не так давно Калаус вновь «показал зубы», 28 марта его уровень достиг 9 м 27 см.) Потом им захотелось перейти на другую сторону реки. Отправились туда не по навесному мостику, а по лежащим трубам. Спустя минуты уже бежали обратно от бродячей собаки. И вновь по трубам. Сестра – впереди, брат – за ней. Тут Саша оглянулся посмотреть, не остановился ли пёс, и, не удержав равновесия, плюхнулся в воду.

Пронзительный крик девочки услышал Сергей, выгуливавший неподалёку свою охотничью собаку. Девчонка плакала, звала брата. Мужчина понял, что случилась беда, подбежал к реке и увидел барахтавшегося ребёнка, которого несло течение. Жизнь для Сергея словно начала новый отсчёт. «Что делать?», «Набрать 112?», «Не успеют!», «Справлюсь ли?..» – мысли, одна перебивая другую, путались в голове. И он принял единственно правильное решение – спасать самому.

Всё было бы намного проще, если бы не мешали густые заросли и чрезмерная из-за недавнего поднятия уровня воды илистость берегов. Сергей бежал вдоль Калауса, не выпуская мальчика из виду, кричал, что обязательно вытащит его, и просил об одном – держаться. Сам же он отчаянно искал проход к реке. А того всё не было и не было. И когда на секунду ребёнок скрылся под водой, мужчина что есть мочи бросился сквозь кустарниковые джунгли.

- Меня засасывала глина, кроссовки намертво увязли в иле. Дальше я пробирался босиком. Одежду разрывало ветками, - рассказывает Сергей. - И как только добрался до воды, сразу бросился вплавь за пацаном. Было ощущение, что прошла вечность. Наконец он оказался в моих руках. Мне показалось, что не дышит, мороз пробежал по коже. Я стал трясти ребёнка, и мальчишка заплакал. Я начал успокаивать, говорил, что уже всё хорошо, а он плакал и плакал…

Теперь надо было подплыть ближе к берегу и выбраться из реки. Но берег высоко, а сил почти не осталось. К счастью, подоспел мужчина, рыбачивший неподалёку и хорошо знавший местность (известно лишь его имя – Володя). Вместе с ним была и сестра Саши. Сергей, собрав последние силы, передал рыбаку ребёнка.

Когда матери привели сына, она толком ничего не успела спросить: всё произошло быстро, без лишних слов. Лишь вслед крикнула: «Спасибо!» И только в актовом зале пожарно-спасательной части родители узнали подробности случившегося.

Сергей

Когда Сергей закончил рассказ, личный состав 10-го отряда Федеральной противопожарной службы по Ставропольскому краю, в состав которого входит и ПСЧ-18, ему громко зааплодировал. А замначальника отряда Р. А. Белоусов, вручая герою благодарственное письмо от руководства отряда, сказал, что сам он, сотрудник внутренней службы МЧС, восхищается смелостью и самоотверженностью гражданского лица, и пообещал, что в адрес Главного управления МЧС по Ставропольскому краю будет направлено ходатайство о награждении Сергея Петровича Морозова медалью за проявленные героизм и мужество.

Когда зал опустел и мы остались наедине, задала Сергею вопрос, который не озвучила при всех:

- За себя было страшно?

- Конечно. Особенно когда пробирался к воде. Помимо страха, что не смогу спасти пацана и сам не выберусь, одолевала боль физическая: ноги изранены в кровь, тело изодрано, силы заканчивались. Чего только не передумал за эти минуты! Ведь у самого семья, двое детей... Но другого выхода у меня не было: как бы смог потом жить?.. Что удивительно, со мной в детстве произошло подобное: меня, шестилетнего, зимой вытащила из проруби, куда я провалился, беременная женщина. Да, всё в этой жизни не случайно. Наверное, она спасла меня, чтобы я спас этого маленького мальчика, которому я желаю здоровья. И пусть произошедшее окажется самой большой трагедией в его жизни, а жизнь обязательно будет светлой и счастливой.

У самого же Сергея всё хорошо. Он счастлив в браке, с женой Инной воспитывает тринадцатилетнего Семёна и семилетнюю Кристину. С супругой они работают на стабильном предприятии, в АО «Светлоградрайгаз». Кстати, на имя исполнительного директора О. В. Маслина будет направлено благодарственное письмо. Не у каждого руководителя есть такой работник. А ещё Сергеем гордятся его семья, мама. Мог бы гордиться отец, но год назад его не стало. Гордятся друзья, а теперь ещё и мы, его земляки.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 4
  • 0
  • 0
  • 4

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44