В СЕЛЕ КОНСТАНТИНОВСКОМ ВПЕРВЫЕ ПРОШЁЛ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОФМАСТЕРСТВУ ДЕТЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

26 июня 2018 года, 13:41 |
Фото С. Злобиной

Региональный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди детей с инвалидностью «Абилимпикс» прошёл (причём впервые!) на базе специальной (коррекционной) школы-интерната № 14 в Константиновском. Одиннадцать ребят из специальных (коррекционных) общеобразовательных школ № 33 (Ставрополь) и № 10 (Александровское), из школ-интернатов № 17 (Светлоград) и № 14 показали, насколько мастерски они режут по дереву и вышивают.

Но прежде гостей мероприятия пригласили на небольшой концерт-знакомство. Сначала с приветствием к детям и их педагогам обратились начальник местного территориального отдела П. М. Воробьёв, директор константиновской школы-интерната В. Ю. Середняк, а также заведующая сектором специального образования и здоровьесберегающих технологий министерства образования и молодёжной политики края Н. О. Тимошенко. Затем ребята подарили всем несколько танцевальных и музыкальных композиций, а Мария Гаврилова прочитала своё трогательное стихотворение о семье и о том, как коррекционная школа стала для неё вторым домом.

После жеребьёвки мальчишки отправились в столярную мастерскую, а девчонки – в швейную. На выполнение конкурсных заданий у них было три часа. Пока дети трудились, их наставники на мастер-классах создавали цветы из атласных лент и бисера, устанавливали кнопки на одежду и выполняли поделки из жгута. Педагоги оказались талантливыми учениками и справились с заданиями на отлично.

А как их подопечные? А вот как: лучшим резчиком по дереву стал Даниил Яковенко (школа-интернат № 17), второе место у Игоря Погорелова (школа-интернат № 14), третье разделили Михаил Семёнов (школа-интернат № 14) и Александр Никитин (специальная школа № 33).

Самыми искусными вышивальщицами оказались Алёна Нурисламова и Мария Гаврилова (школа-интернат № 14). У них первое и второе место соответственно. Любовь Котова, конкурсантка из спецшколы № 33, оказалась на третьем.

Победителей отметили медалями и грамотами, участников – дипломами лауреатов. Довольны остались и организаторы, и гости, ведь такой конкурс даёт возможность не только показать свои способности, но и приобрести новых друзей. А это куда важнее, чем победа.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44