ТЕ, КТО НЕ В РЕЕСТРЕ, ПОМОЩИ НЕ ПОЛУЧАТ

7 августа 2018 года, 16:42 |

На состоявшемся в минсельхозе совещании министром В. Н. Ситниковым была поднята актуальная тема господдержки аграриев по различным направлениям в растениеводстве и животноводстве. Было отмечено, что в последнее время количество крестьянско-фермерских хозяйств, состоящих в реестре господдержки, заметно снизилось.

Это связано с тем, что сельхозпроизводителям, состоящим в реестре, необходимо ежегодно сдавать отчет о своём финансово-экономическом состоянии. Когда государством предоставлялась финансовая несвязанная поддержка на гектар посевной площади, практически все работающие КФХ подали необходимые документы для постановки в реестр и несколько лет пользовались ею. Это позволило многим укрепить своё финансовое положение. Но со временем, как только аграрии уже могли продолжать эффективно заниматься землей без помощи государства, эта поддержка была отменена.

После отмены ряд КФХ не стали сдавать отчёты и автоматически были исключены из реестра. Но в 2018 году произошли события, связанные с масштабной засухой в крае, значительным повышением цен на ГСМ. Земледельцы высказали своё беспокойство по сложившейся ситуации. Власти края обратились в Правительство РФ и попросили поддержать сельхозпроизводителей региона. Было применено решение такую поддержку оказать в сумме 209 млн рублей. Но, обращаю внимание, ею могут воспользоваться лишь те сельхозпроизводители, которые на данный момент состоят в реестре. А за прошедший год только в нашем районе из него вышли 18 глав КФХ. Значит, теперь они не смогут воспользоваться помощью от государства. Получается, прежде чем принимать какое-либо решение, нужно подумать о его правильности и выгоде для самого себя.

Виктор БАРЫЛЕНКО
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44