СЕКРЕТ СЧАСТЬЯ - ВМЕСТЕ И В ГОРЕ, И В РАДОСТИ

17 июля 2019 года, 11:57 |
Фото А. Черняева

Супруги Апаназиди знают друг друга почти полвека: учились вместе с первого класса, выросли – поженились. Сегодня их семье 35 лет. Все эти годы муж и жена, как и положено, всегда вместе. И в горе, и в радости…

- Я ни разу не пожалела, что вышла замуж за Сашу, - говорит Наталья Николаевна. - Он никогда ни словом, ни делом меня не обидел. Живём спокойно, стараемся понимать друг друга и поддерживать. Тем более что и на работе бок о бок, так что рядом практически 24 часа в сутки. Все удивляются, как мы не ссоримся.

- И как же вам удаётся ладить? Есть секрет?

- Да какой там секрет! Просто прежде чем что-то сказать, считаем до десяти. Этого времени обычно хватает для того, чтобы подобрать правильные слова или принять решение промолчать. Ссориться ведь легче, чем потом наводить мосты…

Позицию Натальи Николаевны разделяет и Александр Павлович. Судя по всему, он вообще человек, привыкший подходить к любой ситуации и проблеме взвешенно и без лишних, неконструктивных эмоций. Не важно, о чём речь – о работе ли, об отношениях с людьми или о строительстве семьи. Для него ценна любая мелочь.

Вот и дом, в котором разговариваем, построен так, чтобы на века – не только для детей и внуков, но и для многих поколений вперёд. Во всём – в планировке, в отделке, в любой детали – видны скрупулёзность, основательность и хозяйственность. Тот же самый подход – при строительстве любого здания (а их было немало), в том числе и будущего Дворца бракосочетания, что возводится между зданием администрации округа и детским садом «Ромашка».

- Кто в доме хозяин? - спрашиваю.

- Конечно, жена! - абсолютно не задумываясь, отвечает Александр Павлович. - Я руковожу и командую на работе, Наталья – дома, и если она о чём-то просит, то обязательно выполняю.

Чаще всего её желания касаются бытовых вопросов, а ещё главного женского «увлечения» – огорода (там у Натальи Николаевны шикарные помидоры ровными ухоженными рядками, картошка, зелень и лук). Соперничает с этим «хобби» лишь любовь к цветам. Их у хозяйки много: и на клумбах, и в кашпо на пороге, и в комнатах…

И всё-таки, несмотря на кажущуюся лёгкость бытия, жизнь не особо церемонилась с супругами Апаназиди. Проверку на прочность семейных уз устраивали безденежные 90-е, когда для того, чтобы выжить, пришлось одним из первых, буквально на свой страх и риск открывать собственное дело. Была и тяжёлая болезнь, которая едва не забрала папу у маленьких тогда Оксаны и Жени. Собственно, глядя на них, беззащитных, напуганных и растерянных, и на жену, которая день и ночь была рядом, Александр Павлович понял: сдаваться нельзя. Вопреки прогнозам врачей, он смог выбраться сначала из реанимации, в которой провёл несколько недель, а затем на радость домочадцам был выписан домой.

Сегодня его семья большая и дружная. Люди, её составляющие, связаны не только кровными узами, но и совместной работой. А по вечерам взрослые дети, внуки Дима и Катя собираются у старших Апаназиди за большим столом. И в этом счастье Натальи Николаевны и Александра Павловича. Счастье быть рядом, любить, радоваться каждому дню.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44