ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: ДОБРО НА ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ ДАЮТ?

14 июня 2017 года, 16:15 |

Газета много писала о ситуации, которая сложилась в связи с переходом некоторых жителей многоэтажек на индивидуальное отопление (ИО). Читала, что с осени прошлого года теплосеть стала выставлять им платёжки и начались суды. Наш дом полностью отключаться не хочет, а вот я хотела бы: отопительный сезон закончился. Какие новости? Кто выиграл суд? Даёт ли город снова добро на ИО?

З. ИВАНОВА,

г. Светлоград.

Как пояснили в городской администрации, пока вопрос в суде окончательно не решён, разрешения на индивидуальное отопление выдаваться не будут.

Напомним, Петровский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора района к ГУП СК «Крайтеплоэнерго» об устранении нарушений федерального законодательства в деятельности Петровского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», выразившихся в начислении платы за полученную тепловую энергию гражданину, отключившему своё жилое помещение от системы центрального теплоснабжения. Считая решение райсуда незаконным, необоснованным и подлежащим отмене, ГУП СК «Крайтеплоэнерго» обратилось в Ставропольский краевой суд с апелляционной жалобой. В мае она была рассмотрена, по делу принято новое решение, которым истцу (прокурору Петровского района в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина) отказано в удовлетворении исковых требований. Согласно закону, апелляционное определение вступило в силу в день его оглашения, однако оно может быть обжаловано в суде кассационной инстанции в течение шести месяцев.

Несмотря на положительное для ГУПа решение суда, платёжные документы жильцам, перешедшим на ИО, пока не выставляются.

- У нас нет задачи наказать или обмануть людей, - прокомментировали в ГУП СК «Крайтеплоэнерго». - Мы считаем, что действуем в рамках закона. Причём защищаем не только интересы своей организации, но и жильцов, которые по-прежнему пользуются центральным отоплением. Специалистами предприятия разработана методика расчёта платы за отопление в многоквартирных домах, в которых часть помещений переведена на индивидуальное отопление. Готовятся соответствующие предложения о внесении изменений в федеральное законодательство.

Однако позиция ГУПа остаётся прежней: переходить на индивидуальное отопление можно только всем домом. Согласно с ней и Управление Ставропольского края по строительному и жилищному контролю. В ходе проверки соблюдения жилищного законодательства при выдаче органами местного самоуправления Светлограда разрешений на переустройство жилых помещений в МКД управлением были выявлены нарушения при выдаче 424 таких разрешений, в результате администрации города выдано предписание об их устранении. До настоящего времени данное предписание не было ни оспорено в установленный законом срок, ни исполнено.

Подготовила Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 3
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44