Тег: индивидуальное отопление
11:35
ЖИТЕЛИ ТРЁХ РАЙОНОВ ПОТРЕБОВАЛИ СНИЖЕНИЯ ТАРИФА НА ТЕПЛО

В Светлограде прошла встреча жителей многоэтажных домов Петровского, Ипатовского и Благодарненского округов с представителями власти, ГУП СК «Крайтеплоэнерго», ОНФ и депутатами. На повестке стояло три вопроса: тариф теплосети; не списанные с жильцов, сделавших в своих квартирах индивидуальное отопление, «долги»; правовая обоснованность новой формулы расчёта общедомовых нужд (ОДН) для индивидуальщиков. Как прозвучало на встрече, «долговой» вопрос сейчас находится в стадии судебного разбирательства. Требует оперативного рассмотрения и возможность применения новой формулы, в соответствии с которой индивидуальщики с начала этого года начали участвовать в оплате общедомовых нужд дома на тепло. Особое внимание собравшиеся уделили вопросу высокого тарифа ГУП СК «Крайтеплоэнерго».

Рубрика:
10:10
НОВАЯ ТЕПЛОВАЯ ФОРМУЛА ДОБАВИЛА ПРОБЛЕМ?

- В наших февральских платёжках 8, 10, 12 тысяч рублей! И львиная доля начислена теплосетью. Чтобы оплатить коммуналку, придётся отдать всю пенсию! А жить на что? - кричали люди, оставшиеся на отоплении центральном. - Теперь мы платим за так называемые общедомовые нужды на тепло – нам накинули рублей по 700-800. Только не понимаем, что это за нужды. Подвалы в формуле расчёта не учтены, а на чердаках и в подъездах батарей уже давно нет, - возмущались «индивидуальщики». - И главное: сказать бы, что от этого легче стало тем, кто остался на центральном отоплении, так нет – им опять выставили огромные суммы.

Рубрика:
10:10
ЧТО В ТАРИФЕ ТЕПЛОСЕТИ И КАК ПРИВЕСТИ ГИБРИД К ОБЩЕМУ ЗНАМЕНАТЕЛЮ?

На прошедшей 12 марта в администрации округа встрече представителей многоэтажных домов с властью и теплосетью был достигнут градус кипения. А вот каких-либо конструктивных высот достичь пока не удалось. В Светлограде уже не первый год продолжается противостояние Петровского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» и собственников МКД, которые провели в своих квартирах индивидуальное отопление. Появившийся в результате этого гибрид – многоэтажка, отапливаемая одновременно и горячей водой, и газом, – уже доставил и жильцам, и власти немало проблем. Напомним, в прошлом году, пройдя все возможные инстанции и дойдя до Конституционного суда, «индивидуальщики» отстояли законность своего «развода» с теплосетью. Чтобы они по-честному разошлись и с соседями, оставшимися на центральном отоплении, было принято решение создать новую формулу расчёта платы за тепло, в которой на «индивидуальщиков» возложат бремя финансового участия исключительно в общедомовых тепловых затратах МКД. Новая формула появилась – и появились новые проблемы.

Рубрика:
11:50
О ПЕРЕТОПЕ, ОБЩЕДОМОВЫХ СЧЁТЧИКАХ, НОВОЙ ФОРМУЛЕ И СТАРЫХ ДОЛГАХ

- Александр Андреевич, почему декабрьское тепло оказалось настолько дороже ноябрьского? - По правилам расчётный период для оплаты коммунальных услуг равен календарному месяцу. Если в доме есть общедомовой прибор учёта, показания снимаются 23-25 числа, и, соответственно, расчётный период платы за услугу – с 25 числа предыдущего месяца по 25 число месяца, подлежащего оплате. Однако накануне роста тарифа мы традиционно «закрываем» месяц полностью, то есть считаем плату не до 25 числа, а до конца месяца. Поэтому в платёжных документах за декабрь люди увидели сумму, начисленную по 31 декабря. Конечно, она была больше, чем ноябрьская, – на шесть дней, зато на эти же шесть дней станут меньше суммы в январских платёжках. Кроме того, к оплате будет предъявлена заниженная сумма от стандартного расчётного периода.

Рубрика:
10:10
ПЛАТУ ЗА ИНДИВИДУАЛЬНОЕ И ЗА ЦЕНТРАЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ В МНОГОЭТАЖКАХ БУДУТ СЧИТАТЬ РАЗДЕЛЬНО

Как уже писали «Петровские вести», Конституционный суд РФ постановил, что центральное и индивидуальное отопление должны оплачиваться раздельно. В этом есть заслуга и нашей прокуратуры. Прокуратурой Петровского района в октябре 2016 года была проведена проверка по обращениям жителей района с жалобой на неправомерные действия должностных лиц Петровского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», связанные с начислением платы за коммунальную услугу по отоплению жилого помещения, переустроенного под индивидуальную систему отопления.

Рубрика:
12:55
СВЕТЛОГРАДЦАМ ПЕРЕСТАЛИ ПРИСЫЛАТЬ ДВОЙНЫЕ ПЛАТЁЖКИ, НО ДОЛГИ НЕ СПИСАЛИ

Министр ЖКХ СК Роман Марченко сообщил, что в настоящее время прекращены двойные начисления жителям многоэтажек, которые сделали в квартирах индивидуальное отопление. Более того, как сообщает пресс-служба губернатора СК, Владимир Владимиров поручил министерству проработать механизм возвращения «повторно» уплаченных средств плательщикам и уточнения экономических балансов теплоснабжающих организаций. «Действительно, в апрельских платёжках строки «теплосеть» у нас уже не было, - подтверждает старшая по дому № 48 на ул. Выставочной Светлана Морозова, - однако радоваться мы пока не спешим. Во-первых, весной прошлого года подобная ситуация уже имела место: на несколько месяцев строка исчезла, но потом опять появилась. А во-вторых, наши «долги» за непотреблённое тепло вопреки обещаниям так и не аннулированы».

Рубрика:
09:00
ПЛАТЯТ ВСЕ! В КОНЦЕ МАРТА ТЕПЛОСЕТИ ПРИСЛАЛИ ПЛАТЁЖКИ ВСЕМ ОТКЛЮЧИВШИМСЯ

Полуторагодовалое противостояние теплосети и жильцов многоэтажек, сделавших в своих квартирах индивидуальное отопление, вышло на новый виток. В конце марта с дискриминацией покончили: платёжки за тепло получили не только избранные, как было раньше, но все граждане, которые в разное время отказались от горячих объятий теплосети. Коллективное письмо от жителей пятиэтажки на ул. Пушкина, 12, принёс старший по дому П. Н. Самарин. По словам Павла Николаевича, раньше квитанции с суммами за тепло у них получали единицы – теперь все. Индивидуальное отопление здесь у 85% жильцов, так что негодование массовое. Кроме того, что действия теплосети, по мнению собственников, незаконны, у них вызывает вопросы и сама методика расчёта начисленной платы.

Рубрика:
10:45
ТЕПЛОСЕТЬ - ИНДИВИДУАЛЬЩИКИ: КОНФЛИКТ НЕ ИСЧЕРПАН

Основным был вопрос о правомерности действий филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», взимающего плату за предоставление коммунальных услуг с жителей, пользующихся в своих квартирах индивидуальным отоплением. Вопрос обсуждался очень эмоционально, ведь факт отключения этих абонентов от теплосети подтверждается актом, подписанным двумя сторонами – потребителем и поставщиком, что является подтверждением расторжения договора и закрытия лицевого счёта. Но почему-то людям, расторгшим договор, вновь стали приходить платёжки за тепло и подогрев воды.

Рубрика:
09:40
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: ДОБРО НА ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ ДАЮТ?

Газета много писала о ситуации, которая сложилась в связи с переходом некоторых жителей многоэтажек на индивидуальное отопление (ИО). Читала, что с осени прошлого года теплосеть стала выставлять им платёжки и начались суды. Наш дом полностью отключаться не хочет, а вот я хотела бы: отопительный сезон закончился. Какие новости? Кто выиграл суд? Даёт ли город снова добро на ИО?

Рубрика:
09:30
ТЕПЛОСЕТЬ ДАЛА ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ СВЕТЛОГРАДЦЕВ, КОТОРЫЕ ПРОВЕЛИ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ

Несмотря на решение Петровского суда, вынесенное в пользу жильца, который провёл индивидуальное отопление (ИО) в светлоградском МКД, тема себя не исчерпала. В Ставропольский краевой суд будет подана апелляция. Так что вопрос справедливого «сожительства» в одной многоэтажке квартир с ИО и с централизованным отоплением по-прежнему стоит. В настоящий момент начисление платежей абонентам, которые провели ИО, приостановлено, однако ГУП СК «Крайтеплоэнерго» считает неверным отказаться от защиты собственных интересов, а также интересов собственников квартир с централизованным отоплением. По мнению руководства, нарушение законодательства привело к ситуации, которой в принципе не должно было возникнуть. Теперь на повестке дня участие «индивидуальщиков», по крайней мере, в общедомовых расходах МКД. Как пояснили в ГУП СК «Крайтеплоэнерго», с данной проблемой предприятие уже вышло на краевых законодателей, те, в свою очередь, озвучат прецедент федеральным.

Рубрика:
10:30
У ЛЮДЕЙ К ТЕПЛОСЕТИ МНОГО ВОПРОСОВ. ОТВЕТОВ ПОКА НЕТ...

Договорились о встрече с управляющим одного из домов, а пришли на неё представители четырёх. Всего человек десять, не меньше. Разговор напряжённый. «Почему вы в газете озвучиваете только позицию теплосети? Почему нет голоса народа?» - возмущение и нарастающее отчаяние людей ощущалось физически. С момента, как жильцам МКД, сделавшим в своих квартирах индивидуальное отопление (ИО), Петровский филиал ГУП СК «Крайтеплоэнерго» выставил платёжные документы, прошло уже четыре месяца. "Кто-нибудь из вас оплатил?" Отрицательно машут: "Конечно нет! Оплатить – значит, признать, что мы неправы. Но мы так не считаем!"

Рубрика:
10:00
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ В МКД. ЖИЛСТРОЙНАДЗОР - ПРОКУРАТУРА: КТО ПРАВ?

В ноябре, когда светлоградцам, которые перешли на индивидуальное отопление своих квартир, теплосеть неожиданно выставила платёжки за октябрь, началось противостояние. В самые разные инстанции полетели жалобы. Не стала исключением и районка. Люди не понимали, что делать. Платить или нет? Права ли теплосеть? Ведь абсурд – пользоваться только своим, индивидуальным, а платить по полной программе ещё и за батареи, которые срезали. С другой стороны, остались стояки, по-прежнему расходующие тепло, осталась ответственность за отопление общедомового имущества (те же подвалы). Как быть? И кстати, кто виноват?

Рубрика:
11:35
СВЕТЛОГРАДЦАМ, КОТОРЫЕ ПЕРЕШЛИ НА ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ В АВГУСТЕ, ТЕПЛОСЕТЬ ВЫСТАВИЛА ПЛАТЁЖКИ. ПОЧЕМУ?

О сложной ситуации, сложившейся в Светлограде в связи с частичным переходом жителей многоэтажек на индивидуальное отопление, «Петровские вести» писали не раз. Озвучивалась позиция теплосети, приводились доводы и контрдоводы. Однако брешь в законе разговорами не заткнёшь, поэтому ситуация продолжает усугубляться. В газету обратился житель города А. Тарала. По его словам, родственнице, которая сделала индивидуальное отопление в августе этого года, в сентябре теплосеть выставила платёжку за тепло на общих основаниях. При этом тем, кто ушёл от неё в свободное плавание раньше, платёжки не выставляются. Почему? И продолжает ли город давать зелёный свет индивидуальщикам?

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44