ОПЯТЬ СТИХИЯ: ВЕТЕР И ДОЖДЬ НАНЕСЛИ УДАР ПО СУХОЙ БУЙВОЛЕ, ГОФИЦКОМУ И РОГАТОЙ БАЛКЕ

5 июля 2017 года, 9:12 |

Вечером 4 июля стихия вновь нанесла удар по Петровскому району. В Гофицком одномоментно – всего за один час – выпало около 60 мм осадков! Вода затопила дворы и подвалы более 20 домовладений.

Два других села – Рогатая Балка и Сухая Буйвола – пострадали от ураганного ветра. Поломанные деревья, порванные провода, раскрытые крыши домов… В Сухой частично повреждены кровли на шести домах. В Рогатой тоже пострадало несколько домовладений, одно – особенно сильно: ветер обрушил фронтон, в результате сломаны потолочные перекрытия, снесена кровля. К счастью, в момент происшествия в доме никого не оказалось: проживающая здесь молодая семья с тремя детьми была в гостях.

Стихия прошлась и по Высоцкому с Ореховкой, но здесь последствия незначительны.

* * *

По данным отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Петровского района, в результате шквалистого ветра и обильных осадков полегли хлеба на части площадей в ОАО «СХП «Восход», ООО «СХП «Володино», ООО «Высоцкое», ЗАО «СХП «Заря». Количество выпавших там осадков составило от 30 до 56 мм. Но наиболее сильно от стихии пострадали посевы в филиале «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК». Вдобавок к ветру и ливню там прошёл град. Посевы упали на 70 процентах площадей, из-за градобоя потеряно зерна от 5 до 10 процентов. Полной потери урожая нигде не отмечено.

ДОЖДЛИВОЕ БУДУЩЕЕ

Именно такое будущее прогнозируют учёные NASA (национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства). В журнале Nature Communications были опубликованы нерадостные прогнозы: уже через несколько десятков лет Землю начнут заливать дожди. Причина - пресловутое глобальное потепление. Высотные облака не смогут поглощать всё атмосферное тепло. К 2050 году уровень мирового океана повысится на 20 сантиметров, а наводнения по всему миру станут происходить в два раза чаще.

Елена АРЦИМОВИЧ, Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ПРОИСШЕСТВИЯ
  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44