Тег: Рогатая Балка
12:15
В ПЕТРОВСКОМ ОКРУГЕ ОХОТНИКИ ОБНАРУЖИЛИ НЕСКОЛЬКО ПАВШИХ ЗАЙЦЕВ

Вот только причиной его гибели стало вовсе не «пиф-паф». Напротив, именно охотники забили тревогу, обнаружив накануне Нового года в полях в районе Рогатой Балки и посёлка Горного сразу нескольких мёртвых зайцев. Видеоролик, снятый А. В. Жуковым, мигом облетел интернет. К обсуждению темы подключились другие охотники, многие из них делились подобными видео, фотографиями и фактами: мёртвые орлы, утки, фазаны, зайцы, журавли.

Рубрика:
08:00
ШКОЛЕ РОГАТОЙ БАЛКИ ПОДАРИЛИ НОВЫЙ АВТОБУС, А ПОЛИЦИИ - ПЯТЬ АВТОМОБИЛЕЙ

Новогодний подарок в виде автобуса ПАЗ, рассчитанного на 22 посадочных места, получила СШ № 16 Рогатой Балки. По словам её директора А. Н. Бронникова, обновления автопарка очень ждали, поскольку в школу подвозят 78 учащихся, проживающих в Пшеничном (на ферме № 1) и на ферме № 2. ПАЗ стал хорошей заменой автобусу, отслужившему положенный срок. Добавим, что всего 70 таких автобусов, приобретённых в рамках федеральной программы «Развитие образования», отправились в образовательные учреждения края. Ключи и документы на транспорт вручил губернатор Ставрополья В. В. Владимиров.

Рубрика:
09:30
ХЛЕБОРОБЫ ОТМЕТИЛИ ПРАЗДНИК ОКОНЧАНИЯ УБОРКИ УРОЖАЯ

В Доме культуры Рогатой Балки чествовали хлеборобов – лидеров жатвы 2019. По традиции мероприятие, посвящённое окончанию уборки, труженики филиала «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК», базового хозяйства в Рогатой Балке, Горном и Пшеничном, проводили с размахом. Праздник хлеборобам в очередной раз подарили директор агропромышленной корпорации Ю. Д. Батрин и директор филиала Н. М. Старокожев. А подарить земледельцам хорошее настроение приехали эстрадные артисты аж из самой столицы.

Рубрика:
09:40
ДЕТИ ВОЙНЫ. ТРУДНОЕ СЧАСТЬЕ ТАТЬЯНЫ БЕРЕЗНЕВОЙ

Жительница Рогатой Балки Татьяна Ивановна Березнева в первых числах мая отметила 85-летний юбилей. Годы её детства пришлись на непростое военное время. Время, когда мальчишки и девчонки в одночасье становились взрослыми, когда все тяготы семейного быта взваливали именно на них: отцы и старшие братья воевали на фронте, матери от зари до зари трудились в поле, на фабриках или заводах. В одночасье повзрослела и Танечка Луценко. Когда началась Великая Отечественная, девочке шёл восьмой год.

Рубрика:
12:10
В "БИТВЕ ХОРОВ" КОЛЛЕКТИВ РОГАТОЙ БАЛКИ ЗАНЯЛ ПЕРВОЕ МЕСТО

Сводный хор Рогатой Балки стал лауреатом I степени в завершающем отборочном туре краевого конкурса «Битва хоров», посвящённого 74-й годовщине Великой Победы. На сцене Ставропольской филармонии блистали участники двух известных рогатобалковских коллективов – «Молодушки» и «Россияночка». Достойных соперников было немало: 33 творческих коллектива из десяти районов и городских округов края, общее число участников – более 600 человек. - Мы исполнили «Вот кто-то с горочки спускается» и попурри на тему песен Великой Отечественной войны, - рассказал «ПВ» руководитель хора В. И. Панюков. - Особый интерес у жюри вызвало попурри.

Рубрика:
13:30
ДЕНЬГИ ПОШЛИ - И ВНОВЬ ЗАЖЁГСЯ ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ

Рогатая Балка стала десятой по счёту, где загорелся Вечный огонь. Это оказалось возможным сразу после того, как в 2018 году объект был оформлен в собственность и администрация округа заключила контракт на поставку газа с ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь». По словам ведущего специалиста отдела культуры М. П. Пащенко, в год Вечный огонь в Рогатой Балке будет обходиться округу в 80601 руб. (круглосуточная поставка, транспортировка и техническое обслуживание газового оборудования), а все 10 объектов – в 846478 руб. Нет Вечных огней в Ореховке, Прикалаусском и Шангале. В Николиной Балке есть чаша, но к ней не подведены коммуникации.

Рубрика:
08:30
ДНИ РОЖДЕНИЯ ОТМЕТИЛИ ДОНСКАЯ БАЛКА, РОГАТАЯ БАЛКА И МИКРОРАЙОН КИСЛИЧЕЕ

Дни рождения отметили Донская Балка и Рогатая Балка. Первой исполнился 231 год, второй – 86 лет. В числе именинников был и микрорайон Кисличее, отметивший и 125-летие со дня присоединения хутора Кисличанского к селу Петровскому. Торжественные мероприятия в Донской Балке прошли под девизом «В единстве наша сила». Праздник, состоявшийся на площадке возле Дома культуры, объединил людей разных возрастов и национальностей. С днём рождения села его жителей поздравили глава округа А. А. Захарченко, начальник отдела культуры администрации округа М. А. Бут, председатель райсовета ветеранов А. С. Костин, начальник территориального отдела Ю. В. Петрич и наш известный земляк, бывший депутат Госдумы РФ В. И. Хмыров.

Рубрика:
10:45
В РОГАТОЙ БАЛКЕ У "МЕГАФОНА" УКРАЛИ 16 АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ

16 аккумуляторных батарей были обнаружены в ходе оперативно-розыскных мероприятий на одной из станций техобслуживания Светлограда. След привёл сюда петровских полицейских не случайно. Расследование велось с февраля нынешнего года, именно тогда произошёл первый взлом базовой станции сотовой связи «МегаФон» в Рогатой Балке. Трое молодых людей (два жителя посёлка и один светлоградец), воодушевившись «успехом», ещё дважды совершили кражу. В общей сложности они похитили более 40 аккумуляторных батарей, которые используются для бесперебойной работы оборудования при отключении электроэнергии. Сумма причинённого оператору сотовой связи ущерба составила порядка 300 тысяч рублей.

Рубрика:
10:45
ТХЭКВОНДИСТЫ ПАВЕЛ КАДАТСКИЙ ИЗ РОГАТОЙ БАЛКИ И АРТЁМ ПОКИДОВ ИЗ ДОНСКОЙ БАЛКИ ВЗЯЛИ ЗОЛОТО

18 февраля прошёл открытый кубок Ставропольского края по тхэквондо. В соревнованиях приняли участие около 150 спортсменов из Ставрополя, Пятигорска, Ессентуков, Георгиевска, Михайловска, Нальчика, Светлограда, станицы Суворовской, Северной Осетии – Алании. Наши ребята в своих весовых и возрастных категориях заняли призовые места. Золото у Павла Кадатского (Рогатая Балка) и Артёма Покидова (Донская Балка). Серебро забрали Артём Рогачёв, Артём Самофатов, Шах Уруджев, Никита Аденяев. Бронзовыми медалями пополнили свои копилки Кирилл Стрижаков, Павел Черненко, Виктория Самофатова.

Рубрика:
09:40
ВЛАСТЬ ИДЁТ В НАРОД. ВСТРЕЧА В РОГАТОЙ БАЛКЕ

Вопросы, посыпавшиеся из зала, касались прежде всего дорожной темы. Люди спрашивали по поводу ремонта дороги по ул. Красной (отделение фермы № 1), полотно которой практически полностью износилось, так как было положено около тридцати лет назад. Не обошли вниманием и Привокзальную. Там дорога земляная с частичной отсыпкой щебнем. Из-за крутого подъёма (и особенно в сырую погоду) на эту улицу спецавтомобиль подняться не может. Было предложено временно выносить мусор в начало улицы Привокзальной, где есть возможность подъезда. Селяне задали вопрос и по поводу асфальтового покрытия в Пшеничном на ул. Пролетарской. По словам Л. М. Белик, решить данную проблему можно будет после оформления дороги в собственность.

Рубрика:
10:30
БИБЛИОТЕКА РОГАТОЙ БАЛКИ ОТМЕТИЛА 85-ЛЕТИЕ

Как и полагается, в торжественной части юбилейного вечера звучали слова о книге и библиотекарях. Добрыми словами вспомнили и ветеранов библиотечного дела – Л. Г. Резникову, возглавлявшую библиотеку 40 лет, и Л. И. Миронову, отдавшую работе 30 лет (зал взорвался аплодисментами). После этого нас поздравил самый читающий класс – четвёртый: ребята читали стихи и пели частушки. Далее с презентацией выступил лучший книгочей села – А. М. Григоров. Активная читательница Н. Я. Самафатова рассказала о семейных традициях и подарила библиотеке потрясающее издание – «Эрмитаж. 250 лет – 250 шедевров» – и полотенце, сшитое своими руками. А другая читательница Татьяна Степанова вручила Детскую энциклопедию в одиннадцати томах! Поэт В. Г. Альмендингер преподнёс юбилярше стихотворение, а фотограф-любитель В. И. Громов подарил видеофильм о Рогатой Балке, съёмки которого проходили из кабины самолета лётчика И. Астрахана. В свою очередь мы наградили самых активных читателей сертификатами признательности.

Рубрика:
09:40
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, РОГАТАЯ БАЛКА, СОЛЁНОЕ ОЗЕРО И БЛАГОДАТНОЕ!

85 лет исполнилось Рогатой Балке. В состав Рогатобалковского сельсовета входят также посёлки Пшеничный и Горный. Юбилейной дате была посвящена большая праздничная программа «Святая, как хлеб, деревенька моя», собравшая в стенах местного Дома культуры многих жителей. Ясное солнечное утро лишь добавляло настроения. Поздравить селян с юбилеем приехали глава района А. А. Захарченко, его заместитель В. Д. Барыленко, председатель райсовета ветеранов А. С. Костин, депутат Совета Петровского городского округа Н. Н. Клочков. Каждый из них нашёл добрые слова в адрес рогатобалковцев, заметив, что они могут гордиться своей малой родиной. Со словами благодарности к землякам выступил и глава муниципального образования Р. В. Шуленин.

Рубрика:
11:00
"МОЛОДУШКИ" ИЗ РОГАТОЙ БАЛКИ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ МОСКОВСКОГО ФЕСТИВАЛЯ

Народный ансамбль фольклорной песни «Молодушки» рогатобалковского ДК стал лауреатом первой степени Третьего фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София». «Молодушки» под руководством В. И. Панюкова уже не в первый раз достойно представляют Ставрополье, однако теперь им удалось открыть новую страницу книги своих достижений: более 1200 участников, около ста коллективов – конкуренция более чем серьёзная. Чести выступать в финальном гала-концерте наряду со звёздами Большого театра и Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского были удостоены лишь два самодеятельных коллектива, и один их них – наши «Молодушки». 30 июля их «Ставропольская шинкарочка» и «Вишня белоснежная цветёт» звучали со сцены, расположенной на территории храма Софии Премудрости.

Рубрика:
09:15
ОПЯТЬ СТИХИЯ: ВЕТЕР И ДОЖДЬ НАНЕСЛИ УДАР ПО СУХОЙ БУЙВОЛЕ, ГОФИЦКОМУ И РОГАТОЙ БАЛКЕ

Вечером 4 июля стихия вновь нанесла удар по Петровскому району. В Гофицком одномоментно – всего за один час – выпало около 60 мм осадков! Вода затопила дворы и подвалы более 20 домовладений. Два других села – Рогатая Балка и Сухая Буйвола – пострадали от ураганного ветра. Поломанные деревья, порванные провода, раскрытые крыши домов… В Сухой частично повреждены кровли на шести домах. В Рогатой тоже пострадало несколько домовладений, одно – особенно сильно: ветер обрушил фронтон, в результате сломаны потолочные перекрытия, снесена кровля. К счастью, в момент происшествия в доме никого не оказалось: проживающая здесь молодая семья с тремя детьми была в гостях. Стихия прошлась и по Высоцкому с Ореховкой, но здесь последствия незначительны.

Рубрика:
10:45
ФЕНОМЕН БОЛЬНИЦЫ В РОГАТОЙ БАЛКЕ: ПАЦИЕНТЫ ЛЮБЯТ

Сельская больница. Трудяга. Небалованная, привыкшая многого добиваться сама. С повышенным чувством ответственности. За всё. Даже за то, за что по-хорошему должно отвечать государство. Заведующая И. С. Калмыкова показывает кабинеты, палаты. Рогатая – богатая: отдельно – амбулатория, отдельно – стационар. Амбулатория выглядит веселее, хоть и старше: сказывается послевоенная закалка. Фойе обшито вагонкой. Кстати, такая обшивка и в столовой стационара. Делал ещё совхоз. Давно. Но видно, что на совесть.

Рубрика:
15:00
"МОЛОДУШКИ" ИЗ РОГАТОЙ БАЛКИ ПРЕДСТАВЛЯЛИ КРАЙ НА "ЗЕЛЁНЫХ СВЯТКАХ"

В конце июня творческие коллективы из Астраханской, Саратовской, Самарской, Курской, Волгоградской областей, Тамбова и Ростова-на-Дону выступили на главной городской набережной Астрахани. Здесь состоялся фольклорно-этнографический праздник «Семицкий хоровод» в рамках межрегионального фестиваля «Зелёные святки». И снова Ставрополье представлял единственный коллектив – наши «Молодушки» из Рогатой Балки (руководитель В. И. Панюков).

Рубрика:
09:00
КОЛЛЕКТИВ ИЗ РОГАТОЙ БАЛКИ "МОЛОДУШКИ" ПРЕДСТАВИЛ СТАВРОПОЛЬЕ НА ФЕСТИВАЛЕ "КАВКАЗ - ЕДИНАЯ СЕМЬЯ"

В Дагестане прошёл IV Международный форум-фестиваль народного творчества «Кавказ – единая семья». И Ставрополье представлял единственный коллектив – народный ансамбль фольклорной песни «Молодушки» из п. Рогатая Балка.

Рубрика:
09:00
РАЗВЕ МОЖНО СКАЗАТЬ ИМ "ПРОЩАЙ"?

Рогатобалковскому детскому саду «Чебурашка» без малого 31 год. Скольких ребятишек воспитала Нина Ивановна Нещадимова, которая работает здесь практически всю жизнь, и не сосчитать. Ей исполняется 60 лет, 38 из них она посвятила педагогике, в частности 34 – воспитанию маленьких селян.

Рубрика:
10:47
РОГАТАЯ БАЛКА: И ВНОВЬ ЗАБИЛИ РОДНИКИ

Несколько лет назад в Рогатой Балке можно было наблюдать такую картину: местные мальчишки, сидя в тени деревьев, удят рыбу в прудке, который зарастает деревьями и кустарником. Рыбёшка – мелкая, прудок – не глубокий. Даже искупаться ребятне и то воды мало. А потом водоём тот на речке Терновке и совсем обмелел, заилился, деревья вымахали до нескольких метров в высоту. Во время ливней он стал представлять угрозу для жителей посёлка, особенно для тех, чьи дома прилегают вплотную к речке и водоёму. Всем было понятно, что пруд нуждается в расчистке, а гидротехническое сооружение – в капремонте.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44