ВЫШЕЛ НА ПЕНСИЮ? КАКИЕ ПОЛУЧИЛ ПРАВА?

6 октября 2017 года, 8:41 |

Итак, человек вышел на пенсию. Новый этап жизни и новый социальный статус дают ему не только новое ощущение жизни, но и право получения социальных услуг, льгот, выплат и компенсаций. Куда за ними обращаться?

1. В управление труда и социальной защиты населения (г. Светлоград, пл. 50 лет Октября, 13, здание гостиницы, 3-й этаж).

Здесь особое внимание уделяется ветеранам ВОВ, вдовам погибших (умерших) участников войны, инвалидам, ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным и гражданам, пострадавшим от политических репрессий. Какая социальная поддержка им оказывается?

- В соответствии с Порядком осуществления ежемесячных денежных выплат, установленных законами Ставропольского края, ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается ветеранам труда, ветеранам труда Ставропольского края, реабилитированным лицам в размере 1486,36 руб., а также труженикам тыла и репрессированным лицам в размере 1114,77 руб. Данный размер установлен с 1.07.2017 года.

По вопросам получения этой выплаты следует обращаться в отдел социальных выплат, каб. 36, 37, 39.

- Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются собственникам жилых помещений при условии отсутствия у них задолженности по оплате ЖКУ или заключении с организациями – поставщиками услуг соглашения по её погашению.

Субсидии можно оформить в отделе назначения и выплаты жилищных субсидий, каб. 54-57.

- Также УТСЗН оказывает содействие в оформлении документов для направления в государственные стационарные учреждения социального обслуживания населения.

Обращаться в отдел назначения социальной помощи и поддержки населения, каб. 45.

Некоторые услуги, предоставляемые специалистами УТСЗН, можно получить, обратившись в МФЦ (г. Светлоград, ул. Ленина, 28, тел. 4-17-68, 4-47-32):

- Компенсация расходов на уплату взноса за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме выплачивается одиноко проживающим неработающим гражданам – собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, достигшим возраста 70 (80) лет, либо проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин).

Инвалидам и участникам ВОВ, вдовам погибших (умерших) участников и инвалидов войны, а также инвалидам всех групп и категорий предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

- Кроме этого, управлением осуществляется приём заявлений и пакетов документов на присвоение званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ставропольского края». Они присваиваются при соблюдении ряда условий, определённых законодательством России и Ставропольского края, а также только в том случае, если ранее эти звания не присваивались гражданину.

2. В Петровский центр социального обслуживания населения (г. Светлоград, ул. Пушкина, 35).

- В отделениях социального и социально-медицинского обслуживания на дому вам предоставят следующие услуги: покупка и доставка на дом товаров первой необходимости; помощь в приготовлении пищи; кормление ослабленных больных; предоставление гигиенических процедур, проведение медицинских процедур по назначению врача; оплата коммунальных услуг, оформление субсидий; содействие в проведении МСЭ, усилении группы инвалидности и др.

- Социально реабилитационное отделение создано для проведения оздоровительных, профилактических, досуговых и других мероприятий для поддержания активного образа жизни получателей социальных услуг, а также реализации их жизненно важных потребностей через укрепление здоровья, повышение физической активности. Кроме того, специалисты отделения помогают максимально восстановить утраченные функции организма и нормализовать личностно-социальный и психологический статусы.

- Отделение срочного социального обслуживания предназначено для оказания гражданам вне зависимости от их возраста, остро нуждающимся в социальной поддержке, помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности.

Отделение предлагает обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов, одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости, содействие в получении временного жилого помещения, экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов и священнослужителей, иные срочные социальные услуги.

Кроме того, в учреждении работают прачечная, медицинский кабинет, пункт проката реабилитационной техники.

3. В управление Пенсионного фонда России по Петровскому району (г. Светлоград, ул. Тургенева, 24).

Сюда можно обратиться по вопросам назначения, перерасчёта, выплаты пенсии. Кроме того, здесь можно проконсультироваться по вопросам приёма документов и заблаговременной работы с документами граждан, уходящих на пенсию в ближайшее время.

Справочно-информационные услуги можно получить по телефону горячей линии (3-00-33) и на выездах в 15 мобильных клиентских службах (графики их выезда ежеквартально направляются в администрации муниципальных образований района). При выезде мобильных служб специалисты осуществляют приём на дому граждан, по состоянию здоровья лишённых возможности передвигаться, которые предварительно уведомили сельскую администрацию о такой необходимости, и доставляют им подготовленные справки, страховые свидетельства.

Специалисты клиентской службы ведут приём граждан с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00, в пятницу с 8.00 до 12.00 и в субботу с 8.00 до 12.00 (приём дежурного специалиста).

Куда звонить?

УТСЗН:

- 4-00-56 – отдел социальных выплат;

- 4-05-53, 4-07-73 – отдел назначения и выплаты жилищных субсидий;

- 4-38-45, 4-60-03 – отдел назначения социальной помощи и поддержки населения.

Петровский ЦСОН:

- 4-10-39, 4-06-56 – отделения социального и социально-медицинского обслуживания на дому, социально-реабилитационное отделение;

- 4-10-39, 4-05-47 – отделение срочного социального обслуживания.

Подготовила Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44