В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЛА ВСТРЕЧА "ФРОНТОВИКОВ" С ГАЗОВИКАМИ

8 декабря 2017 года, 14:11 |
Фото Е. Арцимович

29 ноября в Светлограде с рабочим визитом побывали представители Ставропольского регионального отделения Общероссийского народного фронта. Их приветствовали народ (с одной стороны) и газовики (с другой). Необходимость в «третейском суде» назрела давно.

Народ отказался безмолвствовать и в эмоциональной форме выразил своё мнение по поводу работы монополиста: люди недовольны тарифами на техобслуживание, очень высокой стоимостью присоединения к газовым сетям, проволочками и бесконечными проблемами при установке счётчиков. Приятно, что на этот раз (напомним, газовые службы неоднократно не реагировали на вопросы читателей, заданные через «ПВ») отвечать было кому: на встречу пришли директор Петровского филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» К. А. Сакиев, исполнительный директор ОАО «Светлоградрайгаз» О. В. Маслин, главный инженер А. Н. Михайлюк.

Более того, из Ставрополя прибыл представитель метрологической службы межрегионгаза Р. А. Зиборов. Он объяснил, почему на протяжении уже не одного года ряд ИП и организаций, сделав в Светлограде проект, не могут согласовать его в Ставрополе. Оказывается, счётчик «Вектор Т», который людей устраивает приемлемой ценой и который местные газовики спокойно вписывают в проекты, не устраивает краевой межрегионгаз. Как пояснил Роман Александрович, допускаемая «Вектором» погрешность (3%) соответствует гостовской, однако поверх неё могут наслаиваться некие условно-постоянные величины, и, как следствие, газовики не уверены, что погрешность не вырастает.

Едва ли такое объяснение удовлетворило и предпринимателей, и «фронтовиков» (во главе с юристом А. А. Гридчиным), поэтому те предложили решить вопрос хотя бы в отношении ИП и организаций, которые уже приобрели вписанный в проект «Вектор» (и желательно не с помощью гарантийного письма, ведь оно всего лишь даёт несколько месяцев отсрочки, но принципиально вопрос не решает). Как отметил член исполкома штаба ОНФ В. М. Калашников, сейчас без счётчиков мёрзнут многие: к примеру, СПК «Рыбколхоз «Зеркальные пруды», ООО «Топаз», магазин «НиНП».

Его поддержала председатель местной организации Всероссийского общества слепых О. М. Зорина: раньше у них стоял «Вектор», но теперь Ставрополь вынуждает приобрести «ВК», цена которого для ВОС неподъёмна – 24 тысячи рублей. «Да, газовики пообещали установить счётчик бесплатно, - сказала Ольга Михайловна. – Спасибо им, особенно Крыму Александровичу Сакиеву за помощь и понимание. Но мы просто не в состоянии купить этот счётчик!» Пока «слепые» не изыщут средства, будут платить по нормам потребления – за 50 кубов в сутки! Таков закон?

Обижено газовиками и СМУП «Торгбыт». Решили сделать доброе и очень хорошее дело – восстановить закрытую городскую баню. Подготовили и оплатили проект, но газовые службы выставили такой счёт за подключение, что все ахнули, – 477 тысяч! Проект переделали, убавив мощность, – и тишина. С середины октября ждут согласования. В нанесённом миллионном ущербе обвинил газовиков представитель завода ДСК «ГРАС-Светлоград», добавив, что на запросы компания просто не реагирует.

О недостаточной прозрачности и доступности для людей услуг, которые предоставляет газовый монополист, сказал первый заместитель главы района А. И. Бабыкин, подчеркнув, что такая политика может вызвать даже социальный взрыв. Его мнение поддержали собравшиеся, в очередной раз озвучив и проблему некачественного техобслуживания.

В свою очередь, руководители местных газовых структур объяснили, что делают всё от них зависящее. Цены на присоединение устанавливаются на краевом уровне. Предельно допустимые цены на техобслуживание утверждает региональная тарифная комиссия. «Мы следуем закону, - сказал О. В. Маслин, - но при этом стараемся помочь, чем можем. К примеру, помогаем в согласовании документов со Ставрополем, чтобы людям не приходилось туда ездить».

Выслушав обе стороны, «фронтовики» уехали, пообещав, что на самотёк ситуацию не пустят, обязательно разберутся и встретятся со светлоградцами.

4-22-28 – горячая «газовая» линия.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 3
  • 1
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (3)

  • Участник мероприятия
    5.03.2018 (21:5)
    3
    Ознакомившись с данной статьёй, в очередной раз понимаю как СМИ могут вырывать слова из контекста и преподносить информацию в удобном для себя (или возможно для заказчика оплатившего услугу) виде. По факту использования счетчиков Вектор-Т было четко саазано, что данные средства измерений не удовлетворяют требованиям статьи 5 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений», так как для данного прибора (принцип действия которого основан на косвенном методе измерения) отсутствует утвержденная методика выполнения измерений. В следствии чего, отсутствуют какие либо документы подтверждающие соблюдение требуемых норм точности (Приказ 179, Минпромторга) на объекте эксплуатации. Соответственно подобные средства измерений, до устранения замечаний не могут использоваться с сфере государственного регулирования. Позиция Поставщика газа подкреплена разъяснениями уполномоченного органа на территории РФ - Росстандартом. Все материалы при диалоге были представлены, но в виду некомпетентности, или нежелания досконально разбираться были проигнорированы участниками собрания! Соответственно исполнитель данной статьи не удосужилась корректно изложить все перечисленные специалистом претензии к прибору, а представила материал в искажённом и удобном для кого то виде, не в даваясь в юридические подробности. Ну не удивительно кто платит тот и заказывает музыку, видимо музыка в этот раз была заказана о необходимости представить представителей Поставщика в порочащем свете!!!
    • Администрация
      6.03.2018 (08:33)
      -2
      Если вы настаиваете на заказе, то "музыка" эта могла быть заказана исключительно народом, который уже не в состоянии тянуть лямку, наброшенную на него владельцами недр страны, якобы принадлежащими по Конституции этому самому народу. Но в данном случае суть вопроса даже не в этом, а в том, что специалисты светлоградского горгаза рекомендуют людям счётчик "Вектор Т" (даже вписывают его название в проект), а в Ставрополе человека заворачивают. Между тем, счетчик уже куплен... А впрочем о чём это мы? Кто такой простой человек в сравнении с огромной корпорацией, правда? И кому есть дело до его бед?
      • Наблюдатель
        17.03.2018 (07:44)
        2
        Поставщик газа в своей деятельности обязан в полной мере исполнять требования действующей нормативно-технической документации. Соответственно если у кого то есть претензии, их нужно адресовывать не Поставщику, а разработчикам законодательных актов и лицам их утвердивших. Данная ситуация напоминает перекладывание с больной головы на здоровую.
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44