СИЛЬНЫЕ РУКИ, ЗДОРОВЫЕ СПИНЫ И ДОБРЫЕ СЕРДЦА

14 июня 2018 года, 14:13 |
Фото С. Злобиной

Вам когда-нибудь приходилось быть сиделкой при тяжелобольном человеке? А при умирающем? Кому приходилось, тот понимает, насколько это тяжело и физически, и морально. Знают это и социальные и медицинские работники специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому (СОСМО) и отделения «Хоспис на дому». Они видят боль и страдания каждый день.

Сегодня СОСМО есть в Светлограде, Высоцком, Ореховке, Гофицком и Благодатном, отделение «Хоспис на дому» – только в городе. Их сотрудники обслуживают порядка 195 человек. Светлоградское и высоцкое СОСМО наравне с сухобуйволинским отделением соцобслуживания на дому уже не первый год лучшие в округе по качеству оказываемых услуг. Причём справляются небольшими силами: в сёлах забота о пожилых лежит максимум на десяти сотрудницах, в городе – на девятнадцати. Нагрузка у каждой максимальная. Девчатам сложно, но работу свою они любят.

Вообще, в социальной службе случайные люди не задерживаются: здесь помимо профессионализма требуются не только высокие моральные качества, но и доброжелательное отношение к окружающим, готовность решать их проблемы любого рода, а также нервно-психическая устойчивость. И ещё – сильные руки и здоровые спины, чтобы кому-то из подопечных сделать массаж, кому-то – ремонт, принести продукты, кого-то пересадить с кровати в инвалидное кресло… К сожалению, мужчин в этой профессии нет – только женщины.

В общем, круг обязанностей широк. И рабочий день – с 8.00 до 17.00. А после начинается домашний «отдых» по системе «всё включено»: включены стиральная машинка, плита, утюг и пылесос. В промежутке между готовкой и мытьём полов – проверка домашнего задания детей. Да, ещё неудержимо манят огород и закрутки… А утром со «свежими» силами, с улыбкой на лице, невзирая на собственные болячки, соцработники идут к своим бабушкам и дедушкам.

Главное – доверие

Восемь утра. Наталья Ивановна Зотова, медицинская сестра светлоградского СОСМО, уже на рабочем месте – у своей подшефной Т. В. Субботиной. Пожилая женщина ей рада: за двенадцать лет встреч два раза в неделю они почти сроднились. Основа их хороших взаимоотношений – доверие. А как иначе, ведь Тамара Васильевна вверила Наталье самое главное – своё порядком пошатнувшееся здоровье. Наташа измеряет ей артериальное давление, проводит занятия по адаптивной физкультуре, делает массаж и растирания, а если необходимо, то и уколы, перевязки.

Вынужденное затворничество, которое длится уже несколько лет, Тамара Васильевна старается воспринимать без трагизма: случилось то, что случилось. Она оптимист, в молодости её было не остановить, и только болячка посадила женщину на диван. Но это же не причина падать духом! Сегодня Наташа к приходу журналиста срезала во дворе великолепные розы. Повод для радости? Конечно! Завтра прибежит соцработница Г. И. Коробка, чтобы помочь по хозяйству – купить продукты, прибрать в комнатах. Потом заглянет соцработница Т. В. Веселова, чтобы снять показания счётчиков и оплатить коммунальные услуги. А на днях приедут дети и внуки...

У Н. И. Зотовой свой график. Он очень насыщенный. Нужно успеть к десяти-двенадцати подопечным, у всех разная степень тяжести и сложности заболеваний и характеров. И каждому она подарит не только частичку своего сердца, но и надежду на облегчение недугов.

Да, за день Наталья и её коллеги устают. Людей, которым требуется квалифицированная медицинская помощь на дому, с каждым годом всё больше, а соцработников – всё меньше. Наверное, порой хочется всё бросить и уйти на более спокойную работу. Но кто же тогда поможет старикам?

Другая сторона жизни

Наталья Владимировна Карнилова в соцслужбу пришла четырнадцать лет назад. Прежде она трудилась помощником воспитателя в детском саду Гофицкого.

- Пока была среди ребятни, видела море счастья и позитива, - делится Наталья, - в социалке же остро осознала, что у жизни есть и другая сторона – с болезнями, старостью, смертью… Но работу свою я люблю!

Вот один из подопечных Наташи. Андрей Юрьевич Говоруха – удивительно разносторонний человек. Он давно прикован к постели. Ноги не ходят, зато голова и руки работают на полную. Недавно смастерил два… 3D-принтера. На них уже напечатаны формочки для тортов и кексов, мини-бюсты Иосифа Сталина, Владимира Путина и Юрия Гагарина. И это только начало.

Наталья Владимировна приходит к Андрею уже пять лет. Каждый день у неё есть четыре часа, чтобы помочь своему подопечному сделать зарядку, привести его в порядок, прибрать в доме, приготовить обед и просто составить компанию. За всеми действиями Натальи пристально наблюдает попугай Гришка. Он весьма стеснителен, правда, как только привыкает к чужаку, может позволить себе сесть на плечо и даже попытаться, подобно сороке, утащить что-нибудь блестящее. В общем, озорничает Гришка, но на этого очаровашку никто не сердится.

Когда Наташа закончит дела у Андрея Юрьевича, она отправится по другому адресу. Там её тоже ждут с нетерпением, и там она тоже будет подбадривать, купать, помогать делать зарядку, хлопотать по дому… И всё только с улыбкой.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44