Тег: мошенники
08:30
ЖИТЕЛЬНИЦА ПЕТРОВСКОГО ОКРУГА ДВА РАЗА ПОДРЯД ПОПАЛАСЬ НА УДОЧКУ МОШЕННИКОВ

Жительница округа, надо сказать, вполне зрелых лет выписала себе таблетки для похудения. Но они оказались совсем не такими, как обещала реклама. Гражданочка написала претензию, но на неё не ответили. А через время ей позвонил некто, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что она признана потерпевшей по делу и ей положена солидная компенсация, но необходимо перечислить 50 тысяч в счёт погашения налога...

Рубрика:
08:30
ПРОИЗВЕСТИ ПЕРЕРАСЧЁТ ПЕНСИОНЕРАМ ОБЕЩАЮТ... МОШЕННИКИ!

В последнее время мошенники стали активно предлагать пенсионерам увеличить свою пенсию с помощью заветного перерасчёта. Злоумышленники пользуются тем, что далеко не все разбираются в пенсионном законодательстве. За якобы очень грамотно составленное письмо («Добавят денег точно!») люди вынуждены отдавать от 5 до 10 тысяч. Расстаются люди старшего возраста со своими кровными с надеждой, что эти затраты окупятся. А некий юрист от их имени составляет в адрес Пенсионного фонда РФ длинное-предлинное письмо с требованием проиндексировать, например, страховую часть пенсии по старости. Составляет его по шаблону, не удосуживаясь даже внести исправления с учётом места регистрации гражданина.

Рубрика:
08:30
ЖИТЕЛЕЙ ПЕТРОВСКОГО ОКРУГА ГРАБЯТ ЧЕРЕЗ "ОДНОКЛАССНИКИ"

Одним из наиболее популярных занятий интернет-мошенников является фишинг – различные аферы, цель которых заключается в похищении персональных данных пользователей и незаконное пользование денежными средствами банковских карт. В Отдел МВД России по Петровскому городскому округу за текущий месяц поступило два заявления о краже денег с банковской карты через социальную сеть «Одноклассники». Сценарий был таков: со взломанной страницы друзей потерпевших пользователю приходит сообщение о том, что Сбербанк сейчас проводит акцию и перечисляет некоторую сумму, нужно только прислать номер карты, защитный код с обратной стороны карты, а потом код, который пришёл на их номер телефона. Через время пользователь получает SMS о списании средств или с благодарностью о покупке, которую не совершал.

Рубрика:
10:45
ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: ДЕЙСТВУЮТ МОШЕННИКИ

В последнее время в интернете появился ряд сайтов, где гражданам с помощью номера СНИЛС или паспортных данных предлагается проверить «наличие денежных выплат со стороны частных страховых фондов». После ввода запрошенных данных сайт показывает якобы положенные к выплате суммы. В большинстве случаев это порядка 100 тысяч рублей. Далее пользователю предлагается оплатить доступ к базам данных частных страховщиков, за что мошенники обещают моментальный перевод средств на счёт клиента. Возможно, есть и третий этап, но пресс-служба Пенсионного фонда России (ПФР) так далеко не заходила. Призываем игнорировать подобные сайты и бережно относиться к своим персональным данным. Доверять информации о положенных пенсионных выплатах можно только в личном кабинете на сайте ПФР, приложении ПФР для смартфонов и на портале госуслуг.

Рубрика:
09:30
НА "АВИТО" ПЕТРОВЧАН ОБИРАЮТ МОШЕННИКИ

В отдел МВД России по Петровскому району поступило 18 заявлений от людей, которые что-либо продавали на этом сайте. Схема такова: вы выставляете товар через «Авито», спустя определённое время объявляется псевдопокупатель. Его устраивает всё, и деньги он согласен перевести немедленно. После получения реквизитов для оплаты мошенники тем или иным путём попытаются выведать у вас данные, которые откроют им доступ к денежным средствам на вашей карте.

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44