Тег: ставрополь-кавказский
12:00
КОРОВКИ БУДУТ СЫТЫ И В ТЕПЛЕ

Филиал «Ставрополь-Кавказский» ООО «Агропромышленная корпорация» – хозяйство многоотраслевое. Наряду с растениеводством большое внимание здесь уделяется разведению крупного рогатого скота молочного направления. - На фермах предприятия содержится 1200 голов КРС красной степной породы, - рассказывает директор филиала Н. М. Старокожев. - На МТФ находится 365 голов дойного стада, на тёлочной ферме – 400 голов тёлок различного возраста. Здесь же построены базы с твёрдым покрытием, навесами и кормовыми столами.

Рубрика:
09:30
ХЛЕБОРОБЫ ОТМЕТИЛИ ПРАЗДНИК ОКОНЧАНИЯ УБОРКИ УРОЖАЯ

В Доме культуры Рогатой Балки чествовали хлеборобов – лидеров жатвы 2019. По традиции мероприятие, посвящённое окончанию уборки, труженики филиала «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК», базового хозяйства в Рогатой Балке, Горном и Пшеничном, проводили с размахом. Праздник хлеборобам в очередной раз подарили директор агропромышленной корпорации Ю. Д. Батрин и директор филиала Н. М. Старокожев. А подарить земледельцам хорошее настроение приехали эстрадные артисты аж из самой столицы.

Рубрика:
11:20
ТРУД ЗЕМЛЕДЕЛЬЦА: КАКОВА ОНА, ЦЕНА ХЛЕБА?

Каков он, труд земледельца, Николай Иванович Гвозденко, управляющий отделением № 3 филиала «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК», знает не понаслышке: родился и вырос в селе, в соседнем Камбулате, в простой крестьянской семье… Цена хлеба Николаю Ивановичу известна как никому. Отец Иван Филатович, комбайнер с тридцатилетним стажем, брал сына в поле с ранних лет. А когда Коля учился в старших классах, в жатву был у отца в штурвальных. Днём управлял комбайном Николай, ночью – Иван Филатович. Во время уборки на часы никто никогда не смотрел, приходилось работать допоздна. После школы парень пошёл в армию, службу проходил в Германии, был командиром танка. А потом необходимо было получать профессию. В том, что она будет связана с сельским хозяйством, молодой человек не сомневался никогда и мечтал выучиться на агронома.

Рубрика:
13:26
ЖАТВА-2018 ЗАВЕРШЕНА. ПЕТРОВСКИЙ КАРАВАЙ - 363 ТЫСЯЧИ ТОНН ЗЕРНОВЫХ

В филиале «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК» уборку завершили ещё 16 июля. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 41,4 ц/га составил 40847 тонн. Озимая пшеница и озимый ячмень дали урожайность 43,8 и 43,5 ц/га соответственно. - Хоть в сравнении в прошлым годом урожайность из-за засухи у нас снизилась, но в этом году зерно порадовало своим качеством – весь хлеб третьего и четвёртого класса, - говорит главный агроном хозяйства С. Н. Миронов. - В очередной раз убеждаешься, что вырастить хлеб дело нелёгкое. В настоящий момент готовимся к уборке льна, а также кукурузы на силос. Предстоит убрать 126 га льна. Будет недобор, это очевидно, и причина та же – засуха.

Рубрика:
10:10
"СТАВРОПОЛЬ-КАВКАЗСКИЙ" ПОСТРАДАЛ ОТ ГРАДОБОЯ БОЛЬШЕ ДРУГИХ, НО РУК НЕ ОПУСТИЛ

- Надолго запомнится вечер 4 июля 2017-го, - говорит руководитель филиала Н. М. Старокожев, - нас вместе с генеральным директором агрокорпорации Юрием Дмитриевичем Батриным стихия застала прямо в поле. Наблюдали за ходом уборки, обсуждали текущие моменты, строили планы на завтра, как вдруг началось светопреставление. На глазах буквально уничтожалось всё то, во что вложено столько людского труда. И ты стоишь, смотришь и ничего не можешь сделать. Ветер был настолько сильный, что менял направление ливня, дождь лил параллельно земле, словно из брандспойта. Только что колос стоял – и куда всё делось в считанные минуты?! Чем он тяжелее, тем более уязвим. Только на следующий день реально увидели, что не всё потеряно.

Рубрика:
10:15
"СТАВРОПОЛЬ-КАВКАЗСКИЙ" - ВПЕРЕДИ

"Если сев прошёл качественно и в оптимальные сроки, значит, можно ждать хорошего урожая", - сказал директор филиала «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК» Н. М. Старокожев, когда накануне профессионального праздника аграриев мы побывали на полях этого сельхозпредприятия. Николай Михайлович знает, что говорит, потому что в хозяйстве всегда и всё делается как надо. Ведь не случайно уже одиннадцатый год подряд его коллектив в передовиках жатвы, причём своих позиций сдавать не собирается.

Рубрика:
10:15
"СТАВРОПОЛЬ-КАВКАЗСКИЙ" ДЕСЯТЫЙ ГОД В ЛИДЕРАХ. Жатва-2016: итоги

Начиная с 2006 года наивысшей в районе урожайности зерновых культур достигает филиал «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК». Не стала исключением и нынешняя жатва: с площади 9,7 тыс. га при урожайности 54,7 ц/га намолочено 53,2 тыс. тонн зерна. Коллектив филиала под руководством Николая Михайловича Старокожева в очередной раз доказал своё высокое мастерство в производстве сельхозкультур по классической технологии и получил рекордный валовой сбор зерновых и зернобобовых культур. В этом немалая заслуга главного агронома сельхозпредприятия Сергея Николаевича Миронова и главного инженера Дмитрия Ивановича Сироты.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44