13:30
МЫ ПОМНИМ, ПАПОЧКА!..

В 1941-м отец попал на фронт. И там тоже он не расставался с рулём: обслуживал авиаполк. Однажды под его машиной взорвалась мина. Водителю взрывом обожгло глаза. После недолгого лечения в госпитале папа вернулся на фронт, воевал до самой Победы и дошёл (точнее, доехал) до Берлина. Домой старший сержант Величко вернулся только в 1946-м. Устроился в колхоз. Однажды, когда привёз туда воду, увидел учётчицу Пелагею. Познакомились, а через несколько месяцев влюблённые поженились. Жили они ладно, воспитали троих детей – двоих сыновей и дочь. О войне нам папа не рассказывал: от воспоминаний слёзы набегали на глаза и ком к горлу подкатывал.

Рубрика:
12:10
И СКВОЗЬ ЗУБЫ ПРЕЗРИТЕЛЬНОЕ: "НАШИ НЕ СРАЖАЛИСЬ..."

Протоптаться по памяти. Пройти по ней, оставив грязные следы своего присутствия, а может, даже проехаться на велике, лихо соскочив на тротуарную плитку… Почему бы и нет? В центральном парке на мемориале Славы по вечерам зависает молодёжь. Насыпом – рюкзаки, куртки, телефоны. Одни подростки сидят, другие используют как трамплин. У кого-то в руках сигаретка. "Ребят, уберите куртки и сами встаньте. Это же памятник! Всё равно что на могиле сидеть". В ответ – напряжённое молчание. Потом: "А где нам сидеть?"

Рубрика:
11:20
БРОНЕБОЙЩИК ИВАН КНЯЗЕВ. ПЯТЬ СУТОК В МОГИЛЕ, ПЯТЬ ЛЕТ ПОД ОГНЁМ

Его военная жизнь – как фильм в жанре экшн: каждый день на волосок от смерти. Не верится, что столько выпало на долю одного человека и что он сумел столько вынести и выжить. Несколько месяцев прошёл обмотанный знаменем (и спас его, а с ним и целый полк, подарив ему новую жизнь и новые, славные победы); обморозил ноги и потерял часть зубов под блокадным Ленинградом; сражался под Сталинградом и бил из своего противотанкового ружья «Тигров» на Курской дуге; глубокой осенью переплывал Днепр, а потом вызывал огонь на себя и пять суток штык-ножом выкапывался из завалов…

Рубрика:
10:30
9 МАЯ ДВИЖЕНИЕ ТРАНСПОРТА БУДЕТ ОГРАНИЧЕНО

9 мая с 8.00 до 11.00 в связи с проведением праздничных мероприятий, посвящённых 74-й годовщине Великой Победы, вводится временное ограничение движения транспорта в Светлограде: по ул. Московской (от детского сада «Ромашка» до ул. Ленина); на пл. 50 лет Октября (от дома № 82 на ул. Бассейной до ул. Пушкина, от дома № 16 на пл. 50 лет Октября, от дома № 17 на ул. Пушкина до пл. 50 лет Октября, выезд на ул. Ленина со стороны ул. Калинина). Объезд будет осуществляться по ул. Бассейной, Крупской, Шевченко, Кузнечной.

Рубрика:
09:40
ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ 9 МАЯ

Праздник 9 Мая традиционно объединит всю страну: во всех городах и сёлах люди выйдут на парады и митинги, чтобы в 74-й раз вспомнить радость великой Победы, героизм великого подвига тех, кто отдал жизнь за Родину, и великую скорбь их жён, матерей, детей...

Рубрика:
09:00
СОЛДАТ ПОСЛЕДНЕГО ПРИЗЫВА

В свои неполные 92 участник Великой Отечественной войны Андрей Алексеевич Самойлов помнит не многое. Рассказывает, как он и его товарищи не могли сдержать слёзы радости, когда пришло известие о капитуляции Германии. Вспоминает и фронтовые 100 грамм в столовой по случаю Победы... Рубежи своей страны Андрей Алексеевич защищал на Дальнем Востоке. Его, жителя Высоцкого, призвали осенью 1944-го. Красная армия уже одну за другой освобождала страны Восточной Европы, но по-прежнему тревожной оставалась ситуация на границе с Японией.

Рубрика:
08:00
ЗА ПЛЕЧАМИ - ПЯТЬ КИЛОГРАММОВ СМЕРТИ

13 октября 1925 года в многодетной крестьянской семье родился последний из ныне живых ветеранов Сухой Буйволы Андрей Николаевич Мальцев. Ушёл на фронт добровольцем, пополнив ряды Красной армии в переломный для страны 1943 год. Ему не было восемнадцати. Совсем мальчишка, он получил суровую военную специальность – стал сапёром. Два года юный боец носил с собой пять килограммов смерти – за плечами всегда была мина ЕМ-5. Вспоминал: "Сколько ребят погибло из-за неосторожного обращения со смертельным запалом в руках!.."

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44