11:35
ЗА НЕДЕЛЮ В ПЕТРОВСКОМ ОКРУГЕ СЛУЧИЛОСЬ 13 ПОЖАРОВ

Жара и человеческая безалаберность дают о себе знать: с 6 по 13 июня на территории нашего округа произошло тринадцать пожаров: десять раз горели трава и мусор, три раза – дома. Несмотря на то, что с апреля на территории Ставрополья действует особый противопожарный режим, некоторые граждане не соблюдают его главное требование: не жечь ничего и нигде – ни в лесу, ни в собственном огороде. Именно из-за их безалаберности три дня подряд горели дома.

Рубрика:
10:10
ПЯТЬ ЛЕТ ПОСЛЕ ПОЖАРА. НАШ ЛЕС СТАНЕТ СТЕПЬЮ?

Сообща, артелью, навалились – и сдвинули с мёртвой точки то, что вот уже пять лет было недвижимо. 7 июня в рамках акции «Сохраним природу Ставрополья» на Куцае расчистили от сухих сосен 0,8 гектара. - Пожар случился в 2014-м, - вспоминает начальник Петровского лесохозяйственного производства ГБУ СК «Ипатовский лесхоз» А. С. Перковский. – Мы его долго тушили: ветер сильнейший! Загорелось ближе к вечеру. Потом с огнём справились, уехали, но ветер опять раздул. Вернулись – и работали до четырёх утра. Тогда выгорело около трёх гектаров сосен. На будущий год, как положено, вызвали из Ставрополя лесопатолога, и тот нашёл, что причинённый ущерб не требует реконструкции. Говоря проще, нужды в восстановлении утраченного лесного массива нет…

Рубрика:
10:05
ГАЗОВИКОВ, КОТОРЫЕ СПАСЛИ ТОНУВШИХ В КИСЛИЧАНСКОМ ПРУДУ ДЕТЕЙ, НАГРАДИЛИ

В канун Дня России в правительстве СК состоялась приуроченная к этой дате церемония вручения государственных наград. В числе награждённых были и сотрудники аварийно-диспетчерской газовой службы АО «Светлоградрайгаз» Виктор Брыкалов, Геннадий Деревянко, Сергей Морозов (на снимке). Напомним, 21 мая они, выехав на обычный вызов, спасли двоих детей, тонувших в кисличанском пруду. За мужественный поступок газовики были представлены к медали «За заслуги перед Ставропольским краем». Хочется верить, что Сергей получит ещё одну награду: в мае прошлого года он спас мальчика, тонувшего в Калаусе.

Рубрика:
10:00
МУЗЫКАНТЫ ПЕТРОВСКОГО ОКРУГА ПОКАЗАЛИ МАСТЕРСТВО

В Светлоградской детской музыкальной школе прошёл отчётный концерт лучших учащихся. Этому долгожданному событию предшествовала череда конкурсов различного уровня, таких как «Призвание», «Поющий мир», «Звонкая струна», «Полёт звука», открытая музыкально-теоретическая олимпиада. В крае школу представляли Денис Грачёв и Анастасия Пасечниченко (преподаватель В. И. Кретова), Виктория Белик (В. И. Колобова), Ангелина Суслова, Елизавета Филатова и Кирилл Сопин (А. Э. Аванесова), Елена Филатова (И. Н. Неганова), Кристина Гончарук и Ксения Назаренко (Г. И. Харченко), Любовь Камынина и Лука Баранов (Л. В. Черноволенко), Кирилл Сопин и ансамбль скрипачей (Е. В. Лиманская). Все они получили дипломы лауреатов II и III степени в своих возрастных группах.

Рубрика:
09:30
КАЗАЧИЙ, ДЕТСКИЙ, ПРАВОСЛАВНЫЙ

Настоящую казачью заставу с вышками, пушками, куренями выставили в Высоцком: там прошёл IV Всероссийский православный детский казачий фестиваль «Будущее России – это мы». Интересно было и детям, и взрослым. Перед гостями, съехавшими с асфальта на просёлочную дорогу и преодолевшими пару сотен метров, открывалось огромное поле, на котором развернулось всё действо. Зрелище было просто захватывающим. Судите сами: отдельная парковка для машин и КПП с двумя сторожевыми вышками и шлагбаумом (въезд строго по пропускам); справа – множество различных куреней и палаточный городок в тени деревьев; слева – место для скачек и площадка с трамплинами для мотогонщиков; дальше прямо – сцена, за ней – полевая кухня и так называемые удобства, перед сценой – площадка для игр, танцев и конкурсов, «зрительный зал», а неподалёку – часовня.

Рубрика:
09:00
В ПРЕДВКУШЕНИИ ЖАТВЫ

На полях округа продолжается обработка против вредителей как яровых, так и озимых культур, заготавливаются сено (уже есть 2802 тонны) и сенажа (10696 тонн). Как рассказал начальник отдела сельского хозяйства и окружающей среды администрации округа В. Б. Ковтун, прошедшие осадки оказались своевременными, так как в ряде хозяйств на отдельных участках из-за воздействия суховея и высокой температуры на озимых зерновых отмечалось усыхание листьев. Это в основном участки, уверен Владимир Борисович, бедные по плодородной характеристике и те, где недостаточно вносились минеральные удобрения. У озимого ячменя наблюдается фаза восковой спелости, у озимой пшеницы – молочно-восковой.

Рубрика:
14:30
В СЕЛЕ КОНСТАНТИНОВСКОМ РЕБЁНОК ПРОВАЛИЛСЯ В ЯМУ НА ЧЕТЫРЕ МЕТРА

7 июня в Константиновском было ЧП: двухлетний мальчик играл в огороде рядом с недавно выкопанной скважиной для воды и провалился в неё. Ребёнок попал на глубину около четырёх метров! На вызов выехали пожарный А. И. Мальцев и водитель С. С. Смыков константиновской ПЧ-119 ПАСС СК, а также спасатели аварийно-спасательного формирования Петровского городского округа В. В. Луценко и А. С. Савченко. Диаметр ямы, в которой кричал и плакал ребёнок, оказался около 30 см, поэтому было принято решение сделать на конце спасательной верёвки петлю и спустить её малышу в надежде на то, что он, прислушиваясь к инструкциям взрослых, сумеет правильно накинуть петлю. Мальчик справился.

Рубрика:
11:45
КРАСКИ "СТУДВЕСНЫ". ТРИ ПЕТРОВЧАНКИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ СТРАН БРИКС И ШОС

Главным событием минувшей недели для жителей Ставрополья стал III Международный фестиваль «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС». Посчастливилось побывать на этом грандиозном мероприятии и трём студенткам нашего округа – Юлии Фуркулице из Носачёва, Дарье Заикиной из Сухой Буйволы и Алине Ивановой из Благодатного. Девчонкам не просто повезло: они, одни из лучших в своих образовательных учреждениях, заслужили это право на деле.

Рубрика:
10:00
СВЕТЛОГРАДЕЦ ЗАДЕРЖАН ЗА ПОПЫТКУ СОВЕРШИТЬ НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ОТНОШЕНИИ 7-ЛЕТНЕЙ ДЕВОЧКИ

По данным следствия,подозреваемый встретил на улице 7-летнюю девочку, завел её в подъезд и пытался совершить в отношении неё насильственные действия сексуального характера. Мужчина не успел реализовать задуманное, поскольку в подъезд зашли люди.подозреваемый был задержан. По ходатайству следователя судом мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается. Следствие не исключает версию, что от рук подозреваемого могли пострадать и другие дети. Об указанных фактах необходимо сообщать в Петровский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по СК по тел. (8-865-47) 4-16-85, 4-65-57.

Рубрика:
09:30
ЛЕГКО ЛИ СТАТЬ "ЗЕМСКИМ ФЕЛЬДШЕРОМ"? ХУТОРЯНЕ БОЯТСЯ ПОТЕРЯТЬ ТРЕТЬЕГО МЕДРАБОТНИКА

Есть в нашем Петровском округе свой Бермудский треугольник – там фельдшеры пропадают. За два года уже третий. Такое загадочное явление природы. Или природа здесь ни при чём?.. Речь о Солёном Озере. Ну не везёт хуторянам – и всё тут. С весны 2017-го тянется эпопея. И «Петровские вести» исправно пишут по одной и той же схеме: «Ура, фельдшер пришёл!» - «Ну вот… опять ушёл».

Рубрика:
09:00
С 1 ИЮЛЯ ВЫПЛАТЫ НА ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И ИНВАЛИДОВ С ДЕТСТВА I ГРУППЫ ВЫРАСТУТ ПОЧТИ ВДВОЕ

С 1 июля в соответствии с Указом Президента РФ от 7.03.2019 г. № 95 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26.02.2013 г. № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» размер ежемесячной выплаты родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) ребёнка-инвалида или инвалида с детства I группы увеличится с 5500 до 10000 рублей. Сегодня на Ставрополье такие выплаты получат 8686 граждан, в том числе в Петровском городском округе – 256 человек. Никому из них не придётся писать заявление о перерасчёте, поскольку он будет проведён автоматически.

Рубрика:
08:30
ЧЕСНОК "ПУЗИКОМ" НА ВОСТОК. СОЦРАБОТНИКИ ОТМЕТИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Кабинет благодатненского отделения социального обслуживания на дому № 5 (ОСОД) Петровского центра социального обслуживания населения, спрятавшийся в старинном здании постройки конца 19-го века, обнаружил себя не табличкой у двери, а… велосипедами у ступенек: в «офисе» собрались соцработники. Там уже с утра кипит работа: заполняются документы, намечается план на день, с заведующей Т. И. Литвиновой решаются текущие вопросы. «Наша ма» – так её, Татьяну Ивановну, называют между собой девчата (хотя они уже давно и не девчата вовсе, а некоторые даже бабушки со стажем). Называют не зря. Почти за полтора десятка лет работы в команде Татьяна Ивановна постаралась в своём маленьком коллективе (вместе с ней их 9 человек) создать по-домашнему комфортную атмосферу.

Рубрика:
08:00
ВЫЯВЛЕНО 60 НАРУШЕНИЙ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В результате в деятельности 12 работодателей выявлено 60 нарушений.Это невыплата и несвоевременная выплата заработной платы работникам,нарушение при установлении работодателями в соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ в положениях об оплате труда, а также в трудовых договорах конкретной даты выплаты заработной платы,невключение в трудовые договоры условий оплаты труда, начисление заработной платы работникам в размере менее минимального размера оплаты труда.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44