В этом году возникла серьёзная проблема: питомник в Ставрополе ёлку предоставить не может. Сотрудникам администрации города пришлось обзванивать и объезжать весь район в поисках кандидатки на главную роль в предстоящем празднике. Без толку. Объявление в газете «Петровские вести» тоже не решило проблему. Оказалось, праздничная ель была совсем рядом.
Много лет получаю бесплатный инсулин по краевой программе. Раньше бывали задержки с таблетками, а теперь начались и с инъекциями. Покупать лекарства самим? Но препараты очень дорогие – не всем по карману. Что делать?
Бабушка Матрёна в ноябре отметила 100-летний юбилей. Когда знакомишься с такими, как она, невольно задумываешься: из какого теста сделаны эти люди? Прожит целый век, наполненный разными историческими событиями, личными трагедиями, преодолено множество препятствий… А она по-прежнему добрый, светлый, не обиженный на судьбу человек, имеет здравый ум и твёрдую память.
На должность начальника отдела образования назначена Н. А. Шевченко. Прежде чем возглавить 55 образовательных учреждений района, Наталья Анатольевна прошла все ступени карьерной лестницы. Её педагогическая деятельность началась в 1997 году. Тогда, окончив Светлоградское педагогическое училище и получив диплом учителя начальных классов и математики в основной общеобразовательной школе, она вернулась в родную СШ № 19 села Шведино. Сначала Наталья Анатольевна работала воспитателем группы продлённого дня, затем – учителем начальных классов.
В отношении торгующих на Тургенева мнения горожан не совпадают. Одни обеими руками за то, чтобы это «столпотворение» убрать. Другие недоумевают, кому и чем помешали безобидные бабушки с домашними куриными яйцами, тыквой и зеленью.
Ежемесячное пособие на ребёнка назначается и выплачивается одному из родителей на каждого рождённого, усыновлённого, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребёнка, до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до возраста 18 лет), в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в Ставропольском крае. На сегодняшний день он составляет 8161 руб.
О том, что у нас в городе работает девушка – тату-мастер, я слышал давно, и мне было интересно узнать, кто она. Почему? Потому, что девушка занимается необычным делом, у меня тоже есть тату и я нисколько не против них. Да и к тому же мне делала рисунок тоже девушка, которую зовут Рита, она ровесница нашей героини, правда, живёт в другом городе. Но познакомиться с Маргаритой Маленко посчастливилось буквально на днях. Мы пообщались в интернете, и в назначенное время я пришёл к ней в салон.
Три с небольшим недели – и каждая семья соберётся за новогодним столом, провожая год ушедший и встречая новый, 2017-й. Так хочется сделать эту ночь волшебной! Неважно, тихой и по-домашнему уютной или искромётной и полной весёлых затей.
В первый день зимы своё 95-летие отметила участница Великой Отечественной войны Екатерина Ивановна Величко. Она с огромной радостью встретила гостей, в числе которых были глава райадминистрации А. А. Захарченко и его заместитель Е. И. Сергеева, ведущий специалист отдела социального развития Е. Л. Пруц и председатель районного совета ветеранов А. С. Костин. Именинница приняла поздравления и цветы, осыпала пожеланиями нас и сразу начала спрашивать о своих друзьях – П. М. Прядкине и М. Д. Поберее: как они, живы ли, здоровы?
Старость Ольга Ивановна коротает в Светлоградском доме престарелых. Уже полгода, как обитает она в небольшой комнатке на трёх человек. И вроде бы привыкнуть пора, а не может. Наш разговор то и дело прерывается всхлипами, и Ольга Ивановна вытирает горькие слёзы. Не лежит её душа к непростому контингенту дома-интерната, не удаётся бывшей учительнице русского языка и литературы спокойно слушать матерную брань. В том, что оказалась среди таких же обездоленных, как она, пожилая женщина винит только себя, сама ведь просилась. Брат с женой и привезли её из Камбулата сюда. Правда, обещали забрать, если житьё-бытьё в казённом учреждении не понравится, да забыли, видно. Всего разок навестили – и пропали.
Глядя на эту хрупкую нежную девочку, невозможно себе представить, что она самый настоящий борец. С самого рождения тяжёлое заболевание не оставляло ей шансов на нормальное будущее. То, что легко и просто делали её одногодки, Насте давалось с трудом. На счастье, рядом с девочкой и её мамой оказался человек, подаривший Настёне шанс на полноценную жизнь, – её бабушка. Именно она помогала малышке, преодолевая болезнь, сделать первые шаги, сказать первые слова, написать первые буквы.
25 ноября в Светлограде открыт новый спецприёмникна 51 место для содержания лиц, подвергнутых административному задержанию. Обслуживать он будет не только Петровский, но и Новоселицкий, Труновский, Александровский, Ипатовский, Грачёвский и Апанасенковский районы.
Публичной офертой признаются выставление товаров в месте продажи (на прилавках, в витринах и т. п.), демонстрация образцов товаров или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т. п.) в месте их продажи. Следовательно, продавец обязан заключить договор розничной купли-продажи товара по цене и на условиях, которые указаны при выставлении товара в магазине на прилавках, в витринах.
В ноябре в Петровском районном суде произошли серьёзные кадровые изменения: П. А. Дунюшкин, 6 лет его возглавлявший, оставил свой пост, и теперь исполняющим обязанности председателя суда назначен А. И. Ульянов.
Колька влюбился в бойкую Валюху в пятом классе. Смотрел на неё не отрываясь, а после школы ходил провожать домой по сельской улице. Все были уверены, что Валька (а слыла она разбойницей) отлупит ухажёра, чтоб не путался у неё под ногами. Но не тут-то было: девчушка, которая вечно носилась с растрёпанными косичками и битыми коленками, стала тщательно причёсываться, а Колёк был произведён в её ближайшие друзья. Они вместе ловили руками раков в пруду, берега которого окутывали ивы, воровали яблоки в соседских садах, носились по пыльному просёлку на велосипедах. В селе их иначе, как жених и невеста, не звали.