В последнее время низкие закупочные цены на молочную продукцию стали темой многочисленных обращений граждан в администрацию округа. На сегодняшний день в округе в сутки реализуется 39 т молока, из них 13 т (34%) – сельхозпредприятиями, 2,8 т (7,5%) – КФХ, 23,2 т (58,5%) – ЛПХ. Как видно, большая часть производимой продукции приходится на долю простых граждан. Конечно же, их не могут не волновать сверхнизкие закупочные цены, которые предлагают перекупщики за их труд. И в решении этого вопроса люди надеются на помощь государства. Эффективный механизм поддержки людей, занятых в сельскохозяйственной отрасли,– развитие кооперации. Объединение в кооперативы повышает их возможности для конкуренции с крупным бизнесом, агрохолдингами.
В свои шестнадцать ученик гимназии № 1 Олег Баранов уже здоровался за руку с президентом России В. В. Путиным и премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Поклонник телеигры «Что? Где? Когда?» знаком со знатоком Алексеем Блиновым и его дочерью Алёной. А ещё он исследовал собственную ДНК и не видит в этом абсолютно ничего особенного. Олег вообще спокойно смотрит на все свои достижения. Их немало, и они свидетельствуют о его высоком интеллектуальном уровне. Два года подряд парень становился победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии, а этой весной оказался ещё и призёром регионального этапа ВОШ по химии. Из «Артека» Олег привёз диплом участника команды-победителя интеллектуальной игры «Артек-Инсайт», из образовательного центра «Сириус» г. Сочи – сертификат об освоении программы «Биомедицина» в объёме 110 часов.
Светлоградский парк Победы продолжает делать шаги на пути к возрождению: выкорчеваны кусты, спилены сухие ветви, вдоль будущих аллей под землёй проложены кабели освещения. Подрядчик – ставропольская фирма ООО «Дельта-СТ» – приступил к установке бордюров. Согласно проекту, в парке обустроят несколько дорожек, вымощенных разноцветной плиткой. Они будут лучами расходиться от двух круглых площадок по обеим его сторонам, четыре луча «вольются» в центральную аллею, ведущую к мемориалу воинам-освободителям. Вдоль центральной аллеи запланирована высадка саженцев, остальное же место по праву достанется уже существующей лесопосадке. - Чтобы подготовить место, пришлось и корчевать, и обрезать, и пилить, - комментирует член исполкома ОНФ В. М. Калашников. - Но к деревьям, считаю, отнеслись очень бережно.
Петровская районная организация Всероссийского общества инвалидов отметила своё 30-летие. Уже более двадцати лет председателем районного общества является Виктор Николаевич Буркалин. Его предшественниками были Иван Петрович Белоконь, Пётр Иванович Щелкунов и Виктор Власович Абакумов. Сегодня в организации состоят 592 человека. Их объединяют не только проблемы со здоровьем (врождённые и приобретённые), но и жизнелюбие. Эти люди, многих из которых Бог наградил разными талантами, делают мир краше. А ещё вместе они стараются расширить для себя рамки доступного.
Из ничего рождается сердце. Оно растёт на глазах, поднимается над бренной поверхностью рабочего стола слой за слоем, виток за витком. Это кажется чудом, словно тысячи микрочеловечков в темпе, ускоренном в миллион раз, укладывают кирпичики стены в виде сердца. Вот и готова формочка для печенья. Андрей Юрьевич, да вы волшебник! - Нет, - смотрит оценивающе. - Я просто собрал 3D-принтер. Он лежит на животе: так удобно показывать и рассказывать. Соцработница, его верная помощница, ставит на низкий столик принтер (полый серебристый куб с зеркальной платформой и электронным табло), рядом на табурет – большую бобину с прозрачной пластиковой нитью (кстати, нити бывают и цветные).
«ПВ» послали запрос в министерство дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края, поскольку дорога на улице Октябрьской регионального значения. И получили такой ответ: - В предыдущие годы в связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу необходимости обеспечения водоотвода с автодороги министерством была выполнена работа по установке бордюрного камня. Это сделано в рамках ремонта автомобильной дороги без изменения существующей системы водоотвода, а также профиля проезжей части дороги, её конструктивных элементов и полосы отвода. Однако в связи с регулярной подсыпкой нового материала и как следствие изменения продольного профиля автодорог местного значения г. Светлограда, примыкающих к региональной автодороге, существенно увеличена общая площадь водосбора, поэтому система водоотвода не всегда справляется с возросшими на неё нагрузками.
Обидно и жителям Школьной. Говорят, их улица – одна из самых плохих: местами глубокие канавы прямо посреди дороги. И от грейдирования, которое только что сделали, толку никакого. Две пожилые женщины пытаются собственными силами справиться с последствиями дождя: рядом с водяными колодцами, которые в своё время водоканал заставил вынести на дороги, земля провалилась. Теперь приходится ямы закладывать камнями, укреплять. Смотрят на нас привычно-устало, спрашивают: - Ну, а асфальт-то на нашей улице в этом году будет? - Пока нет. Машут рукой, возвращаются к своему занятию. Некогда болтать: подрядчик дело сделал – теперь «субподрядчики» заступили.
Вновь на водоёме в Шведино произошёл несчастный случай. Но только в этот раз, слава богу, со счастливым концом. Вечером 31 июля жители села Евгений Юрьевич Овчаров и Николай Сергеевич Шутиков рыбачили на пруду. Вдруг они увидели тонущего человека, его голова уже уходила под воду. Не раздумывая, Евгений Юрьевич бросился на помощь и вытащил мужчину на берег. Тот не подавал признаков жизни. Друзья стали оказывать ему первую помощь: делали искусственное дыхание, непрямой массаж сердца. И бедняга задышал. Приехавшая скорая доставила пострадавшего в реанимационное отделение районной больницы. По данным отдела МВД России по Петровскому городскому округу, спасённый 1956 года рождения, был в тот момент в состоянии алкогольного опьянения, проживает в Шведино.
Хозяйство немалое – два этажа, так что и труда вложить предстоит много. Пока вид удручающий, как после бомбёжки: зияют пустыми глазницами окна, повсюду доски, кучи мусора и горы битой плитки. Но главное, дело сдвинулось (в некоторых комнатах уже готова проводка, другие оштукатурены), а значит, спустя время баня вновь откроется. Усилиями подрядчика, работников, которые приехали из сёл, чтобы помочь городу. Наконец, усилиями простых людей, которые найдут пару свободных часов и тоже придут на помощь. - Программа поддержки местных инициатив предполагает в том числе и безвозмездную добровольную помощь населения, - поясняет Михаил Александрович. - Иными словами, люди могут участвовать не только своими средствами (речь об обязательном условии программы – софинансировании), но и трудом. Подчеркну ещё раз: это исключительно добровольно.
В этом году в рамках госпрограммы СК «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения» Петровскому городскому округу выделено 134 млн 543 тыс. 947 руб. Теперь задача – освоить эти деньги в полном объёме. Между тем дороги основательно разбиты и в городе, и в сёлах. Нужны всем и сейчас. Петровчане звонят в газету, спрашивают: «Буксует наш дорожный роман? Где же обещанное?» С этим вопросом районка обратилась в администрацию округа. Как пояснил «ПВ» начальник управления муниципальным хозяйством А. И. Теньков, сложности есть, однако на месте дело не стоит. Прежде всего, продолжается ямочный ремонт, и, по словам, Александра Ивановича, МУП «Коммунальное хозяйство» уже выполнило около 70% работ, заявленных в контракте.
Связал свою судьбу с железной дорогой машинист тепловоза третьего класса Александр Владимирович Власенко. К этой профессии он прикипел душой ещё в детстве, водить поезда было его давней мечтой. Дед Саши Я. Г. Барабаш всю жизнь проработал мастером путевой части. Мальчуган часто прибегал к нему и с интересом наблюдал за тем, как он ремонтирует железнодорожные пути. Любознательного пацана машинисты не раз сажали в кабину, но «порулить» всё же не позволяли. Тогда он им с уверенностью заявлял, что вырастет и будет, как они, управлять тепловозом. Своё слово Саша сдержал. В 2010-м, окончив Минераловодский железнодорожный техникум, пришёл в светлоградское депо. Пять лет проработал помощником машиниста, в октябре 2015-го стал машинистом тепловоза.