13:30
ЗАПЛАТИ НАЛОГИ И ЖИВИ... ПОЧЕМУ ВЫРОС НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ

Петровчане начали получать налоговые уведомления. Судя по всему, указанные в них цифры произвели впечатление, поскольку в редакцию пошли звонки. Люди утверждают, что налоги на имущество выросли в два, а то и три раза. Откуда такие суммы? Может, ошибка? «ПВ» обратились в межрайонную ИФНС России № 3 по СК, и на вопрос читателей дала ответ заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 Л. С. Корпун: - Сейчас получают уведомления об уплате налога за 2016 год, а 2016-й, напомню, для Ставрополья стал первым годом, когда в расчётах при начислении налога на имущество стали учитывать не инвентаризационную, а его кадастровую стоимость. Налог мог как вырасти, так и уменьшиться – в зависимости от того, в какую сумму ваше имущество было оценено.

Рубрика:
11:40
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: ВАЛОКОРДИН БЕЗ РЕЦЕПТА НЕ КУПИТЬ?

Знакомая рассказала, что в аптеке ей не продали валокордин. И пояснили: мол, вышел какой-то приказ, который запретил продажу спиртсодержащих препаратов без рецепта. Знаю, что в прошлом году об этом говорили. Кто-то в правительстве предлагал такой вариант. Значит, приняли решение? Теперь из-за алкоголиков нам всем страдать?

Рубрика:
11:20
ДНИ РОЖДЕНИЯ ОТМЕТИЛИ КОНСТАНТИНОВСКОЕ и ШВЕДИНО

Тёплый погожий день только улучшил настроение жителей Константиновского, которые в воскресенье отмечали 215-ю годовщину со дня образования родного села. Раз уж природа сделала такой подарок, было принято решение праздновать день рождения под открытым небом и лучами яркого солнца, на площади перед зданием ДК. Так главное место празднования на время превратилось в центр Вселенной: собравшись вместе, константиновцы общались, поздравляли друг друга, обменивались новостями. Звучала музыка, работала выездная торговля, организованная сельпо, из Невинномысска на радость детворе привезли аттракционы, жарились шашлыки…

Рубрика:
10:30
ТОВАР НАРАСХВАТ: В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЛА ОСЕННЯЯ ЯРМАРКА

Пожалуй, самая красивая ярмарка бывает именно в это время года. Большей частью за цветами, кустарниками, саженцами плодово-ягодных и декоративных растений для своих приусадебных участков отправлялись горожане на центральную площадь, где шла бойкая торговля. По словам начальника отдела экономического развития администрации района И. А. Зубакиной, из 83 торговых мест 27 было отдано под реализацию цветов и саженцев. Справедливости ради замечу, что бойко торговали и овощами, фруктами, покупателей также интересовали свежая рыба, мёд, мясные деликатесы, масло растительное, мука, кондитерские и хлебобулочные изделия. Всего было реализовано продукции более чем на полтора миллиона рублей.

Рубрика:
10:10
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: КОГДА ПРИВИТЬСЯ ОТ ГРИППА?

- Иммунитет после прививки от гриппа обычно формируется за две-три недели и остаётся довольно стойким в течение года. В нашем районе прививочная кампания началась 25 августа, продлится до конца октября. Централизованно сейчас прививаются детские сады, школы и организации. Однако сделать прививку (бесплатно) может и каждый желающий – нужно просто прийти в поликлинику и обратиться в каб. 44 (3-й этаж). При себе иметь полис.

Рубрика:
15:15
ДВЕ АВАРИИ - ДВЕ СМЕРТИ: ТРАССА СТАВРОПОЛЬ - ЭЛИСТА И СЕЛО ГОФИЦКОЕ

7 октября в 19.35 на 520-м километре федеральной трассы Ставрополь – Элиста – Астрахань (подъём на Константиновское) водитель иномарки, житель Михайловска 1977 года рождения, ехавший из Светлограда в Ставрополь, не выдержал дистанцию и врезался в движущийся в попутном направлении КамАЗ с прицепом. От полученных травм он скончался на месте. В аварии, произошедшей 11 октября в 3.45 на ул. Гражданской с. Гофицкого, погиб сорокалетний житель соседней Грушёвки. По словам начальника отдела ГИБДД ОМВД России по Петровскому району Н. Н. Звягинцева, мужчина гостил у знакомых. У них был повод собраться, а потом возникла необходимость в столь ранний час отправиться по неотложным делам.

Рубрика:
11:20
ПОСЛЕ ДРАКИ: НАСКОЛЬКО КОМФОРТНОЙ ПОЛУЧАЕТСЯ КОЕ-ГДЕ У НАС ПОРОЙ "ГОРОДСКАЯ СРЕДА"?

Накануне общественного совета по инициативе активиста Общероссийского народного фронта В. М. Калашникова и при участии представителей горадминистрации и заместителя главы района А. И. Бабыкина прошли по дворам. Методика укладки асфальта... как всегда. Как следствие – поверхность плохо укатанная, пористая. При желании можно расковырять пальцем. Но если на пл. 60 лет Октября (дома №№ 1, 2 и 3) и на ул. Высотной, 38, несмотря на ряд недоделок, общий вид вполне опрятный (субподрядчик ООО «Ремстрой»), то на Гагарина (дома №№ 8, 10, 12 и 14) – «шанхай». Квадраты и прямоугольники свежего асфальта «брошены» в прежнее, трущобное обрамление и оставляют гнетущее впечатление. Вот полусгнивший домик, где некогда жила некая старушка, вот низенькие (в рост ребёнка), как попало слепленные курятники эпохи 70-х. Здесь асфальт шёл-шёл, да устал, видно, – два метра не дошёл до сарайчиков, полметра – до отмостки, сантиметров тридцать – до гаражей. А здесь устали бордюры: да, стоят, но под углом 45 градусов.

Рубрика:
10:45
СПОРТШКОЛА ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ОТМЕТИЛА ЗОЛОТОЙ ЮБИЛЕЙ

Зал Петровского организационно-методического центра оказался до отказа заполнен ветеранами спорта, действующими тренерами ДЮСШ и их воспитанниками. Собравшимся было о чём вспомнить, ведь пятьдесят лет вместили в себя многое: формирование сильного тренерского состава школы, победы и поражения, стремление подняться на новый уровень мастерства и заявить о себе не только в крае, но и за его пределами… В этот день назвали имена всех, кто стоял у истоков. Именно благодаря их горению и профессионализму спортшкола быстро приобрела популярность среди детей и подростков. Сколько чемпионов и мастеров спорта вышли из её стен? Сосчитать трудно! И это вдвойне радует, потому что работа ДЮСШ по большому счёту строилась и строится на энтузиазме коллектива. Тренеры учили и учат подрастающее поколение побеждать и добиваться высоких результатов, несмотря на скромную материально-техническую базу школы, на необходимость ремонта и невысокие зарплаты. Сильные духом, преданные делу люди – на таких держится всё и всегда.

Рубрика:
10:10
ОСЕНЬ ДЕРЖИТ В ТОНУСЕ: В ООО им. С. М. КИРОВА ИДЁТ СЕВ

В ООО имени С.М. Кирова полным ходом идёт сев озимых зерновых.Оптимальные сроки его подошли, но, к сожалению, за последние месяцы практически не было осадков, поэтому приходится сеять в сухую почву. - Для рискованной зоны земледелия это обычное явление. Весна нас побаловалаблагоприятной погодой – хватит: хорошего – понемногу. А осень держит в тонусе, - улыбается главный агроном А. И. Салыкин. - К этому важному процессу, когда закладывается будущий урожай, мы подготовились основательно. В настоящий момент уже засеяно 80 процентов площадей, отведённых под пшеницу, ячмень. Сев ведём репродуктивными семенами по таким предшественникам, как горох, рапс, лён, кукуруза.

Рубрика:
09:40
"У ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЕВ БЕЗЗАБОТНЫХ ВРЕМЁН НЕ БЫВАЕТ": ОБ ИТОГАХ СЕЛЬХОЗГОДА

Сельскохозяйственный год близится к завершению, осталось убрать незначительные площади кукурузы и подсолнечника. В целом уже можно подводить итоги и строить планы. И сегодня, в преддверии профессионального праздника аграриев, мы попросили ответить на ряд вопросов заместителя главы – начальника отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации района В. Д. Барыленко.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44