16:30
КОГДА ПОД КУПОЛОМ СОПРАНО ВСТРЕТИТ ТЕНОР

Матушка Мариам. Коса на плече, белоснежный кружевной платок, овал спокойного лица и чистый взор. Она поёт – и голос устремляется ввысь. Он занимает высочайшую точку не только в храме, но и в сердце. Вспоминаю Блока: «Девушка пела в церковном хоре...» И точно так же, как в стихотворении, стою и слушаю из своего мрака эту светлую песнь. Где-то под самым куполом второе сопрано матушки встречается с тенором отца Сергия. - Церковное пение – богословие в звуке, - отец Сергий мягко улыбается и делает приглашающий жест на скамью под иконами. Присаживаемся. Матушка Мариам легко касается платка, поправляет прядь волос. Супруги в Шведино недавно – с весны, но селян их пение уже покорило. И не только прихожан.

Рубрика:
16:10
ЗИМА ЗАДАЛА ЖАРУ ГОФИЦКОМУ И СУХОЙ БУЙВОЛЕ

Как жителям, так и коммунальщикам погода доставила массу проблем: 16-18 ноября на Ставрополье царствовала настоящая зима. Из-за сильного ветра, минусовой температуры и дождя, перешедшего в снег, деревья и провода линий электропередачи покрылись наледью. Многие деревья ещё не успели сбросить листву, и та стала непосильным для ветвей грузом. От стихии больше всех в округе пострадали Гофицкое и Сухая Буйвола, последствия устраняются до сих пор. По словам начальника территориального отдела Гофицкого С. Н. Уварова, в результате обрыва ЛЭП полсела на два дня осталось без света, лишь ближе к полуночи воскресенья освещение было восстановлено на 90%. Электрики Гофицкого и Донбалковского участков РЭС работали в чрезвычайных условиях.

Рубрика:
11:20
В ГОФИЦКОМ ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

В 2015 году в Гофицком родилась добрая традиция – раз в год собираться всем многонациональным селом и отмечать общий праздник, праздник дружбы народов. 2018-й не стал исключением: 9 ноября на площади перед сельским Домом культуры встретились представители самых разных национальностей, чтобы показать своё мастерство, познакомить с традициями и укладом, а главное – просто порадовать друг друга и гостей мероприятия. Как отметил в приветственном слове глава территориального отдела села С. Н. Уваров, в Гофицком проживают представители 23 национальностей. Живут дружно, как добрые соседи. В этом году они собрались на фестивале уже в четвёртый раз. Глава округа А. А. Захарченко сделал акцент на том, что фестиваль-2018 вырос до уровня окружного, а к будущему году, возможно, станет и краевым. Особое внимание он обратил на прогрессивные тенденции: если в уходящем году округ участвовал в 13 проектах, то в 2019-м их число вырастет до 16.

Рубрика:
10:45
БОКСЁРЫ ВЗЯЛИ ДВЕНАДЦАТЬ ПРИЗОВЫХ

В Рыздвяном прошёл XVI открытый турнир по боксу, приуроченный к Дню работников нефтяной и газовой промышленности. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Ставрополя, Изобильного, Рыздвяного и Петровского городского округа. Соревнования прошли на достойном организационном уровне и в напряжённой борьбе. Нашу команду представляли 13 юных боксёров. Они продемонстрировали хорошую технику и волю к победе, и в результате 9 ребят стали победителями. Это Рафаэль Плохих, Максим Косторнов, Роман Арзуманян (возрастная группа 2008 г. р.), Кирилл Нарышкин, Станислав Анистратенко (2007 г. р.), Егор Останин, Юрий Хомутов, Дмитрий Михайлов (2005-2006 г. р.), Марина Яровая (2003 г. р.). Владислав Бобровский (2008 г. р.), Роберт Чепечян (2005 г. р.), Мурат Каждераев (2004 г. р.) заняли вторые места.

Рубрика:
10:30
"ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК" НАЧИНАЕТ И ВЫИГРЫВАЕТ

В спортивном зале городского стадиона состоялись соревнования «Весёлые старты» среди воспитанников детских садов «Полянка», «Солнышко», «Золотой ключик» и «Колокольчик». Маленьких спортсменов ждали такие этапы, как «Гусеница», «Перенеси кубик», «Меткий бросок», «Командный прыжок в длину», «Одно целое». Их названия говорят сами за себя. Но ребятишки справились со всеми заданиями и смогли продемонстрировать свою физическую подготовку, сплочённость, взаимовыручку. Кстати, на протяжении всего турнира его участников активно поддерживала и всячески подбадривала группа болельщиков, вооружившаяся флажками и транспарантами.

Рубрика:
10:10
МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА СОБРАЛА БОГАТЫЙ ОСЕННИЙ УРОЖАЙ

Богатый осенний «урожай» собрали ученики и преподаватели Светлоградской детской музыкальной школы. Открыла счёт Анастасия Пасечниченко (преподаватель В. И. Кретова), ставшая лауреатом I и II степени Всероссийского детско-юношеского конкурса инструментального исполнительства «Музыкальный олимп» и фестиваля международных и всероссийских дистанционных конкурсов «Таланты России». Чуть позже отличились учащиеся народного отделения. Так, в «Звёздном Пятигорье» первыми стали Степан Тимошенко, дуэт баянистов Степана Тимошенко и Алексея Зеленского, квартет «Садко» (Степан Тимошенко, Софья Писаренко, а также их преподаватели Е. Е. Лысенко и И. М. Иванникова, которые, к слову, также получили дипломы лауреатов I степени в номинации «Профи»). Лауреатами второй степени признаны Софья Писаренко и Вадим Шевченко, а Никита Григоренко получил диплом I степени.

Рубрика:
08:30
СПАСЯ ИМЯ ТЕБЕ. ЧИТАТЕЛИ "ПВ" НАЗВАЛИ КОШКУ СПАСАТЕЛЕЙ

Спася, Спасенька, Спаська... У кошки аварийно-спасательного формирования (АСФ) нашего округа благодаря читателям «ПВ» наконец-то появилось имя. На призыв газеты откликнулись очень многие. И всем за участие и неравнодушие огромное спасибо! Каких только имён не предлагали: от Мурки, Нюши и Белки до Клеопатры, Офелии, Фурии и Ворожеи. Были Гаечка, Ириска, Рыся, Буся, Шумка, Умка, Карамелька, Лялька и Марьванна. Некоторые из тех, кто звонил, с удовольствием рассказывали о своих котах. К примеру, у сына Лидии Георгиевны из Светлограда двенадцать лет жила Анфиса (кошка образцово-показательная, а потому именно эту кличку Лидия Георгиевна и предложила), а у неё самой есть Василёк и Кузя; у Валерия Григорьевича Войтова (п. Прикалаусский) спасатели в своё время снимали с дерева Рыжика, а сейчас его любимцы – Маркиз и Анфиса.

Рубрика:
08:00
СВОЕГО УЧАСТКОВОГО ЗНАЙ И УВАЖАЙ

Надо ли знать своего участкового? Конечно да. Ведь участковый - как раз тот человек, который в трудную минуту может пригодиться. «Петровские вести» совместно со штабом отдела МВД России по Петровскому городскому округу подготовили таблицу со списком, местом нахождения и номерами телефонов участковых уполномоченных отдела полиции.

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44