14:00
В ЧАСТИЧНО ПЕРЕПРОФИЛИРОВАННОМ ПОД КОВИД-ГОСПИТАЛЬ РОДДОМЕ СМЕНИЛСЯ ГЛАВВРАЧ

Напомним, в ходе проверки пятигорского роддома комиссия минздрава выявила ряд серьёзных недоработок. В частности, при перепрофилировании роддома руководство не провело должным образом разъяснительные беседы по поводу заключения допсоглашений к трудовым договорам. А эти документы гарантируют положенные врачам и медперсоналу выплаты.

Рубрика:
13:32
COVID-19: О СТАТИСТИКЕ, ДЕВИАНТНОМ ПОВЕДЕНИИ И ЗАПРЕДЕЛЬНОЙ ПРЕДЕЛЬНОЙ ЦЕНЕ

По информации Роспотребнадзора по СК (26.rospotrebnadzor.ru), на 20 октября в Ставропольском крае зарегистрировано 19232 случая лабораторно подтверждённого коронавируса (+156 за сутки), всего выздоровели 13939 человек (+114 за сутки), умерли 383 (+4 за сутки). В нашем округе в сравнении с прошлой неделей произошло небольшое уменьшение общего числа болеющих с подтверждённым диагнозом COVID-19: сейчас таких 241. Правда, при этом меньше человек осталось на амбулаторном лечении (193), больше госпитализировано в инфекционное отделение (43). В больницах Ставрополья по-прежнему пятеро петровчан.

Рубрика:
09:08
МАТЕМАТИКА - В КАЖДОЙ ТОЧКЕ ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ, ИЛИ КАК СДЕЛАТЬ СЛОЖНЫЙ ПРЕДМЕТ УВЛЕКАТЕЛЬНЫМ

Стать учителем Алла Фёдоровна решила довольно давно: эта профессия неудержимо привлекала её с раннего детства. Учёба давалась Алле легко, и, окончив светлоградскую СШ № 1 с серебряной медалью, девушка уверенно поступила в Таганрогский педагогический институт. В 1968-м она получила диплом о высшем образовании по специальности «физик-математик», и с этого момента начался долгий и интересный трудовой путь педагога. В 1978-м Алла Фёдоровна вернулась в свою родную школу в качестве учителя математики. Здесь она и проработала более 30 лет, все эти годы вела совместную творческую работу с детьми, коллегами, родителями.

Рубрика:
14:49
САНАВИАЦИЯ: НА НЕБЕСА И... К НОВОЙ ЖИЗНИ

Это для больших городов санавиация – дело обычное (к примеру, история московской санитарной авиации ведёт свой отсчёт с 2007 года), а для периферии – новшество. Однако сейчас Ставрополье активно продвигает этот вид скорой медицинской помощи. Первый вылет ставропольской медбригады состоялся 1 сентября этого года. Всего же, согласно официальной информации, до конца года запланировано более ста таких вылетов. И каждый из них наверняка спасёт чью-то жизнь.

Рубрика:
14:44
БЮДЖЕТ СТАВРОПОЛЬЯ НА БУДУЩИЙ ГОД УВЕЛИЧИТСЯ

Пополнить казну поможет федеральная дотация. Об этом стало известно на внеплановом заседании в региональном правительстве. Основной вопрос повестки — внесение изменений в краевой бюджет на 2020-й и плановый период 2021 и 2022 годов.

Рубрика:
13:37
ПОДНЕСЛИ К ПОДДУВАЛУ СПИЧКУ - ВЗЯЛИ 168 РУБЛЕЙ?

Раньше газовики проводили только техобслуживание, но недавно, когда пришли ко мне с этой целью, сказали, что теперь им в обязательном порядке нужно проверять и дымоходные каналы. Надо так надо – прошли в дом. Они поднесли спичку к поддувалу (у меня газ в печку) и говорят: «С вас 168 рублей». Я отвечаю: «За что? Нет, такой проверки мне не надо». Что должна включать в себя проверка дымоходных каналов? Неужели только поднесение спички? Как часто проверка должна проводиться? И вообще, раньше этим занималось ВДПО (Всероссийское добровольное пожарное общество). Получается, теперь вместо него «Светлоградрайгаз»?

Рубрика:
09:27
НА СТАВРОПОЛЬЕ ОКОЛО 14 ТЫСЯЧ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ ПОЛУЧИЛИ ВЫПЛАТЫ

Об этом рассказали в региональном министерстве труда и социальной защиты населения. Как отметили в ведомстве, пособие начислили родителям на 13 919 детей. Напомним, выплата предоставляется в связи с рождением третьего или последующего ребенка. Всего с начала года материальную поддержку получили около 14 тысяч многодетных семей. Было выплачено 1 295, 53 млн рублей.

Рубрика:
14:42
КРАЙ НА 100% ГОТОВ К ЗИМЕ

Как пояснили в управлении по информполитике правительства Ставрополья, к 15 октября органы местного самоуправления должны были организовать ремонт дорожного покрытия, подготовить уборочную технику и наземный транспорт к работе в зимних условиях, заготовить противогололедные материалы.

Рубрика:
13:08
ВЕТЕРАНА СУХОЙ БУЙВОЛЫ ПОЗДРАВИЛИ С 95-ЛЕТИЕМ

Ему не было и восемнадцати, когда он ушёл на фронт добровольцем, пополнив ряды Красной армии в переломный для страны 1943 год. Стал сапёром. Два года юный боец носил с собой пять килограммов смерти – за плечами всегда была мина ЕМ-5. Он воевал в составе 4-й танковой армии 1-го Украинского фронта, гнал врага с родной земли. После взятия Берлина отправился разминировать Прагу, где и встретил Победу. Затем были три года службы на границе с Турцией и, наконец, в 1948-м встреча с родным домом… Гостей в свои 95 юбиляр встретил сам.

Рубрика:
12:00
ДВА ДНЯ ПОДРЯД ПЕТРОВСКИХ ПАЦИЕНТОВ ТРАНСПОРТИРУЕТ В СТАВРОПОЛЬ НЕ АВТО-, А АВИАСКОРАЯ

В Светлограде – событие: два дня подряд наших пациентов транспортирует в краевой центр не авто-, а авиаскорая. Напомним, развитие санавиации предусмотрено национальным проектом «Здравоохранение», и сейчас наш регион делает первые шаги в этом направлении. Впервые воздушная скорая поднялась в ставропольское в небо 1 сентября, а 22 сентября она приземлилась в Светлограде: помощь краевых специалистов требовалась ребёнку, получившему серьёзные травмы при падении с велосипеда.

Рубрика:
11:27
КОРОНАВИРУС: НАРУШИЛ - НЕ БУДЕШЬ ТОРГОВАТЬ

На сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю – череда однотипных заголовков: все – о приостановлении работы магазинов. Настоящий бум временных закрытий! Разъяснений причин, пожалуй, не требуется: это массовые нарушения санитарно-эпидемиологических требований. В нашем округе тоже на несколько дней были закрыты три магазина (два – в Светлограде, один – в Просянке). По имеющейся информации, сейчас торговля во всех возобновлена, поскольку предписания Роспотребнадзора ими выполнены.

11:24
ОСЕННИЕ КАНИКУЛЫ ДЛЯ СТАВРОПОЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ МОГУТ ПРОДЛИТЬ

В Ставропольском крае осенние каникулы в школах могут продлить - об этом на рабочей встрече говорили губернатор Владимир Владимиров и министр образования края Евгений Козюра. Глава региона поручил ведомству проработать данный вопрос.

Рубрика:
09:42
ПЕТРОВСКИЙ УЧАСТОК "СТАВАВТОДОРА": РЕПУТАЦИЮ ЗАРАБАТЫВАЮТ НЕ СЛОВАМИ, А ДЕЛАМИ

Политика руководства Петровского участка «Стававтодора» проста: о работе должны говорить не слова, а дела. Вот и теперь, в 8 утра встретив журналиста, герои публикации позируют для фото и отправляются каждый на своё рабочее место: времени на разговоры нет. Петровский участок отвечает за содержание и ремонт 4 дорог Светлограда (на ул. Октябрьской, ул. Тургенева, ул. 18 Партсъезда и ул. Урожайной). Также в его ведении участки дорог Светлоград – Летняя Ставка – Кучерла, Александровское – Гофицкое, проезд по улицам Гофицкого, Николина Балка – Прикалаусский и Светлоград – Благодарный – Будённовск.

Рубрика:
14:19
НА СТАВРОПОЛЬЕ ПЛАНИРУЮТ ЕЩЁ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНО БОРОТЬСЯ С КОРРУПЦИЕЙ

Внедряемый комплекс мер позволит добиться еще более эффективной работы по предупреждению коррупции. В частности, речь идет о системном мониторинге. С его помощью выявляются аффилированные лица при проведении госзакупок. Тщательно проверяют (в том числе на наличие бизнес-интересов) и всех желающих работать в органах власти.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44