В наступающем году у аварийно-спасательного формирования нашего района – юбилей, ему десять лет. Срок немалый. И всё это время созданная на его базе ЕДДС принимает звонки о помощи, а потом видавший виды уазик мчится по улицам города.
В районе впервые побывала министр культуры Ставропольского края Т. И. Лихачёва. Татьяна Ивановна встретилась с руководителями петровских учреждений культуры, ответила на ряд наболевших вопросов.
23 декабря в районе с рабочим визитом побывал министр здравоохранения Ставропольского края В. Н. Мажаров.
Правительством РФ сейчас рассматривается вопрос о продлении моратория на уплату взносов на накопительную пенсию в 2016 году, т. е. в течение следующего года, как и в 2014-2015 годах, взносы, уплачиваемые работодателями в размере 6 %, пойдут на финансирование страховой пенсии и будут учтены на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц.
Житель села Благодатного тренер-преподаватель районной комплексной детско-юношеской спортивной школы В. Ф. Бойко за значительный вклад в развитие физической культуры и спорта удостоен благодарности министра спорта РФ В. Л. Мутко.
Шахматный сезон в Светлограде завершался на городском стадионе. Сначала в новогоднем турнире мерялись силами взрослые. Здесь себя уверенно проявил В. И. Тарасов из Константиновского, показавший отличный результат и оставивший позади фаворитов-горожан. Второе место занял А. В. Чиркин, третье – В. В. Устинов.
В спортивном зале Шангалы состоялся новогодний турнир по настольному теннису. В нём приняли участие 27 спортсменов ДЮСШ, которых распределили по возрастным категориям.
Среди представительниц прекрасного пола первое место заняла Арина Никитченко (лицей № 3), второе – Анастасия Берлизева, третье – Александра Жирёнкина (СШ № 4). Среди мужчин чемпионом стал Дмитрий Пилипенко (лицей № 3), второе место у Алексея Фатеева (газопромысловое управление), третье занял Сергей Евсик (СШ № 4).
Город просыпался медленно. А потому торговцам, приехавшим в минувшую субботу в Светлоград на ярмарку, покупателей пришлось ждать. Пасмурное утро, совсем некстати дует ветерок, зябко! И вот уже появились термосы с горячим кофе и чаем: предприниматели решили позавтракать, а заодно и согреться...
На прошлой неделе, в пятницу, состоялось очередное заседание райсовета, главным вопросом которого было принятие бюджета на 2016 год. За главный финансовый документ депутаты проголосовали единогласно, да и само обсуждение шло недолго. А вот работа над бюджетом и руководством администрации района, и депутатским корпусом проделана титаническая.
Трагедия, случившаяся утром 19 декабря на автодороге Астрахань – Элиста – Ставрополь, в районе населённого пункта Ямки, оборвала жизни трёх светлоградцев, ещё полных сил, планов и надежд. Девятнадцатилетний парень, водитель ВАЗ-2112, возвращался домой, в Светлоград, семейная пара на своей «Ниве-Шевроле» ехала в сторону краевого центра.
В прокуратуре Петровского района произошли серьёзные кадровые изменения. У прокурора района Л. В. Пустовойт два новых заместителя. Это А. Н. Пронькин и Т. Ш. Коджаков.
В филиал Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) в городе Светлограде люди обращаются нередко. Вопросов много. Они касаются и получения бесплатной помощи в других регионах, и количества оказанных по полису услуг, и их качества. Районка периодически публикует ответы на самые популярные из них. Читателей консультирует директор нашего филиала ТФОМС И. Н. КРАСНОВА.
В редакцию пришло письмо: "Прочитала в вашей газете статью «Честнее соседи – дешевле подогрев» - и возникли новые вопросы. Из ответа директора Петровского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» я поняла, что чем больше квартир перейдёт на индивидуальное отопление, тем дороже станет один куб горячей воды для оставшихся. Выходит, мы платим за тех, кто ушёл от теплосети. Но если уменьшается количество подогреваемой воды, должны уменьшаться и затраты..."