БУДЕТ ЛИ ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВЕЧНОЙ: КТО И ЗАЧЕМ ХУЛИГАНИТ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ПАРКЕ?

25 сентября 2018 года, 12:20 |
Фото Е. Арцимович

- Мы так старались сохранить красоту к Дню края, - мастер озеленения О. Ю. Пархоменко поднимает веточку очередной сломленной сальвии. - Цветы уже отходят, но мы поддерживали их изо всех сил, чтобы в праздник парк радовал. И вот…

В субботу, 15 сентября, в районке вышел материал «Порядок в доме» – о ежедневных трудах сотрудников комбината благоустройства и озеленения. А утром в понедельник, 17 сентября, озеленители обнаружили ряд «сюрпризов»: два больших вазона перед универмагом лежали на боку, рядом с бюстом Аркадия Гайдара так же «отдыхала» тяжёлая каменная урна, на одной из клумб центральной аллеи была втоптана в землю красавица сальвия (по цветочному орнаменту проехали на скутере или мотоцикле).

Что могли, работники парка восстановили: вазоны подняли (те, бедные, уже местами сильно оббиты, потому что страдают не в первый раз), «подлечили» ту сальвию, которая выжила, убрали погибшую. Вроде бы им не привыкать, ведь хулиганы бесчинствуют в парке периодически, но во время беседы чувствовалась какая-то растерянность. Главный вопрос – зачем? С какой целью ездить по цветам, валить вазоны, гонять на велосипедах и скейтах по бортику мемориала памяти воинам, погибшим в Великой Отечественной войне? Уточним, если кто не понимает: бортик, он не сам по себе, он тоже часть памятника.

Ольга Юрьевна разводит руками:

- Неужели правда не понимают, что здесь нельзя даже ходить, причём никому – ни взрослым, ни детям, – не то что заниматься спортом? Иногда хочется спросить у этих «спортсменов»: «А как отреагировали бы ваши родители, если бы вы начали топтаться по могиле своих родственников?»

Так и живём: одни стараются сохранить, другие – уничтожить. Где же запятую в заголовке будем ставить? После какого слова? А может, пора поставить точку? Ведь инцидент с перевёрнутыми вазонами уже был. В 2016-м. И цветы в центральном парке ломают и даже воруют не впервые.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 3
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • Е.В.Титова
    29.09.2018 (20:24)
    1
    Вазоны в парке переворачивают ночью... Прозвучала фраза, спросите у своих родителей... Да в том-то и беда, что некоторые родители ведут себя далеко не идеально... Вам приходилось бывать на школьных праздничных линейках. Когда среди большого количества людей светлым днем "родители": мамы, папы, бабушки и дедушки вытаптывают клумбы, ломают ветви деревьев и кустов, мусорят в школьном дворе... Всё потому что им недостаточно хорошо видно, как и где стоит на линейке их чадо. Это родители не реагируют на замечания и смеются в лицо дежурным ученикам и учителям, делающим им замечание... Поэтому и дети ведут себя так. Мне жаль этих детей, которых родители не смогли научить уважению к чужому труду, к своей истории. А еще мне стыдно перед воинами, чьи имена написаны на памятнике в парке за то, что кому-то помешали металлические бортики и плитка на памятнике героям. Если детей не познакомить с историей своей семьи, своего города, своего народа, не научить уважению к предкам, из них вырастут моральные уроды... Всего этого в полной мере не могут сделать ни средства массовой информации, ни школа, на власти... Это должны делать родители: бабушки, дедушки, мамы и папы... Если этого не происходит, нужно употребить власть и , причем , жестко...
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44