СПОРТ
09:45
ЮНЫЕ ТЕННИСИСТЫ ИЗ ШАНГАЛЫ ПРОЯВИЛИ ВОЛЮ И ПОКАЗАЛИ ХАРАКТЕР

В начале февраля в селе Прасковея Будённовского района прошёл открытый личный турнир по настольному теннису. В нём приняли участие более 30 спортсменов из Левокумского района, Петровского округа (Шангала) и хозяева турнира. В младшей группе у мальчиков (2006 г. р. и младше) Родион Степаненко, проявив характер и волю к победе, прошёл в финал, обыграл более опытных соперников и занял первую ступень пьедестала. К сожалению, не попали в финал Егор Планитка, Назар Кодацкий и Костя Кудратов – им не хватило опыта игры. Хорошо проявили себя наши девочки в этой же возрастной группе. Они продемонстрировали упорство, мастерство и заслуженно оказались в финале, где им пришлось бороться с более опытными и старшими по возрасту спортсменами. В итоге у Алёны Чекановой бронза, Кира Рыжевская заняла четвёртое место.

Рубрика:
09:40
ДВАДЦАТЬ ПОЕДИНКОВ ПОДРЯД - И У ИРИНЫ ГЕТМАНСКОЙ ЧЁРНЫЙ ПОЯС

Экзамен сдавали 53 спортсмена. Среди них была и одиннадцатиклассница гимназии № 1 Ирина Гетманская. Она приехала побороться за свой первый чёрный пояс. Но сначала необходимо было пройти предварительные этапы экзамена. В течение четырёх дней в ходе мастер-классов за спортсменами пристально наблюдали японские мастера. На заключительном этапе был устроен боевой марафон, где хрупкая Ира проявила свой характер, продемонстрировала мастерство и знания, которые дал ей тренер Игорь Вячеславович Тарасов. С экзаменационными испытаниями девушка тоже справилась. Она успешно сдала тяжелейший пятичасовой дан-тест, выдержав двадцать поединков, и скоро повяжет чёрный пояс.

Рубрика:
11:20
"ЗОЛОТЫЕ" И "СЕРЕБРЯНЫЕ" НАШИ ГИРЕВИКИ

27 января в с. Ремонтном Ростовской области состоялся открытый чемпионат спортклуба «Атлет» по гиревому спорту. Помимо хозяев, его участниками были элистинцы и светлоградцы. Наш Илья Чеботарев выступал в категории до 50 кг, оказавшись самым лёгким спортсменом (его вес – 34 кг). Толкнув две 8-килограммовые гири 193 раза и подняв в рывке одну 266 раз, он стал вторым, уступив чемпиону Европы. Илья был награждён дипломом «За лучшую технику в выполнении упражнений». В категории до 80 кг выступал Сергей Орлов. Он толкнул две 12-килограммовые гири 135 раз, поднял в рывке одну 230 раз и занял первое место. Сергей также награждён дипломом «За проявленную волю в достижении победы».

Рубрика:
10:45
У "ЕСАУЛЬЦА" - ДВА ПЕРВЫХ КОМАНДНЫХ

Честь петровчан защищали воспитанники казачьего военно-спортивного патриотического клуба «Есаулец» из Светлограда, Донской Балки, Рогатой Балки, Просянки и Константиновского. Наши ребята снова оказались на высоте, заняв в обеих возрастных группах первые командные места. Глеб Балаба провёл четыре поединка и все закончил досрочно болевыми приёмами. В итоге у него золотая медаль. Первым стал и Руслан Кийков, показавший в очередной раз красивую бросковую и ударную технику. В числе лидеров и Даниил Булавин. Из трёх поединков два он закончил досрочно болевыми приёмами. Первое место в своей весовой категории занял и Никита Талдыков. Продемонстрировав хорошую бросковую технику, он провёл три боя и выиграл два досрочно болевыми приёмами. Во всех трёх поединках победили Рамазан Абдулаев и Марат Раджабов, тоже ставшие первыми. В числе сильнейших и Сергей Гогжаев. Он провёл два боя и одержал победу над соперниками с огромным преимуществом.

Рубрика:
12:10
НА ПЕРВЕНСТВЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ПО БОКСУ НАШИ РЕБЯТА НЕ ПОДВЕЛИ

В станице Суворовской проводилось первенство Ставропольского края по боксу среди юношей 2004-2005 г. р. Команду районной ДЮСШ представляли трое юных боксёров: Дима Михайлов (38,5 кг), Роберт Чепечян (40 кг) и Максим Кривов (70 кг). Подготовка к соревнованиям велась спонтанно и нервно. Во-первых, мы остались без нашего лидера: он ушёл из команды по личным причинам. Безусловно, у каждого свои приоритеты, но этот момент оказался очень болезненным. Во-вторых, полностью отсутствовало финансирование, возникли проблемы и с транспортом. Однако наши ребята были настроены решительно, а к решению всех вопросов подключились родители, очень помог Леонид Алексеевич Черниговский. И парни не подвели! Впервые выступая на первенстве края, все трое стали призёрами: Роберт и Максим – серебряными, а Дима – бронзовым.

Рубрика:
15:30
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС: У СВЕТЛОГРАДЦЕВ ЗОЛОТО, СЕРЕБРО И БРОНЗА

В ауле Юсуп-Кулакском Ипатовского района прошёл открытый турнир по настольному теннису. В соревнованиях, кроме хозяев, приняли участие и спортсмены из Ипатово и Шангалы – всего более 30 человек. Среди мальчиков 2006 г. р. и младше уверенную игру на протяжении нескольких турниров демонстрировал Артур Рубан. В финале он обыграл земляка Родиона Степаненко, которому досталось серебро. Порадовали нас и девочки 2009 г. р. Не проиграв ни одной встречи, первую ступень пьедестала заняла Алёна Чеканова, бронза у Киры Рыжевской. Несмотря на возраст, подруги показывают неплохую технику игры. К сожалению, не попали в финал Егор Планитка и Назар Кодацкий. Они состязались с более старшими спортсменами, но в каждой игре были борьба за победу и проявление характера.

Рубрика:
14:00
В КРАЕВОМ ТУРНИРЕ ПО ТХЭКВОНДО СВЕТЛОГРАДЦЫ ПОКАЗАЛИ ОТЛИЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В Ставрополе прошёл открытый краевой турнир по тхэквондо. В нём приняли участие около 190 спортсменов из Георгиевска, Пятигорска, Светлограда, Ессентуков, Нальчика, Михайловска, Грачёвки, станицы Суворовской и хозяева соревнований. Наши ребята в своих весовых и возрастных категориях показали хорошие результаты. Золото привезли домой Таулан Джуккаев, Кирилл Любчич, Шахбан Уруджаев, серебро – Вадим Ересько, Павел Черненко, Кирилл Стрижаков, Никита Аденяев, Темирлан Джуккаев. Бронзовыми призёрами стали Артём Покидов, Павел Кадатский, Михаил Панченко, Павел Семченко, Олег Перепёлкин, Яна Рогачёва, София Шкурихина, Виктор Бессмертный, Кирилл Толстов. Поздравляем!

Рубрика:
11:20
"ЭСКУЛАП" ОКАЗАЛСЯ ЛУЧШИМ В МИНИ-ФУТБОЛЕ

В физкультурно-оздоровительном комплексе "Победа" состоялся традиционный турнир по мини-футболу памяти первого секретаря райкома партии И. А. Толстого. В соревнованиях приняли участие городские «Победа», «Куцай», «Эскулап», «Ресурс», команда из Константиновского, а также гости из Золотарёвки Ипатовского района. На торжественном открытии турнира со словами приветствия к спортсменам обратились глава Петровского городского округа А. А. Захарченко и Виктор Иванович Толстой, сын И. А. Толстого. Команды были разделены на две группы. В финале за переходящий кубок встретились «Эскулап» и константиновцы. В упорной борьбе со счётом 3:2 победил «Эскулап».

Рубрика:
11:40
92-ЛЕТНЯЯ УЧАСТНИЦА ШОУ "СТАРШЕ ВСЕХ" ЗОЯ МАРИНИЧ ПОБЫВАЛА В ГОСТЯХ У СВЕТЛОГРАДСКОЙ ГРУППЫ ЗДОРОВЬЯ ВАСИЛИЯ СКАКУНА

Если сможете, конечно, сделать это так же виртуозно, как 92-летняя ставропольчанка Зоя Евдокимовна Маринич, участница шоу Максима Галкина «Старше всех». 14 декабря она стала гостьей светлоградской группы Академии здорового образа жизни Василия Скакуна. Здесь её ждали с нетерпением. Ещё бы, ведь не каждому удаётся побывать в гостях у знаменитого ведущего. Не каждый способен и выглядеть так, как выглядит в свои годы ветеран Великой Отечественной войны и бывшая учительница биологии и географии. И не каждому в столь почтенном возрасте удаётся сохранить не только светлый ум, но и потрясающую гибкость. Последняя – результат шестнадцати лет тренировок у Василия Александровича. Растяжка, которой могут позавидовать молодые, стойка на голове, правильное дыхание, позитивный жизненный настрой и забытая навсегда аллергия – это то, за что Зоя Евдокимовна может благодарить своего наставника и, конечно, себя и своё стремление победить хвори и старость.

Рубрика:
10:45
НА ПЕРВЕНСТВЕ СТАВРОПОЛЯ ПО КИКБОКСИНГУ ШЕСТЕРО НАШИХ РЕБЯТ ВЗЯЛИ "ЗОЛОТО"

2-3 декабря в Ставрополе прошли открытый чемпионат и первенство города по кикбоксингу. Мероприятие собрало около 150 спортсменов, съехавшихся со всего края. Наш район представляли 7 юных спортсменов: Игорь Шульженко (2008 г. р.), Никита Аджибеков (2008), Олег Кузнецов (2009), Максим Милашенко (2009), Дмитрий Пустоветов (2009) – мои воспитанники; Адам Ласовский (2003), Владимир Сидоренко (2005) – ученики тренера Н. М. Омарова. Ребята выступили достойно, поединки с их участием были по-настоящему зрелищными. По их итогам на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялись 6 кикбоксёров: Олег, Максим, Дмитрий, Игорь, Никита и Владимир. Адам завоевал второе место.

Рубрика:
11:20
АЛЕКСАНДР КОРНЯКОВ ИЗ СВЕТЛОГРАДА ПОБЕДИЛ ЧЕМПИОНА КРАЯ ПО САМБО

В числе петровских самбистов (все они учащиеся районной детско-юношеской спортивной школы) были Олег Водопьянов (весовая категория 59 кг), Руслан Кийков (54 кг), Артём Анисимов (65 кг), Аким Крыга (65 кг) и Александр Корняков (свыше 71 кг). Ребята выступили достойно, продемонстрировав хорошую технику. По итогам поединков Олег стал пятым, а Александр завоевал титул чемпиона в абсолютной весовой категории. В финале Саша встретился с действующим чемпионом края (тот, кстати, из Невинномысска) и одержал убедительную победу. Ему вручили кубок, медаль, грамоту и призы, которые были предоставлены Всероссийской федерацией самбо.

Рубрика:
12:45
В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЁЛ ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП КУБКА СТАВРОПОЛЬЯ ПО КАНТРИ-КРОССУ

Парни готовились около двух недель. Помогали им в этом спонсоры – индивидуальные предприниматели М. М. Ладовский, В. Б. Рожковский, Р. И. Журавлев, Ю. И. и А. Ю. Третьяковы ("НД-техник"), С. Г. Картиоти, Е. И. Матвеев ("Петровские нивы"), Н. И. Маряхин, Е. М. Кидина, компания MOTUL, а также волонтёры из ДОСААФ во главе с начальником автошколы А. Н. Филипенко, Алексей Шеин и Алексей Сухорутченко. Всё было сделано просто классно. В этот раз предусмотрели состязания для новичков (класс "А" – до 30 л. с., "Б" – свыше). Мотодамы тоже не остались в стороне – для них подготовили заезд "Леди". Казалось, там кататься проще, но это далеко не так: на самом деле трек заставлял попотеть.

Рубрика:
12:50
СВЕТЛОГРАДСКИЕ КИКБОКСЁРЫ ЗАЩИТИЛИ ЧЕСТЬ РАЙОНА, КАК ВСЕГДА, НА ОТЛИЧНО

В Ростове-на-Дону прошёл третий открытый традиционный турнир по кикбоксингу «Кубок Дона – 2017». В этом очень красочном, зрелищном и по-настоящему мощном мероприятии участвовало более четырёхсот спортсменов из разных уголков России, а также из ДНР и ЛНР. Петровский район представляли шесть юных кикбоксёров. Соревнования проходили по олимпийской системе – по выбыванию после первого поражения. В итоге после двухдневных дебатов наши спортсмены вышли в финал, оставив, казалось бы, более сильных соперников позади себя. В итоге Максим Милашенко (2009 г. р.) поднялся на верхнюю ступень пьедестала почёта, Никита Аджибеков (2008), Никита Кологривко (2005), Анастасия Чужко (2003) и Елизавета Кузнецова (2001) заняли вторые места, Игорь Шульженко (2008) стал третьим.

Рубрика:
10:30
НА СВЕТЛОГРАДСКОМ СТАДИОНЕ ОТКРЫЛИ ТРИ НОВЫЕ СПОРТПЛОЩАДКИ

На городском стадионе, там, где когда-то были старые площадки, появились три новенькие, современные, со специальным покрытием. Заниматься мини-футболом, баскетболом и волейболом теперь будет куда комфортнее. На торжественном открытии площадок присутствовали депутат краевой Думы В. И. Трухачев (кстати, накануне стало известно, что Ставропольский государственный аграрный университет, возглавляемый академиком Трухачевым, получил премию России в области качества 2017 года), замминистра физической культуры и спорта СК И. В. Юрчишин, глава района А. А. Захарченко, председатель Совета депутатов В. О. Лагунов, первый замглавы города Светлограда Г. А. Леонтьев и другие почётные гости.

Рубрика:
10:30
БЕЗ ЧАСОВ: СВЕТЛОГРАДСКИЕ ШАХМАТИСТЫ ПОИГРАЛИ "ВСЛАСТЬ"

Житель Светлограда М. В. Кущенко много лет был активным действующим футболистом. На его счету немало напряжённых матчей в соревнованиях разного уровня. Был период, когда команда Петровского района входила во всесоюзную группу команд класса «Б» и выступала на зелёных полях стадионов разных республик СССР под руководством своего талантливого и авторитетного тренера И. Н. Пидоренко. Даже мельчайшие подробности этих многочисленных встреч он с особой теплотой вспоминает до сих пор. А недавно Михаил Васильевич стал организатором и спонсором открытого шахматного турнира. И на его дружелюбный и деловой призыв охотно откликнулись поклонники древней игры, причём не только из нашего района.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44