СПОРТ
12:45
БЕЙ, КСЮХА! ФУТБОЛИСТКА АКСИНЬЯ ГОМЕНКО ИЗ СВЕТЛОГРАДА ИГРАЕТ ЗА ПЕТЕРБУРГ

С прошлого года Аксинья в школе футбольного мастерства «Невский фронт», играет за питерскую команду. Она полузащитник. Как говорит её светлоградский тренер – преподаватель районной ДЮСШ Виктор Иванович Иванов, «универсал»: надо – нападает, надо – защищает. Не боится забивать головой. Судя по всему, она вообще мало чего боится. - Чем тебе нравится футбол? - Люблю удары, финты. Люблю бегать.

Рубрика:
12:00
КУБОК МИРА - ТОЛЬКО НАЧАЛО: СВЕТЛОГРАДСКИЙ КИКБОКСЁР АРТЁМ МИНАСОВ СТАЛ ПЕРВЫМ

С 19 по 24 сентября в Анапе проходил розыгрыш Кубка мира – World Cup Diamond. Нашему спортсмену Артёму Минасову международные соревнования принесли первое место в весовой категории 67 кг, медаль и диплом международного образца. В Анапу парень попал после уверенных побед в Кубке Чёрного моря и на чемпионате СКФО в Дагестане. - Мне повезло: в этом году Кубок мира проводился в России в последний раз, и я в нём участвовал, - рассказывает Артём, одновременно следя за подготовкой к тренировке младших «братьев по рингу». - Что касается боёв, то мне, конечно, хотелось встретиться с соперниками, например, из Армении, Азербайджана или даже Норвегии. Не вышло. Победу я забрал у парня из Волгограда.

Рубрика:
10:45
СПОРТШКОЛА ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ОТМЕТИЛА ЗОЛОТОЙ ЮБИЛЕЙ

Зал Петровского организационно-методического центра оказался до отказа заполнен ветеранами спорта, действующими тренерами ДЮСШ и их воспитанниками. Собравшимся было о чём вспомнить, ведь пятьдесят лет вместили в себя многое: формирование сильного тренерского состава школы, победы и поражения, стремление подняться на новый уровень мастерства и заявить о себе не только в крае, но и за его пределами… В этот день назвали имена всех, кто стоял у истоков. Именно благодаря их горению и профессионализму спортшкола быстро приобрела популярность среди детей и подростков. Сколько чемпионов и мастеров спорта вышли из её стен? Сосчитать трудно! И это вдвойне радует, потому что работа ДЮСШ по большому счёту строилась и строится на энтузиазме коллектива. Тренеры учили и учат подрастающее поколение побеждать и добиваться высоких результатов, несмотря на скромную материально-техническую базу школы, на необходимость ремонта и невысокие зарплаты. Сильные духом, преданные делу люди – на таких держится всё и всегда.

Рубрика:
09:40
В СВЕТЛОГРАДЕ НА НОВОЙ ПЛОЩАДКЕ ДЛЯ МИНИ-ФУТБОЛА ПРОШЛИ ПЕРВЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

На новой площадке для мини-футбола, появившейся благодаря программе местных инициатив, прошли первые соревнования. Приветствуя команды городских школ, директор светлоградского стадиона Ю. М. Калашников, сам в прошлом футболист, волновался, ведь новое поле – это праздник. Это мечта. И она наконец-то сбылась. Так же, как сбылись мечты петровских волейболистов и баскетболистов: для них тоже готовы площадки. Спецпокрытие, умеющее переносить сверхнагрузки, ждёт своих спортсменов, а пластиковые сиденья – болельщиков. - То, что здесь было раньше, теперь можно увидеть только на фото, - говорит Юрий Михайлович.

Рубрика:
10:10
В ДОНСКОЙ БАЛКЕ ПОСЛЕ РЕМОНТА ОТКРЫЛСЯ СПОРТЗАЛ

7 сентября в СШ № 10 Донской Балки произошло радостное событие: после ремонта открылся спортивный зал. Строительные работы в школе начались 8 июня, а закончились 1 августа. И хотя дети в это время были на каникулах, но чуть ли не каждый день они забегали хоть одним глазком посмотреть, как идёт процесс. Тем временем ремонт шёл полным ходом: приводились в порядок полы, потолок и стены (теперь они ровные, а их нижняя часть закрыта протекторами, за которыми спрятались трубы системы отопления). «Похорошели» также санузлы, в которых появилась новая сантехника, и раздевалки. Чтобы ребята после тренировок могли принять душ, пришлось менять системы водоснабжения, канализации и отопления. На эти цели из местного бюджета было направлено ещё почти полмиллиона рублей.

Рубрика:
13:30
ШАХМАТНАЯ "ПЕРЕСТРЕЛКА": ВЫЖИЛИ БАРАНЕНКО, ФРОЛОВ, ПОГУЛЯЕВ, ПАСЕЧНИК И КАТРЫШОВ

На городском стадионе в соответствии с планом спортивных мероприятий был организован открытый блицтурнир, посвящённый Международному дню шахмат. Учредителем соревнований выступила администрация Светлограда. В них приняли участие те, кто уже много лет занимается этой древней игрой, а также представители юного поколения, попавшие в орбиту её загадочной притягательности. Каждому участнику давалось на всю партию по пять минут, что требовало, конечно же, правильного распределения времени.

Рубрика:
11:00
ЗАХАР ЛЫННИК ИЗ СВЕТЛОГРАДА СТАЛ ЛИДЕРОМ МОТОГОНОК

В Будённовске прошли чемпионат и первенство СКФО по мотокроссу и 2-й этап чемпионата, кубка и первенства Ставропольского края по мотокроссу. В них приняли участие спортсмены со всего Ставрополья, из Краснодарского края, Волгоградской области, Калмыкии, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии. Светлоград на гонках представляли Захар Лынник, Егор Мамонтов, Максим Гандембул, Николай Рузаев, Александр Савченко, Денис Гандембул, Максим Дудченко, Олег Яицкий, Александр Савченко, Андрей Чернов. Они выступали в личных и командных зачётах на технике разных классов, показали хорошие навыки вождения и зрелищные заезды.

Рубрика:
10:10
СВЕТЛОГРАДЕЦ СЕРГЕЙ ЕВСИК ОБЫГРАЛ ЧЕМПИОНА СКФО ПО ТЕННИСУ

С 22 по 25 июня в Нальчике проходил XIV Всероссийский турнир-акция по настольному теннису, посвящённый Международному дню борьбы с наркотиками. В нём приняли участие около 200 человек, начиная с самых маленьких теннисистов (воспитанники спортивных школ Кабардино-Балкарии, Ставрополья, Краснодарского края, Ростовской области, Северной Осетии) и заканчивая опытными взрослыми. Светлоградцы Сергей Евсик, Александр Мишура, Роман Сухотько и Егор Чепко выступили в возрастной категории 2002 г. р. и моложе (юноши до 16 лет, 32 участника). Наилучший результат показал Сергей. Выиграв 5 встреч, в том числе у действующего чемпиона СКФО Евгения Журавлева, и проиграв лишь одну игру чемпиону Кабардино-Балкарии Андемиру Чеченову (в равной борьбе на 3-2), он завоевал почётное третье место.

Рубрика:
11:30
НАШИ ЗОЛОТЫЕ ШАХМАТИСТЫ!

11 июня взрослые игроки выезжали в Александровское на турнир памяти В. Б. Добродеева, известного теоретика шахмат. 17 участников сыграли по 16 раз (каждый с каждым), имея 10 минут на партию. Итогом долгой борьбы стала безоговорочная победа лидера шахматного рейтинга петровчан А. Ф. Фролова из теплосети, который выиграл все партии. Успешно выступили И. М. Трощий и В. В. Тихомиров, финишировав на четвёртом и пятом местах соответственно. Наконец, жирный восклицательный знак поставили светлоградцы в Летней Ставке на турнире по шахматам и шашкам, посвящённом Дню России. В поединках 7 команд А. Ф. Фролов продлил свою блестящую серию и победил во всех партиях на первой доске.

Рубрика:
11:00
СВЕТЛОГРАДСКИЕ ГАНДБОЛИСТЫ - С СЕРЕБРОМ

Игры турнира прошли в бескомпромиссной борьбе, спортсмены показали неувядающее, несмотря на возраст, мастерство. Болельщикам и гостям особенно запомнился поединок между гандболистами Ставрополя и Светлограда. Он был очень напряжённый, чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону, и лишь в конце победу со счётом 18:9 одержала более молодая команда краевого центра. Гандбол считается силовым и контактным видом спорта, поэтому практически в каждой встрече случались столкновения и падения, но все они заканчивались рукопожатиями и улыбками спортсменов, что подтверждало дружеский характер соревнований.

Рубрика:
09:00
НАШИ КИКБОКСЁРЫ - НА ВЫСОТЕ!

В станице Рождественской прошёл IV открытый турнир по кикбоксингу, посвящённый Дню России. Хозяева состязаний принимали гостей из Пятигорска, Невинномысска, Кисловодска, Минеральных Вод, Ставрополя, села Московского и Петровского района. На ринг в этот день вышли 62 пары юных спортсменов, чтобы выявить сильнейших. Поединки были очень напряжёнными, но наши кикбоксёры смогли собраться и выступили достойно. Порадовали воспитанники тренера О. В. Кузнецова. Так, Максим Милашенко (2009 г. р.), Игорь Шульженко и Никита Аджибеков (2008 г. р.) поднялись на верхнюю ступень пьедестала. Кстати, пятые выходы на ринг Игоря и Никиты закончились досрочной остановкой боёв в связи с преимуществом над соперниками.

Рубрика:
08:30
В "ВЕСЁЛЫХ СТАРТАХ" ПОБЕДИЛ ЛИЦЕЙ № 3

В нынешнем году летний спортивный сезон открыли участники соревнований «Весёлые старты» из лагерей пришкольных и учреждений дополнительного образования. Мальчики и девочки соревновались в челночном беге 3*10 м и в эстафетах («одно целое», со скакалкой, «сцепка вагонов», командный прыжок в длину и т. д.). Свои команды громкими криками и речёвками активно поддерживали многочисленные болельщики из групп поддержки. В результате первое место завоевала команда лицея № 3, второе – у спортсменов средней школы № 4, третье – у ребят из детского экологического центра. Они были награждены грамотами и призами городской администрации.

Рубрика:
10:10
ЮНОШИ-ПЕТРОВЧАНЕ СТАЛИ ЧЕМПИОНАМИ ПЕРВЕНСТВА КРАЯ ПО ТЕННИСУ

В Ессентуках проходило первенство края по настольному теннису в зачёт VIII летней cпартакиады учащихся Ставрополья. Помериться силами собрались 11 команд: из Ставрополя, Невинномысска, Пятигорска, Кисловодска, Петровского, Ипатовского, Нефтекумского, Будённовского, Кочубеевского, Курского районов и хозяева состязаний. Соревнования проводились как личные среди юношей и девушек отдельно, а по занятым местам определялся командный зачёт. Приятно отметить, что команда юношей-петровчан, которая на протяжении последних лет входит в тройку призёров, на этот раз стала безоговорочным чемпионом! Сергей Евсик, Илья Дорохин, Александр Мишура, Роман Сухотько и Егор Чепко – именно они представляли сборную района – набрали 7 баллов.

Рубрика:
09:15
В ФУТБОЛЬНОМ МАТЧЕ ПОБЕДИЛА "ДРУЖБА"!

Матч за первое место оказался очень зрелищным. Нам противостоял Яшкуль, который с минимальным результатом 1:0 обыграл "Дружбу" в подгруппе. Естественно, нам нужен был реванш. Однако уже на пятой минуте – обидный гол. Противник повёл в счёте. Но ветераны не только отыграли его, но и смогли выйти вперёд. За минуту до финального свистка яшкульцы снова установили баланс в матче. Победителя пришлось определять по пенальти. И здесь на высоте оказался голкипер сборной С. Волынцев. Из трёх пробитых ударов он не пропустил ни одного и был отмечен организаторами как лучший вратарь турнира. Голами отличился С. Новомлинов, уверенную игру в центре поля показал А. Погосов, а Ю. Лещенко был надёжен в защите.

Рубрика:
12:00
В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЁЛ ПЕРВЫЙ ЭТАП КУБКА ПО КАНТРИ-КРОССУ

Несмотря на дождливую и холодную погоду, зрителей собралось немало. Большинство из них приехали на соревнования уже не в первый раз и сразу постарались занять самое выгодное, по их мнению, место. Основная масса болельщиков расположилась на песчаном подъёме и рядом со стартом. Дождь частично помог мотоциклистам с преодолением песка: по мокрому ехать было легче. А вот мокрые брёвна и покрышки перескочить стало практически невозможно. Потому многие предпочитали их объехать, чтобы не терять драгоценное время и силы. Заезды получились очень зрелищными. На любом участке трассы было на что посмотреть. Грязь, песок, камни, подъёмы, спуски –всего в достатке. И это не считая искусственных преград. Организаторы постарались на славу.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44