ОБЩЕСТВО
14:06
Преимущества предоставления документов в электронном виде через Едины портал государственных и муниципальных услуг.

Преимущества предоставления документов в электронном виде через Едины портал государственных и муниципальных услуг.

Рубрика:
10:52
СЧАСТЬЕ, ПОМНОЖЕННОЕ НА ДВА

В субботу, 1 апреля, светлоградцы Алексей и Жанна Богда­новы в отделе ЗАГС по Петровскому району в торжественной обстановке получили свидетельства о рождении двух дочек и поздравления с обретением статуса многодетной семьи.

Рубрика:
10:45
ТРЕНИРУЙСЯ! ПОБЕЖДАЙ!

В четверг, 6 апреля, в десятый раз будет отмечаться Международный день спорта. На два года его моложе Всемирный день настольного тенниса, приходящийся на конец месяца. Спортсмен Иван Толстой из Светло­града такой же юный, но за его плечами уже большое количество побед.

Рубрика:
10:18
НЕ НА ДЕРЕВЬЯХ, А В КОНТЕЙНЕРАХ

«Понемногу, но планомер­но» – пожалуй, именно этой фразой можно охарактеризо­вать как работу регоператоров по реализации «мусорной» реформы, так и (с некоторых пор) процесс выноса мусора жителями Шведино. Навер­ное, теперь шведянам можно смело начинать завидовать: в селе покончили с подомо­вым сбором мусора – теперь здесь установлены контей­нерные площадки и жителям больше не приходится, пряча пакеты от бродячих собак, развешивать их на деревьях.

Рубрика:
10:08
На Ставрополье открыли центр для одаренных детей «Сириус»

В церемонии открытия приняли участие министр просвещения РФ Сергей Кравцов и губернатор СК Владимир Владимиров. «На Ставрополье много одаренных ребят, их таланты должны находить применение. «Сириус» будет работать круглый год. На очную программу планируется принимать до 2 тыс. человек в год, еще до 4 тыс. - на дистанционные курсы», - написал глава края в своем Телеграм-канале.

Рубрика:
14:44
НАДПИСЬ СОХРАНИТСЯ

В этом году благодаря программе поддержки местных инициатив в округе будет реализовано 17 пред­ложенных петровчанами инициатив­ных проектов. Три из них предстоит воплотить в Светлограде.

Рубрика:
13:22
ОТ "ТОЧКИ РОСТА" - К УСПЕХАМ УЧЕНИКОВ

В нашем округе с 2019 года и по настоящее время в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» на­ционального проекта «Образование» функционируют 8 центров «Точка роста». Последние два распахнули свои двери к началу нового учебного года в СШ № 11 Константиновского и СШ № 16 Рогатой Балки.

Рубрика:
14:59
СРЕДИ ЛУЧШИХ - И НАШИ

В пятницу, 24 марта, в краевом минсельхозе состоялось общее со­брание членов Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств, коопе­ративов и других малых произво­дителей сельхозпродукции Ставрополья (АККОР). Более 150 фермеров обсудили успехи и проблемы отрас­ли. Участие в мероприятии приняла и петровская делегация.

Рубрика:
13:59
ПУНКТ ПРОКАТА ТСР: ДЛЯ ТЕХ, КОМУ НУЖНА ПОМОЩЬ

Бывают ситуации, когда че­ловеку или его близким в связи с болезнью или травмой тре­буются технические средства реабилитации (ТСР). Покупка дорогостоящего изделия в этом случае не всегда целесообразна: приобретать на два-три месяца, скажем, противопролежневый матрас нет смысла, да и бюджет семьи не всегда позволяет это сделать. Как же быть? Можно обратиться за по­мощью в пункт проката ТСР и ухода, который функционирует в отделении срочного социаль­ного обслуживания Петровского центра социального обслужива­ния населения (ЦСОН).

Рубрика:
13:49
ВДОХНОВЕНИЯ!

Заведующая библиотекой Донской Балки И. А. Ледовская вошла в число победителей конкурса на господдержку лучших работников культуры, находя­щихся на территории сельских поселе­ний Ставропольского края. На вопрос: «Чего пожелаете коллегам в преддверии профессионального праздника?» - отвечает: «Здоровья, счастья, мира и, конечно, вдохновения!»

Рубрика:
14:59
КРАСКИ ДОБРОГО МИРА

В детском отделе централь­ной библиотеки начал работу новый клуб – арт-студия «Весёлые краски». Оказы­вается, не только взрослые умеют «раскрашивать» нашу жизнь, но и дети, и, кстати, делают они это намного луч­ше, поскольку в созданном ими мире всегда царят добро и красота. Трёхлетняя Катя Сирота с какой-то нежностью смотрит из-под длинных ресниц на ле­жащий перед ней чистый лист, затем бережно берёт кисть, трогает ею красную краску и начинает обводить только что нарисованный карандашом цветок.

Рубрика:
14:55
НИЗКИЙ ПОКЛОН ОТ КУЦАЯ

У каждого из нас свой смысл существования. На протяжении жизни обычно он меняется: дети растут, учатся, потом кто-то делает карьеру, кто-то все силы бросает на то, чтобы по­больше заработать, создаются семьи, рождаются дети, внуки... Но одно, наверное, должно быть незыблемым: если хотим, чтобы планета жила, нужно не губить её, а спасать. Спасать людей, животных, деревья – всё, без чего любой смысл жизни очень легко теряет свою актуальность.

Рубрика:
14:49
НА ПУТИ К МЕЧТЕ

Семья Быковых из Светлограда стала обладательницей свиде­тельства о праве на получение социальной выплаты, с помощью которой можно приобрести кварти­ру или дом.

Рубрика:
14:45
ВАЖНАЯ ПОРА

С приходом весны в округе на­чался сев ранних яровых культур, и сегодня петровские аграрии в числе первых в крае по севу гороха.

Рубрика:
14:29
ПУСТЬ НЕ СГОРИТ, А СТАНЕТ КИСЛОРОДОМ

По всей России продолжа­ется весенняя акция «Сдай макулатуру – спаси дерево!», и петровчане принимают в ней активное участие. Поскольку не у всех есть возможность самостоятельно привезти не­нужную бумагу в пункт сбора, администрация округа оказы­вает в этом вопросе людям содействие – присылает за ма­кулатурой свой автомобиль. «Петровские вести» побывали в подобном рейде вместе с заместителем начальника отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды И. М. Каменецкой.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44