ОБЩЕСТВО
14:05
ДО ВСТРЕЧИ В АПРЕЛЕ

Минувшие выходные пора­довали тёплой погодой. Воз­можно, поэтому традиционная выставка-продажа голубей, декоративных птиц и разных животных собрала так много участников. Напомним, что проходит она во второе воскресенье каждого месяца. Для тех, кто не знает или забыл, расскажем, что голубе­воды собираются на площадке за мостом через Калаус. Она на­ходится недалеко от автошколы ДОСААФ. Инициативная груп­па светлоградцев позаботилась о том, чтобы здесь было комфортно и участникам мероприятия, и обычным горожанам, которые приходят на выставку с детьми, чтобы они могли посмотреть на птиц и зверей. Площадку разме­тили, осенью высадили несколько десятков различных деревьев, чтобы в летний зной был тенёк.

Рубрика:
13:59
БЫСТРО, КАЧЕСТВЕННО, НА СОВЕСТЬ

Галина Николаевна Зубенко возглавляет отдел социально-правовых гарантий управле­ния труда и социальной защи­ты населения администрации округа с 2016 года, а стаж её работы в управлении – 21 год. Пришла сюда в 2001-м, начи­нала с должности специалиста этого отдела, потом была глав­ным специалистом, так что ра­боту отдела она знает изнутри.

Рубрика:
13:39
МАСТЕР И ЕГО ПРЕЕМНИК

Как часто бывает в жизни, большие дела начинаются с маленькой случайности. Так и волейбол в Донской Балке зародился совершенно случайно в начале 80-х годов прошлого века, когда судьба и любовь привели в село Вла­димира Шалвовича Никурадзе.

Рубрика:
13:35
"ОСОБЕННАЯ, ПОТОМУ, ЧТО ЛЮБИМАЯ"

Без малого 28 лет назад супруги Казанниковы из Шан­галы скрепили свои отношения узами брака и живут в мире и согласии, подавая хороший пример взаимоотношений между мужчиной и женщиной своим уже взрослым детям. - Вы помните дату вашей свадьбы? - задаю вопрос Вита­лию Анатольевичу. - А как же! Разве такое за­будешь?! 12 августа 1995-го, - улыбается он. - Волнительный очень день… Помню, дул силь­ный ветер…

Рубрика:
13:33
ИЗ НАРОДА, А ЗНАЧИТ, НАРОДНЫЕ

На столе – самовар, печенье, мёд, пироги, за столом они – простые сельские женщины. В годах уже, но и не думают унывать. Многим, особенно одиноким, именно он, этот коллектив, помогает жить, сюда спешат они в заветные дни – пообщаться, посмеяться, отметить праздники и, конеч­но, попеть. Хорошо, что есть в Благодатном «Степные зори»...

Рубрика:
13:27
СПАСАТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ

Прошло несколько месяцев – и вот вновь стартовал еже­годный Всероссийский экомарафон «Сдай макулатуру – спа­си дерево». В прошлом году петровчане спасли 19 деревьев (собрали около 1900 килограммов бумаги). Интересно, сколько будет в этом?..

Рубрика:
13:25
СЕРДЦЕ КАЖДОГО ДОМА

Вот и снова весна. Вторая тревожная весна. Для некоторых женщин она совсем не похожа на прежнюю: тех, кто ещё год назад поздравлял их с 8 Марта, уже нет. Другие матери, жёны, дочери, сёстры молятся, чтобы их мужчины вернулись. - Наверное, большинство из нас пересмотрело свои приоритеты, - размышляет Е. А. Казанцева. - Раньше думали, что для счастья нужно так много, а теперь поняли: совсем немно­го – чтобы родные были рядом и чтобы все были здоровы!

Рубрика:
13:19
БЛИННАЯ, ВЕСЁЛАЯ, СТАРИННАЯ

В Светлоградском педагоги­ческом колледже в рамках Мас­леной недели прошёл конкурс «Масленица блинная, весёлая, старинная».

Рубрика:
13:15
СЕМЬЁЙ - У САМОВАРА

В конце февраля читальный зал центральной библиотеки в очередной раз распахнул свои двери друзьям для тёплой встречи. Пожалуй, на этот раз она оказалась даже горячей: на столах гостей ждали не толь­ко традиционные пирожные и конфеты, но и... самовары.

Рубрика:
12:53
В ЖИЗНИ СОСТОЯЛСЯ

Интересы своей страны, тогда ещё Советского Союза, воин-интернациона­лист Сергей Павлович Николаенко за­щищал в далёком Афганистане. Сегодня наш земляк стоит уже на защите своей семьи, являясь заботливым сыном, мужем, отцом и дедом.

Рубрика:
12:35
ПОМНИТ РУКИ СТАРЕЦ-РУБЕЛЬ...

- Я не раз задумывалась, какие музейные экспонаты притягивают к себе всех без исключения, вызывают отклик в сердце каждого, - говорит И. К. Андриенко, директор Свет­лоградского историко-крае­ведческого музея имени И. М. Солодилова. - И всегда ответ был один: предметы быта. Почему? Наверное, потому, что они понятны и просты, а ещё по­тому, что когда-то (может быть, много веков назад) их держали в руках такие же люди, как мы: пили из них, насыпали ими муку, гладили ими...

Рубрика:
14:17
ТЕПЕРЬ НА СТУПЕНЬКУ ВЫШЕ

В пятницу, 10 февраля, в Петровском организационно-ме­тодическом центре состоялось чествование участников и по­бедителей муниципальных эта­пов конкурсов профессиональ­ного мастерства «Учитель года России», «Воспитатель года России», «Сердце отдаю де­тям» и «Воспитать человека».

Рубрика:
14:03
ЗА ПОМОЩЬЮ - К ЧЕЛОВЕКУ

В понедельник, 13 февраля, ближе к обеду в редакции раз­дался звонок читателя: «На Выставочной, на пустыре ря­дом со стадионом, лебедь. Сидит прямо в снегу... Может быть, ему нужна помощь?» Туда немедленно отправился нашфотокор. - Попробовал к нему подойти – не подпускает, уходит, шипит, -рассказывает Алексей Черняев. -Тогда бросил из машины покры­вало прямо на снег, чтобы встал на него, ноги не морозил...

Рубрика:
11:51
А ГИТАРИСТАМ ЕСТЬ О ЧЕМ РАССКАЗАТЬ

5 февраля на очередной встрече в клубе «Родники» звучала гитара. Пожалуй, это особый музыкальный инстру­мент, и человек, которому в какой-то момент захотелось взять его в руки, тоже не такой, как все: ему есть что сказать миру...

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44