Тег: водоканал
08:30
СОТРУДНИКИ ВОДОКАНАЛА УСТРАНЯЮТ ПОРЫВЫ ВОДОПРОВОДА ОПЕРАТИВНО

Сварщик А. Г. Николаенко и старшие слесари АВР Н. С. Карпенко, Р. А. Пащенко, А. А. Гусаков своё дело знают хорошо. За их плечами многолетний опыт работы в службе. Сколько раз им приходилось в жару и мороз по колено в грязи и в холодной воде возвращать нам возможность наслаждаться комфортом! Вот и в этот раз работа по восстановлению водопроводной сети сразу закипела. В первую очередь согласовали свои действия с другими службами, чтобы случайно не повредить их коммуникации, которые могут быть расположены где-то рядом. Затем перекрыли водоснабжение, экскаватором вырыли котлован, нашли трубу и место течи, выкачали воду.

Рубрика:
11:35
В ВОДОПРОВОДЕ ЖИТЕЛЯ ШВЕДИНО - ЛОХМАТАЯ ВОДА

В редакцию обратился житель Шведино И. Д. Шандрыгол: "Пойдёмте к машине, я вам бутылку с водой покажу". Показал. Вода достаточно насыщенного коричневого цвета, на дне – красноватые лохмотья. Вот тебе и раз! Лохматая вода! Вроде как забавно, да одна беда: набрана она из его крана. - 29 августа в 11.00 набирал, - рассказывает, - на Ленина, 140-в. Так и запишите. Пить её невозможно, как ни отстаивай, поэтому приходится покупать в бутылках. И постоянно менять фильтры: они просто не справляются с водой такого качества. Уж не знаю, вода ли виновата, но весной этого года серьёзно переболели мои внуки двух и пяти лет – лежали в инфекционном отделении.

Рубрика:
08:30
В КРАНАХ НЕДЕЛЯМИ СУХО. КОГДА ВОДА?

Этим летом проблема водоснабжения особенно актуальна. Есть на карте округа места, где в кранах неделями сухо. Речь идёт о ряде улиц Светлограда (в основном это микрорайон Горка и промышленная зона), а также о Гофицком, Сухой Буйволе, Просянке, Константиновском и т. д. Куда же подевалась вода, без которой жить невозможно?

Рубрика:
11:25
ЗА ВОДУ В КРАНЕ СПАСИБО БРИГАДЕ

Мы привыкли, что в кране всегда должна быть вода. Стоит только его повернуть, и вот она бежит – холодная или, если нужно, горячая. Но бывает, открываем кран, а воды нет: то ли где-то замёрзла, то ли, наоборот, бьёт фонтаном из-под земли. Вот тогда мы вспоминаем, что есть на свете бравые парни из водоканала, которые придут на помощь в трудной ситуации. Бросаемся к телефону. Приезжает бригада аварийно-восстановительных работ (АВР) и сразу берётся за дело. Прежде всего перекрывает воду, и теперь о том, что произошла какая-то аварийная ситуация, знает вся улица или многоквартирный дом.

Рубрика:
12:10
ОНФ, ВОДОКАНАЛ И ВЛАСТЬ ДОГОВОРИЛИСЬ: НА СПОРТИВНОЙ БУДУТ И НОВЫЙ ВОДОВОД, И НОВАЯ ДОРОГА

7 ноября, в Светлограде вместе с представителями краевых телевизионных СМИ побывали эксперты Общероссийского народного фронта во главе с А.Д. Гридиным. Визит дорожной инспекции ОНФ был целенаправленным – ознакомиться с положением дел на ул. Спортивной. Напомним, на этой улице планируется произвести замену 700 метров асфальтового покрытия. Ремонт дороги согласно контракту предполагался начаться ещё летом. Но жители близлежащих домов забили тревогу, не дали войти технике и обратились к руководству округа (а округ, в свою очередь, в ГУП СК "Ставрополькрайводоканал" )с просьбой не начинать эти масштабные работы до тех пор, пока водоканальщики не заменят латаный перелатаный водовод, проходящий непосредственно под дорожным полотном. Частые порывы на этом участке в дальнейшем сведут труд дорожников на нет, а у жильцов так и не будет красивой ровной дороги, о которой они мечтают уже очень давно.

Рубрика:
11:00
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: КОГДА ПЕРЕСТАНУТ РВАТЬСЯ ТРУБЫ НА САДОВОЙ?

На участке нашей улицы между домами № 278 и № 202 постоянно рвётся водопровод. Этим летом порывы случались 10 июля, 14 июля, 21 июля и 31 августа. В домах жителей в результате гидроударов на водонагревательных колонках срывает шланги, был даже случай, когда разорвало трубу под мойкой. Это не говоря уже о состоянии нашей дороги, которую постоянно перерывают! Насколько знаем, в прошлом году водоканал пытался принять меры – установил вантузы. Какое-то время проблем у нас не было, но теперь всё вернулось. В чём причина и что предпринимает водоканал для выхода из сложившейся ситуации?

Рубрика:
15:15
ЖИТЕЛИ СВЕТЛОГРАДА ВСТРЕЧАЛИ ВОДОКАНАЛ НЕ ХЛЕБОМ-СОЛЬЮ, А БУТЫЛКАМИ С КОРИЧНЕВОЙ ВОДОЙ

Как долгожданных гостей, встречали 2 июля представителей водоканала жители микрорайона Кисличее. Вот только вместо хлеба-соли в руках у них были бутылки с коричневой водой. Но цвет – ещё полбеды. Беда в том, что зачастую воды в их кранах нет никакой – ни прозрачной, ни ржавой. Градус негодования поднялся настолько, что около часа люди просто кричали наперебой, видимо, надеясь, что таким образом будут наконец-то услышаны. Прибывшие на встречу директор филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» – «Северный» Е. П. Рощина и главный инженер А. В. Радин объяснили, что в силу ряда причин резервуары не успевают наполняться, зато опустошаются быстро. И это при том, что воды на микрорайон подаётся больше, чем в прошлом году. В очередной раз прозвучали темы хищения воды, изношенности сетей и оборудования, недостаточной мощности насосов.

Рубрика:
12:10
ПЕТРОВЧАНЕ НЕДОУМЕВАЮТ: "КАК ЭТО - ЧИСТАЯ, ТОЛЬКО РЖАВАЯ И ЕЁ НЕТ?"

Роспотребнадзор доложил: «98,77% жителей Ставропольского края пьют доброкачественную и условно доброкачественную воду». Очень хороший показатель. Лёгкую тревогу вызывает только слово «условно». По большому счёту, надо бы радоваться, а петровчане почему-то грустят: говорят, этим летом, как никогда, вода из кранов периодически течёт ржавая или не течёт вовсе. С другой стороны, в докладе Роспотребнадзора показатели 2017 года. А может, Петровский городской округ не входит в состав Ставрополья… Тут уж не знаешь, что и думать. В редакцию обратилась Алёна Милашенко из Благодатного: «Водоканал, ну имейте совесть: мы шестой день купаемся и стираем вашим «коньяком»! Сколько можно забивать наши фильтры? У меня четверо детей, а белые вещи постирать не могу – горы стирки собрались уже».

Рубрика:
10:45
СПЕЦПРОЕКТ "ПВ": ЗЕБРА - В КАНАВКУ, ЯМА - В ПОЛОСКУ

Первый месяц лета подходит к концу, а наш «Дорожный роман» – к очередной главе. Работы идут. Где-то пободрее, где-то ни шатко ни валко. К районке обратился житель хутора Солёное Озеро Н. М. Харченко: «В администрации округа обещали, что в этом году сделают ямочный ремонт на Курортной и Виноградной. Ремонта пока не было, зато на Курортной уже нанесли разметку. Прямо по ямам! Приезжайте, сами посмотрите». Приехали. Посмотрели. К слову, подобный казус есть и в Светлограде: на ул. Комсомольской, рядом с автовокзалом, полосы разметки шуруют прямо через выбоины. Вызывает вопросы и сама разметка. Помните в «Горе от ума»: «Свежо предание, а верится с трудом…» Вот и здесь так: местные таксисты утверждают, что разметка свежая, но, глядя на неё, как-то не верится.

Рубрика:
11:20
ЗАЧЕМ ГАЗОВИКАМ И ВОДОКАНАЛУ КОПИИ НАШИХ ИНН И СНИЛС?

Раиса Злобина из с. Константиновского: "Не только меня, но и всех жителей села Константиновского интересует вопрос: почему и газовики, и водоканал при заключении договоров, при замене счётчиков и т. д. всегда требуют не только оригиналы, но и ксерокопии многих документов? Ладно паспорта, но зачем им копии СНИЛС, свидетельства о праве собственности на недвижимость, землю и даже ИНН? Да по этим копиям кредит в банке можно взять! Вообще, какие-то документы регулируют такие перечни?" На вопрос читательницы отвечает юрисконсульт Петровского филиала ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» Е. Н. Дверник: "Что касается газоснабжения, то перечень документов, необходимых для заключения договора, есть в п. 9 Правил поставки газа (Постановление Правительства РФ «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» № 549)."

Рубрика:
14:41
ПОЧЕМУ ВОДУ, ПОТРАЧЕННУЮ НА ПОЛИВ, ЗАСТАВЛЯЮТ ОПЛАЧИВАТЬ КАК СТОЧНУЮ?

«Мы, жители Светлограда, проживающие в частном секторе, подключившись к городской канализации, столкнулись с большой проблемой. У нас есть приусадебные участки, где выращиваем овощи и фрукты для собственного потребления, есть небольшое хозяйство в виде уточек и курочек, которых надо поить, поэтому не вся потребляемая нами вода вытекает в сточную трубу, некоторая её часть расходуется на хознужды. Мы обратились в местный водоканал с просьбой разрешить нам поставить два прибора учёта воды, чтобы не оплачивать несуществующие стоки, однако получили отказ. Почему? Какому документу (постановлению, закону) это противоречит?»

Рубрика:
12:10
РЕЗОНАНС. ВОДОКАНАЛ - ЖИТЕЛЯМ ШВЕДИНО: "ОТ НАС НЕ БЕДА, А ВОДА. ПО САНПИН"

В июле 2017 года специалистами производственной лаборатории совместно со специалистом администрации муниципального образования с. Шведино Петровского района Ставропольского края был произведён отбор проб питьевой воды из водопроводной сети по ул. Ленина и ул. Южной. Также проба питьевой воды была отобрана из пробоотборника с. Шведино (т. е. первая колонка перед подачей в распределительную водопроводную сеть). По результатам проведённых анализов качество питьевой воды, подаваемой системой водоснабжения, соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01, что подтверждается соответствующими протоколами. При опросе жителей Шведино по вопросу качества питьевой воды жалоб не поступило. Наличие в питьевой воде «...полусгнивших обрывков листьев, красной глины и какой-то тины в виде нитей...» никто из опрошенных не подтвердил.

Рубрика:
11:20
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО: "НАША БЕДА - ОТ ВОДОКАНАЛА"

Уважаемая редакция «Петровских вестей», хотим рассказать о нашей беде. А беда эта в том, что мы являемся потребителями питьевой воды, отпускаемой филиалом ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - «Северный» ПТП Светлоградское. У нас к водоканалу масса вопросов, вот только задавать их некому: встречаться с нами, потребителями, он отказывается, а контролёр не может дать ответов. В воде, которую водоканал нам поставляет, мы не раз видели разные примеси: полусгнившие обрывки листьев, красная глина и какая-то тина в виде нитей. Как результат – выходят из строя счётчики. Приходится их часто менять, причём каждый раз платить за опломбирование.

Рубрика:
13:25
НОВЫЙ ДИРЕКТОР СВЕТЛОГРАДСКОГО ВОДОКАНАЛА: "ИЗ ДОТАЦИОННОГО - В ДОНОРЫ"

Перевести наш водоканал из разряда дотационных в доноры – такую задачу ставит перед собой и своим коллективом его новый технический директор С. И. КОВТУНОВ: "Планируем улучшить качество предоставляемых услуг, расширить спектр этих услуг для населения и предприятий. Благодарненский филиал, который я возглавлял до недавнего времени, удалось вывести из минуса в плюс: мы начали получать прибыль. Применяя имеющийся опыт, постараемся достигнуть пожительного результата и в Светлоградском подразделении".

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44