12:45
В ЧЕСТЬ 88-ЛЕТИЯ "ПЕТРОВСКИЕ ВЕСТИ" ПРОВЕЛИ ДЕТСКИЙ ТУРНИР ПО МИНИ-ФУТБОЛУ

Зрителей радовало изобилие голов и опасных моментов. Атаки сменялись контратаками. Нападающие соревновались в количестве и красоте забитых голов. Защитники, не жалея своих ног, как могли препятствовали им. Голкиперы бросались за мячом так, что даже иногда теряли бутсы! Каждый матч смотрелся на одном дыхании. Давно ли вы видели, чтобы поединок двух команд заканчивался со счётом 3:2, 6:4, 8:3? И это только то, что попало в ворота. А сколько красивых сейвов продемонстрировали вратари, сколько было ударов в штангу и перекладину – не сосчитать!

Рубрика:
12:30
СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯ И ФЕРМЕРЫ ПРИСТУПИЛИ К ПОЛЕВЫМ РАБОТАМ

Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства округа по мере подсыхания почвы приступили к полевым работам. По словам начальника отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации округа В. Б. Ковтуна, в соответствии с рабочим планом сева яровых культур во всех категориях хозяйств под урожай 2019 года предстоит отдать 48795 га. Значительное место традиционно отводится под горох – 12231 га. Начали сев этой культуры земледельцы ООО им. С. М. Кирова, филиала «Ставрополь-Кавказский», ООО «Агросоюз».

Рубрика:
12:10
РАЙОНКА ПРИНИМАЛА ПОЗДРАВЛЕНИЯ ОТ ПРЕЗИДЕНТА И МИНИСТРОВ

16 февраля районка отметила очередной день рождения. Да, не юбилей, но дата красивая: нам стукнуло 88 лет. Между прочим, этот праздник стал особенным: в гости к «ПВ» пришли президент и четверо министров. Маленькое государство со светлым названием «Радуга», которое уже много лет находится в отделении социальной реабилитации Светлоградского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, о нас не забывает никогда. Вот и на этот раз его президент Наташа Малюченко, министр спорта Витя Дерюженко, министр образования Данил Дерюженко, министр культуры Алина Измалкова и министр информации Настя Дудченко нашли время в своём плотном графике и вместе с воспитателем Евгенией Борисовной Хрипковой и психологом Аллой Владимировной Григоренко пришли в гости.

Рубрика:
11:40
ДОНСКАЯ БАЛКА И СУХАЯ БУЙВОЛА ЗАДАВАЛИ ГЛАВЕ ОКРУГА ВОПРОСЫ

Врач общей практики амбулатории села Донская Балка Н. В. Бондаренко обратилась к главе за содействием в ремонте автомобильного моста на пл. Стадиона. Наталья Васильевна встревожена существующей угрозой его разрушения. А. А. Захарченко согласился с доводами, сказав, что на самом деле проблема требует решения, и выразил недовольство тем обстоятельством, что столь важный социальный объект до сих пор не оформлен в собственность поселения (именно по этой причине никакие работы там проводить нельзя). Глава отдал распоряжение Ю. В. Петричу и В. В. Чепко вплотную заняться данной проблемой.

Рубрика:
11:20
ПЕТРОВСКИЕ БОКСЁРЫ ПОКАЗАЛИ КЛАСС НА ПЕРВЕНСТВАХ СКФО И СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Начало года ознаменовалось проведением федерацией бокса Ставропольского края в станице Суворовской официальных первенств по боксу. Так, с 21 по 27 января проходило первенство СКФО среди девушек 15-16 лет, в котором приняла участие и наша Марина Яровая (2003 г. р., вес до 46 кг). (В конце декабря она выиграла первенство края, разгромив в финале свою давнюю соперницу Азалию Бердыеву из Кисловодска.) Психологическое преимущество было на стороне петровчанки. В полуфинале она уверенно обыграла осетинку, не оставив ей ни одного шанса, а в финале вновь вышла на Бердыеву. Бой прошёл довольно ровно, все ждали от Марины победного рывка, но его так и не последовало. В таких случаях говорят: «Спортсмен перегорел», и это вполне возможно.

Рубрика:
10:10
НАРУШИТЕЛЕЙ НАШЛИ ПО СЛЕДУ АВТОМОБИЛЯ И ПЛАТЁЖКЕ

На минувшей неделе отделом сельского хозяйства и охраны окружающей среды совместно с комбинатом благоустройства и озеленения администрации округа была проделана серьёзная работа по ликвидации несанкционированных свалок. Убрана большая территория, прилегающая к одному из Кисличанских тупиков, а также свалки на горе Куцай (выше улицы Соловьиной) и на Бараничьей горе (выше улицы Вишнёвой; с ней осенью прошлого года боролся десант филиала ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», но она стараниями светлоградцев за зиму возродилась). 7 февраля одного из «любителей» природы отделу сельского хозяйства удалось найти буквально по следу: отпечатки протекторов автомобиля на закрытой свалке села Шведино вывели к свежей куче мусора.

Рубрика:
09:45
БЕЗЛИМИТ НА РАЗУМНОЕ, ДОБРОЕ, ВЕЧНОЕ. ЧЕСТВОВАЛИ УЧИТЕЛЕЙ И ВОСПИТАТЕЛЕЙ

Только после импровизированного мозгового штурма ведущие объявили, что лучшей в номинации «Педагогический дебют» оказалась Е. Ю. Малуха, воспитатель детского сада № 33 «Алёнка». Победителем в номинации «Лучший воспитатель» была названа С. В. Ещенко, воспитатель детского сада № 47 «Радуга». Призёрами второй и третьей степени стали соответственно Н. А. Белозёрова, воспитатель детского сада № 29 «Яблочко» Гофицкого, и Н. С. Банная, воспитатель детского сада № 7 «Колосок» Благодатного. Следующими для чествования были приглашены педагоги дополнительного образования. Им тоже пришлось пройти мини-тест.

Рубрика:
09:40
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: А ЕСЛИ ТРЕВОГА?

При угрозе и возникновении ЧС население информируется об этом при помощи СМС-сообщения (рассылаются каждому жителю округа), проводного радио (на дисках записаны пакеты сообщений), председателей уличных комитетов и старших по дому (методом подворового и поквартирного обхода), оборудованного громкоговорителями спецтранспорта, сирены С-40, громкоговорителя «Колокол» (есть в каждом населённом пункте), а также через систему оповещения «Ольха». Каждый месяц в трёх пунктах Светлограда (районы кисличанского пруда, МРЭО ГИБДД и лицея № 3) проводятся комплексные тренировки, проверяется готовность систем оповещения к предупреждению ЧС. Считаю, что в случае необходимости округ будет оповещён в самые кратчайшие сроки.

Рубрика:
11:40
РАСТЁТ ЧИСЛО ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЁННЫХ ДЕТЬМИ И ПОДРОСТКАМИ

По словам заместителя главы администрации округа Е. И. Сергеевой, за прошедший год преступность среди несовершеннолетних петровчан увеличилась на 21,4 %, и это должно вызвать тревогу в первую очередь у родителей. Начальник отделения по делам несовершеннолетних (ОДН) отдела МВД России по Петровскому городскому округу подполковник полиции В. И. Перепелица доложил, что за 12 месяцев несовершеннолетними было совершено 17 преступлений (в 2017-м – 14). В их числе кражи чужого имущества (воровали телефоны, продукты питания, деньги, цифровую аппаратуру и золото), два разбойных нападения, вымогательство, неправомерное завладение автомобилем и даже изнасилование. В совершении преступлений приняли участие 14 подростков, 9 из них – школьники и студенты.

Рубрика:
10:30
В СЕЛЕ КОНСТАНТИНОВСКОМ ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ КОРПУС ДЕТСКОГО САДА

12 февраля в константиновском детском саду № 41 «Сказка» состоялось торжественное открытие нового корпуса, возведённого в рамках реконструкции действующего здания. Сказать, что для константиновцев это событие радостное, – ничего не сказать. Судите сами: в январе 2018-го в селе было 275 ребятишек в возрасте от полутора до семи лет, но «Сказка» уже давно не могла принимать всех желающих. Образовалась очередь. Дети оставались дома, а мамы – в длительном «декретном отпуске».

Рубрика:
10:10
НАДБАВКА ЗА СЕЛЬСКИЙ СТАЖ: ТРИ УСЛОВИЯ

Право на такую надбавку предоставляется при соблюдении трёх условий: у пенсионера или того, кто только обращается за пенсией, должно быть не меньше 30 лет стажа в сельском хозяйстве; пенсионер должен проживать на селе; пенсионер не должен быть работающим, то есть чтобы за него не отчислялись взносы на обязательное пенсионное страхование (это может происходить не только в рамках трудовых договоров, но и, например, по договорам авторского права или лицензионным договорам).

Рубрика:
10:10
БИЗНЕС ПРИГЛАШАЮТ НА СОВЕТ

Администрация Петровского городского округа приглашает руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей принять участие в заседании координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства с представителями контрольных и надзорных органов. Мероприятие состоится в среду, 27 февраля, в 14-00 часов в здании администрации (зал, 3-й этаж).

Рубрика:
09:40
ВЫСОКОГОРНОЕ ДЕТСТВО: ПСХУ, МАРУХА, "ЭДЕЛЬВЕЙС"...

Когда она поднимается на пригорок, где пасутся её коровы, ветер выбивает из-под платка пряди седых волос, а глаза наполняются печалью. Кажется, ещё капля – и печаль, словно река, выйдет из берегов и заструится по бороздкам морщин. Память о голодном детстве в высокогорном абхазском селении Псху сжимает её сердце, рождая рифмованные строки… Любовь Ильинична Затула (в девичестве Аполонская) родилась в год, когда умер Сталин. Именно его волею мама Любы вместе со всеми своими братьями и сёстрами оказалась в Псху.

Рубрика:
08:30
ЖИТЕЛИ СОЛЁНОГО ОЗЕРА ОСТАНОВИЛИ ПРЕДПРИИМЧИВОГО ГРАЖДАНИНА-НАРУШИТЕЛЯ

Жители хутора Солёное Озеро встали на защиту искусственного водоёма, названного в народе отстойником, как только заметили рядом с ним странные работы: какие-то люди с техникой, казалось, пытаются сорвать бетонные плиты, которыми выложены берега. Сразу разлетелись слухи, что хозяева разрушают отстойник и собираются спускать воду в уникальное Солёное озеро. Неравнодушные граждане обрушили шквал звонков на администрацию округа, обратились к нам в редакцию, также настойчивый призыв прекратить безобразие пошёл гулять по соцсетям.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44