ОБРАЗОВАНИЕ
10:45
ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ В "РАДУГЕ": ОТ ЗАРЯДКИ МАЛЫШИ НЕ ОТЛЫНИВАЛИ

В восемь утра на площадке выстроились ещё сонные детишки из подготовительной группы «Родничок», старшей группы «Жемчужинка» и средних групп «Журавлик», «Пчёлка» и «Огонёк», их мамы и папы, а также волонтёры – студенты Светлоградского педагогического колледжа, будущие воспитатели. Но как только заиграла музыка и раздались первые команды Елены Владимировны, остатки сна испарились абсолютно у всех. Участвовать во флешмобе – это вам не на работе сидеть, не лекции на парах слушать и не в группе со сном бороться! Да ещё и погода сделала замечательный подарок, поэтому спортсмены принимали не только воздушные, но и солнечные ванны.

Рубрика:
10:05
В ДОНСКОЙ БАЛКЕ ЛУЧШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИВЕТСТВОВАЛ ИХ ЗЕМЛЯК ТЯЖЕЛОАТЛЕТ АНДРЕЙ ЧЕМЕРКИН

21 марта в СШ № 10 Донской Балки прошла очередная линейка чемпионов (это один из этапов перед ежегодным парадом чемпионов, на котором чествуют лучших учеников, проявивших себя в учёбе, спорте и культурной жизни школы). На ней присутствовал А. И. Чемеркин, заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион 1996 года и бронзовый призёр 2000-го, многократный чемпион и призёр мировых и европейских первенств по тяжёлой атлетике, внутрироссийских соревнований, установивший четыре мировых рекорда.

Рубрика:
11:00
ГОФИЦКАЯ ШКОЛА: СЕРДЦЕ БОЛЬШОГО СЕЛА

Гофицкая школа долгое время была в числе лучших в крае по качеству образования. 30 лет ею руководил Николай Егорович Ожередов. В 1991 году директором стал учитель истории Геннадий Васильевич Батищев, собравший сильную команду педагогов, которая учила детей учиться. К сожалению, в апреле 2011-го этого замечательного человека не стало. На его место сначала пришёл Сергей Павлович Калашников, затем – Дмитрий Юрьевич Васянкин. С сентября 2016 года руководство школой доверили Елене Ивановне Харитоновой, учителю русского языка и литературы с тридцатилетним стажем.

Рубрика:
10:30
УЧЕНИКИ И РОДИТЕЛИ БУДУТ ОЦЕНИВАТЬ КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛАХ

Ученикам-старшеклассникам, а также их мамам и папам предлагаются анкеты, вопросы которых касаются комфортности условий образовательных учреждений, доброжелательности и компетентности педагогов, а также общей удовлетворенности качеством образовательной деятельности и доступности информации об организации, размещённой на официальном сайте. Кроме детей и родителей оценку качества образования осуществляет организация-оператор. В нашем районе это Центр развития и поддержки системы образования. Его специалисты суммируют все полученные данные и выводят средние показатели. Результаты анкетирования в дальнейшем помогают формировать рейтинги школ, а затем совершенствовать образовательную систему там, где это необходимо.

Рубрика:
10:00
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ЭЛИТА СТАВРОПОЛЬЯ: ЧЕСТВОВАЛИ ПЕТРОВСКИХ УМНИКОВ И УМНИЦ

В Ставропольском Дворце детского творчества состоялось чествование победителей и призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников (ВОШ), в число которых вошли и петровчане. Кстати, в этом году наши ученики повторили рекорд трёхлетней давности по числу умников и умниц. Кто из одарённых детей нашего района попал в разряд элиты? В первую очередь гимназисты Олег Баранов (учитель А. И. Старокожева) и Иван Мирошниченко (Н. П. Кузякина), победители олимпиад по биологии и праву. Кстати, Иван в этот день получил ещё и диплом призёра олимпиады по истории, как и гимназистка Юлия Зуева (И. И. Лысенко). Призёрами олимпиады по обществознанию стали Татьяна Прохода (лицей № 3, Н. А. Мкртичан) и Александра Давыдова (гимназия № 1, И. И. Лысенко); по географии – Павел Потапенко (гимназия № 1, О. М. Русских), по литературе – Полина Бариленко (СШ № 4, Н. Н. Колесникова); по биологии – Александр Рубцов (гимназия № 1, А. И. Старокожева), по ОБЖ и праву – гимназисты Дмитрий Шевченко (Е. Н. Дробин) и Александра Давыдова (И. И. Лысенко). Ученица СШ № 17 Инна Гулина (Т. В. Пальцева) стала призёром олимпиады по экологии.

Рубрика:
10:00
НОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД "ОДУВАНЧИК": ВОЗМОЖНОСТЕЙ - МАССА, ПЛАНОВ - ГРОМАДЬЁ

Из старого "Одуванчика" сюда пришли 90 детей, сегодня их уже 150. Рассчитан новый «Одуванчик» на 280 человек, но поскольку он предполагает открытие коррекционной группы, то достаточно будет набрать 252. У нас запланированы группы для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), т. е. с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, ДЦП, задержкой развития и нарушением зрения и слуха. В дальнейшем мы оборудуем сенсорную комнату и комнату экспериментирования, в которых мальчишки и девчонки будут знакомиться со свойствами веществ окружающего мира. Словом, планов – громадьё! Самое главное, что коллектив настроен на работу. Воспитатели горят, ищут новые идеи, собственными силами и совместно с родителями создают в группах уютную атмосферу.

Рубрика:
09:30
ДЕТСКИЙ САД "БЕРЁЗКА" ОТМЕТИЛ ТРИДЦАТИЛЕТИЕ

17 февраля «Берёзка» отметила свой юбилей. За три десятилетия с момента открытия она заметно похорошела. В своё время его нынешняя заведующая Галина Викторовна Заварзина смогла заручиться поддержкой спонсоров и сделать отличный ремонт в коридорах, группах, музыкальном зале. Исчезли потёки и разводы на стенах, была заменена проводка. Когда райадминистрация выкупила детский сад у колхоза «Победа», она помогла подвести к учреждению центральную канализацию, поменять трубы холодной и горячей воды, построить автономную котельную. В прошлом году в «Берёзке» все старые окна были заменены на новые, пластиковые. В общем, теперь в детский сад его сотрудники, детвора и родители ходят с удовольствием.

Рубрика:
11:35
НАГРАДИЛИ ПЕДАГОГОВ-ОТЛИЧНИКОВ

15 февраля в актовом зале СШ № 4 собрались все участники и гости праздника. Позади остались открытые уроки, классные часы и бессонные ночи. А уже в день награждения каждый из конкурсантов старался выглядеть как можно красивее, в их глазах, светившихся радостью, читалось лёгкое нетерпение в ожидании результатов. Праздник открыли Е. А. Беловицкая и А. А. Лихачёва, представляющие педагогическую династию из СШ № 6 с. Гофицкого. Они с радостью сообщили, что в этом учебном году в петровские образовательные учреждения пришли 14 молодых специалистов. А затем зал громкими аплодисментами приветствовал лучших из лучших.

Рубрика:
11:30
ДВЕ ШКОЛЫ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ПОЛУЧИЛИ НОВЫЕ АВТОБУСЫ

16 февраля школьный автопарк Ставрополья пополнился 40 новыми автобусами, которые были закуплены в рамках федеральной программы. На церемонии, прошедшей в краевом центре, губернатор В. В. Владимиров и председатель Думы СК Г. В. Ягубов вручили ключи от машин директорам образовательных учреждений. В их числе оказались и директора СШ № 5 и № 10 С. М. Бугаёв и А. В. Комаров.

Рубрика:
11:30
РОДИТЕЛИ ПЕТРОВСКИХ ОДИННАДЦАТИКЛАССНИКОВ СДАЛИ ЕГЭ. ТЕПЕРЬ ВОЛНОВАТЬСЯ ЗА ДЕТЕЙ НЕ БУДУТ?

Перед входом в аудитории в соответствии с требованиями мы прошли через рамки металлоискателей, сдали все телефоны. За парты сели в строгом соответствии с графиком рассадки и прослушали инструктаж по правилам поведения в классе и заполнения бланков. Задания, полученные тем же утром из министерства образования и молодёжной политики СК, распечатали в аудиториях при нас. Экзамен длился ровно сорок минут. Волновались. Хоть результаты ЕГЭ для взрослых ни на что не повлияют, всё же всем хотелось не оплошать. Нам предложили выполнить 14 тестовых заданий и плюс написать сочинение. С последним справились далеко не все: не хватило времени.

Рубрика:
10:00
ЛУЧШИЕ ФУТУРОЛОГИ - В ПЕТРОВСКОМ ЦЕНТРЕ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

В конце января юные исследователи, техники и изобретатели из шести петровских образовательных учреждений собрались в районном центре детско-юношеского технического творчества (РЦДЮТТ) для участия в районном этапе краевого конкурса-выставки научно-технического творчества молодёжи «Таланты XXI века». 18 ребят в возрасте 13-16 лет подготовили 15 поисково-исследовательских проектов. На суд жюри были представлены научные разработки, модели-копии и действующие устройства разнообразной техники, электроприборы, роботизированные системы для поддержки деятельности человека, компьютерные программные продукты, видеофильмы.

Рубрика:
11:00
ДЕНЬ СТУДЕНТОВ В СВЕТЛОГРАДСКОМ КООПТЕХЕ: УЧИТЬСЯ ВЕСЕЛО!

Данил Хвостиков, Максим Стёпкин и Алина Самофатова – студенты 3-го курса Светлоградского филиала Ставропольского кооперативного техникума. Они активисты, участники различных научно-практических конференций и творческих конкурсов, в зачётках – только «хорошо» и «отлично». А ещё они живые, остроумные и временами по-хорошему бесшабашные.

Рубрика:
09:00
ТАНЯ ПРОХОДА: УМНИЦА, СПОРТСМЕНКА И ПРОСТО КРАСАВИЦА

Это в далёком детстве Татьяна Прохода увлекалась обычными девчоночьими занятиями – танцами и вязанием. Потом в её жизнь ненадолго вошла довольно агрессивная для девушки игра – баскетбол. Таня всегда училась старательно, ответственно, но без фанатизма, а в седьмом классе рискнула попробовать свои силы в школьной олимпиаде по одному из предметов. Получилось. И понеслось! Одна олимпиада, другая, третья… Школьница и сама не ожидала, что к девятому классу уйдёт в учёбу с головой и даже окажется в составе Российского союза молодёжи.

Рубрика:
09:40
ДВЕ СВЕТЛОГРАДСКИЕ ШКОЛЫ ВОШЛИ В КРАЕВОЙ СПИСОК ПЯТИДЕСЯТИ ЛУЧШИХ

Две школы Петровского района – гимназия № 1 и СШ № 4 – вошли в список 50 школ, обеспечивающих высокий уровень качества образования в Ставропольском крае по итогам 2015-2016 учебного года. В отборе участвовали общеобразовательные организации, имеющие хотя бы одного победителя или призёра регионального или заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Учитывались и результаты участия выбранных школ во Всероссийских проверочных работах, итоги основного и единого госэкзаменов, а также заключительного и (или) регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников.

Рубрика:
08:00
В СЕЛЕ КОНСТАНТИНОВСКОМ ЧЕСТВОВАЛИ ЛУЧШИХ УЧЕНИКОВ

В СШ № 11 села Константиновского состоялась традиционная торжественная церемония награждения лучших учеников по итогам 2016 года «Триумф ума и таланта». В зале собрались молодые, талантливые, красивые ребята, которые достигли отличных результатов в олимпиадах, конкурсах, проектах, спортивных состязаниях различных уровней, в том числе и всероссийского. А помогли им подняться на этот Олимп трудолюбие, терпение, ответственность и, конечно же, поддержка педагогов, родителей и друзей.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44