ОБРАЗОВАНИЕ
09:00
РАЗВЕ МОЖНО СКАЗАТЬ ИМ "ПРОЩАЙ"?

Рогатобалковскому детскому саду «Чебурашка» без малого 31 год. Скольких ребятишек воспитала Нина Ивановна Нещадимова, которая работает здесь практически всю жизнь, и не сосчитать. Ей исполняется 60 лет, 38 из них она посвятила педагогике, в частности 34 – воспитанию маленьких селян.

Рубрика:
10:10
ЕГЭ-2016: К ЭКЗАМЕНАМ БУДЬ ГОТОВ!

Считанные недели остались до начала итоговых испытаний учащихся 9-х и 11-х классов – ОГЭ и ЕГЭ. Однако вопросы, касающиеся экзаменов, ещё есть. На них отвечает заместитель начальника отдела образования района Л. А. КРАВЧЕНКО.

Рубрика:
10:05
В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЁЛ ФЛЕШМОБ «ПРИВЕТ ИНОПЛАНЕТЯНАМ!»

Учащиеся районного центра детского юношеского технического творчества вместе с молодёжной организацией «Импульс» День космонавтики отметили флешмобом «Привет инопланетянам» под девизом «Мы – первые!». Ведь 12 апреля исполнилось ровно 55 лет первому полёту человека в космос. Нашему полету! Советский Союз вывел на орбиту корабль «Восток», положив начало прорыву в освоении человеком внеземного пространства.

Рубрика:
10:00
ТРИББОТ И СВЕТОДИОДНЫЕ ПЕРЧАТКИ

Прилавки магазинов давно ломятся от изобилия товаров. Казалось бы, уже придумано всё, что угодно нашим ненасытным душам и телам. Да и кто придумывать-то будет, если молодёжь вся никчёмная, только и знает, что за компьютерами сидеть?! Эти два заблуждения рассыпаются в пух и прах, как только попадаешь в районный центр детско-юношеского технического творчества.

Рубрика:
08:45
ШАНГАЛА, ГОФИЦКОЕ, КОНСТАНТИНОВСКОЕ: СПОРТЗАЛЫ НА ОТЛИЧНО

В школах района, построенных как минимум сорок лет назад, в последние годы стали происходить преобразования. И начались они тогда, когда в рамках краевой целевой программы «Модернизация системы образования в СК» в образовательных учреждениях заменили старые деревянные окна на новые пластиковые.

Рубрика:
11:37
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДЕБЮТ: "WELL DONE! PERFECT! EXCELLENT!"

"Well done! Perfect! Excellent" – так учителя английского языка обычно хвалят за успехи учеников. Эти слова просты в переводе, означают «отлично», «молодец», «умница», и теперь их с полным правом можно адресовать Светлане Владимировне Курбановой, молодому педагогу из гофицкой СШ № 6. Повод для этого есть весьма серьёзный: совсем недавно девушка стала обладательницей диплома III степени за участие во Всероссийском конкурсе «Мои инновации в образовании».

Рубрика:
11:36
УЧИТЕЛЬ ГОДА-2016: АВТОРИТЕТ, НО НЕ АВТОРИТАРНОСТЬ

Глаза учителя высшей категории СШ № 2 Ирины Ивановны Митлаш до сих пор светятся счастьем, когда она входит в класс к своим мальчишкам и девчонкам. Их у неё сегодня без малого 30 человек, и каждый – замечательный, талантливый, уникальный. В своём маленьком шумливом, подвижном, весёлом «королевстве» педагог – непререкаемый авторитет. Нет, она отнюдь не авторитарна, не завоёвывает любовь и послушание жёсткостью и силой. Напротив, спокойна, как бывают спокойны по-настоящему сильные люди, умна, искренна с малышами и со взрослыми, интересна и очень настойчива. 

Рубрика:
09:00
В ПЕТРОВСКОМ РАЙОНЕ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА "САМЫЙ КЛАССНЫЙ КЛАСС"

Вот они, победители районного конкурса «Самый классный класс»: умный, активный, целеустремлённый 8 «А» класс лицея № 3 и его классный руководитель Лидия Николаевна Съедина. Первое место досталось им отнюдь не легко: их соперники тоже не из слабого десятка, и им тоже очень хотелось стать лучшими.

Рубрика:
08:30
КАЛЛИГРАФИЯ - БЛАЖЬ ИЛИ ЗАЛОГ ГРАМОТНОСТИ?

Умирает не только эпистолярный жанр, постепенно умирает и ручное письмо. Его вытесняют компьютеры, электронная почта, СМС, стикеры с уже готовыми фразами-подсказками и т. д. Парадокс, но и в Светлоградском педагогическом колледже, который готовит учителей начальных классов, из расписания ушли дисциплины «Каллиграфия» и «Методика преподавания каллиграфии». Таково было решение Министерства образования и молодёжной политики СК.

Рубрика:
10:44
ЧЕТЫРЕ "ПОЧЕМУ?" О ШКОЛЕ

Почему в некоторых школах Светлограда дети вынуждены учиться во вторую смену? Почему в Ставрополе ввели пятидневку, а у нас нет? Почему курс подготовки дошкольника стоит в разных школах по-разному? Почему родителей заставляют нагружать школьника начальных классов кружками?

Рубрика:
11:36
ДЕТСКОМУ САДУ СЕЛА БЛАГОДАТНОГО "КОЛОСОК" - 25 ЛЕТ

«Колосок»… В этом названии – солнечный свет, тепло пшеничного поля и сильных ладоней, на которых золотится россыпь продолговатых зёрнышек… Зёрнышек, которые в будущем превратятся в налитые колосья. И так – ещё много-много раз. И не будет конца этому жизненному процессу…

Рубрика:
11:00
НАШИ РЕБЯТА - ЛАУРЕАТЫ "ЗЕЛЁНОЙ ПЛАНЕТЫ-2015"

Воспитанники детского экологического центра Анна Прохода, Алина Скворцова и педагог дополнительного образования Н. Г. Абрамович стали участниками форума «Зелёная планета 2015».

Рубрика:
10:25
ТИМУРОВСКАЯ КОМАНДА ИЗ ЛИЦЕЯ № 3

26 октября в лицее № 3 состоялось районное мероприятие. Посвящено оно было книге А. П. Гайдара «Тимур и его команда», сыгравшей огромную роль в истории нашего Отечества.

Рубрика:
13:30
МАСТЕР ИЗ ГОФИЦКОГО

По образованию Владимир Николаевич Агаджанян – автослесарь, всю жизнь был шофёром и даже дальнобойщиком несколько лет по стране колесил. А в 2008 году устроился в гофицкий детский сад «Яблочко» рабочим по обслуживанию территории.

Рубрика:
08:20
ПОЧТИ ПОЛВЕКА У ДОСКИ

Александру Алексеевну Ковалик в нашем городе знают многие. Это неудивительно: за долгие 45 лет работы в школе для сотен ребятишек она стала первой, самой доброй, умной и справедливой учительницей.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44