ОБЩЕСТВО
14:03
ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ ОСВОБОЖДАЕТ ГОСТЕЙ СТАВРОПОЛЬЯ ОТ ДВУХНЕДЕЛЬНОЙ САМОИЗОЛЯЦИИ

Накануне Владимир Владимиров подписал постановление, вносящее уточнение. Теперь гости края могут не соблюдать ограничение, если по прибытии в регион пройдут исследование на ковид и получат медицинский документ, подтверждающий отрицательный результат.

Рубрика:
13:45
ПЫЛЬНЫЕ ВЕТРЫ ГИНГЕМЫ: КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Помните, как в «Волшебнике Изумрудного города» ураганом унесло домик фермера вместе с Элли и Тотошкой? Александр Волков сделал виновницей этой беды злую волшебницу Гингему, а вот Лаймен Фрэнк Баум в своей книге «Удивительный волшебник из страны Оз», опираясь на которую Волков и написал собственную историю, назвал куда более банальные причины пыльных бурь – жару, засуху и отсутствие деревьев. На Ставрополье пыльные бури случались и раньше, однако, по информации краевого гидрометцентра, столь глобальных и продолжительных за последние 20 лет не было. Буря родилась 28 сентября в Арзгирском районе и Благодарненском городском округе, 29-го она заняла уже всю восточную часть края, а 30-го хозяйничала в большинстве районов. На открытых участках скорость порывов ветра достигала 22 м/с.

Рубрика:
13:43
СТАВРОПОЛЬСКИЕ АГРАРИИ СОБРАЛИ ПРАКТИЧЕСКИ ВЕСЬ УРОЖАЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА

Всего в этом году под культуру было отведено 246,3 тыс. га. Почти все уже собрали, а намолот маслосемян в хозяйствах всех категорий при урожайности 12,2 ц/га составил 297 тыс. тонн. Рекордсменами по урожайности стали Новоалександровский городской округ – 20,7 ц/га, Красногвардейский (19,9 ц/га) и Предгорный районы (19,9 ц/га).

Рубрика:
13:42
226 СТАВРОПОЛЬЦЕВ ПЕРЕСЕЛЯТ ИЗ АВАРИЙНЫХ ДОМОВ

Люди получат ключи от новых квартир в ноябре-декабре 2020-го. Из ветхого и аварийного жилья в новое переедут 162 жителя Георгиевска, 62 ессентучанина и два человека из Ставрополя.

Рубрика:
12:29
КРАЕВЫЕ ДОПЛАТЫ УЧИТЕЛЯМ СОХРАНЯТСЯ

«В Ставропольском крае действует комплекс льгот и надбавок для преподавателей – за классное руководство, за работу в сельской местности и другие. После введения так называемых «президентских» федеральных доплат классным руководителям в размере 5 тыс. рублей все выплаты за счет регионального бюджета в крае были сохранены в полном объеме.

Рубрика:
13:42
ГОСТЕЙ СТАВРОПОЛЬЯ ОБЯЖУТ САМОИЗОЛИРОВАТЬСЯ НА 2 НЕДЕЛИ

ремещения. Нарушителям грозит административная ответственность. Как сообщили в пресс-службе губернатора Владимира Владимирова, подписано соответствующее распоряжение. Оно распространяется на лиц, въезжающих в край и не зарегистрированных по месту жительства на Ставрополье. Такая мера вызвана ростом числа гостей из территорий с неблагоприятной эпидобстановкой.

Рубрика:
19:55
БЕЗРАБОТНЫЕ СТАВРОПОЛЬЯ БУДУТ ПОЛУЧАТЬ ВЫПЛАТЫ ПО ДОКОРОНАВИРУСНОЙ СИСТЕМЕ

Так, больше не будут выплачивать по три тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребёнка. Кроме того, отменяется фиксированное пособие по безработице в 12 130 рублей для уволенных с 1 марта. Теперь размер максимального пособия будет назначаться в процентном соотношении к среднему заработку. Его получат те, кто не менее шести месяцев был официально трудоустроен в течение года до обращения в службу занятости.

Рубрика:
15:00
12 МЕДРАБОТНИКОВ СТАВРОПОЛЬЯ СДЕЛАЛИ ПРИВИВКУ ОТ КОРОНАВИРУСА

На Ставрополье прививку от коронавируса сделали 12 медработников - об этом стало известно на еженедельном заседании краевого координационного совета по противодействию Covid-19. По словам министра здравоохранения СК Владимира Колесникова, в рамках исследовательского этапа на Ставрополье начата вакцинация против ковида. Прививки уже сделали 12 медицинских работников. Они чувствуют себя хорошо, готовятся ко второму этапу введения вакцины.

Рубрика:
13:57
В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ РАЗВЕРНУТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КОРОНАВИРУСНЫЕ КОЙКИ

Такое поручение губернатор Владимир Владимиров дал на еженедельном заседании краевого координационного совета по противодействию Covid-19. Как сообщили в пресс-службе главы региона, 614 допкоек создадут в Апанасенковском, Арзгирском, Кочубеевском, Красногвардейском, Труновском, Туркменском, Шпаковском районах, в Советском округе, Ставрополе, Железноводске и Ессентуках. В общей сложности количество инфекционных коек для пациентов с COVID-19 увеличится до 3424.

Рубрика:
11:09
БОЛЕЕ 130 ТЫСЯЧ СТАВРОПОЛЬСКИХ МЛАДШЕКЛАССНИКОВ ПОЛУЧАЮТ ГОРЯЧИЕ ЗАВТРАКИ И ОБЕДЫ

В министерстве образования края рассказали, как организовано питание в школах. Как отметили в ведомстве, бесплатные горячие завтраки получают 96,7 тыс. ребят из 1-4 классов, которые учатся в первую смену. И обеды - 34,5 тыс. младшеклассников второй смены. Всего – более 130 тысяч ребят.

Рубрика:
13:56
В АПТЕКАХ СТАВРОПОЛЬЯ СКОРО ПОЯВЯТСЯ ЛЕКАРСТВА ОТ КОРОНАВИРУСА

Речь идет о препаратах для пациентов, которые не нуждаются в стационарном лечении, рассказал министр здравоохранения СК Владимир Колесников.

Рубрика:
17:48
В МИНЗДРАВЕ РАССКАЗАЛИ, В КАКОМ СЛУЧАЕ МОЖНО СДАТЬ ТЕСТ НА COVID БЕСПЛАТНО

На сегодняшний день в Ставропольском крае исследовано более 550 тысяч анализов. В министерстве здравоохранения региона рассказали, кто и где может сделать тесты на ковид бесплатно. Так, направление выдают тем, кто собирается лечь в больницу, в том числе планово.

Рубрика:
09:07
COVID-19: ВТОРАЯ ИЛИ ПЕРВАЯ - ТАК ЛИ ВАЖНО? ГЛАВНОЕ - ВЫНЫРНУТЬ

С середины сентября в Европе говорят о второй волне коронавирусной атаки, в России же утверждают, что это ещё первая. Пожалуй, нумерация здесь не так уж важна – важнее благополучно из этой волны вынырнуть. 28 сентября в России впервые с середины июня диагноз COVID-19 поставили более чем 8 тысячам человек. Среди российских регионов по количеству заболевших, как и весной, лидирует Москва.

Рубрика:
08:59
АНОНС НОВОГО ВЫПУСКА ГАЗЕТЫ "ПЕТРОВСКЕИ ВЕСТИ"

Анонс нового выпуска газеты "петровские вести"

Рубрика:
08:52
БРАВЫЙ ДЕД КОЛЯ: ИЗ БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ - НА СТАВРОПОЛЬЕ

В этом году Николай Владимирович Федорук отметит своё 86-летие. Несмотря на столь преклонный возраст, он бодр, инициативен, держит, так сказать, руку на пульсе жизни. Родом Николай Владимирович из Белоруссии, из Брестской области. Он был старшим из сыновей в многодетной крестьянской семье. Когда началась война, Коле было шесть с половиной. Помнит, как крепко сжимал руку мамы, устремив взгляд в небо: издавая невероятный гул, вдоль железной дороги летели немецкие самолёты.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44