Тег: дороги
08:30
КАКИЕ ДОРОГИ БУДУТ ОТРЕМОНТИРОВАНЫ В 2020 ГОДУ?

Тема дорог, их состояния и ремонта, как и хорошо известная фраза о двух российских бедах, пожалуй, никогда не потеряет своей актуальности. Именно дороги являются лицом любого населённого пункта – как маленького провинциального городка, так и миллионного мегаполиса. Не исключение и наш округ, в ведении которого 755,6 км автомобильных дорог. Половина из них – с асфальтовым покрытием. В сегодняшнем интервью на заданную тему на многие вопросы согласился ответить первый заместитель главы администрации округа А. И. БАБЫКИН.

Рубрика:
12:45
ПРОЕКТ "ПВ": ДОРОГИ. МИНУСЫ СТАЛИ ПЛЮСАМИ

Второй год подряд на ремонт дорог в округе тратится порядка 200 миллионов руб. (это средства из федерального, краевого и местного бюджетов). Преображения налицо, а потому многие соседи могут петровчанам только позавидовать. Между тем, безусловно, и в Светлограде, и в сёлах сделать надо ещё немало: жители каждой улицы, пусть и самой отдалённой, мечтают о хорошей дороге, причём чтобы она стала такой как можно скорее. К сожалению, это невозможно, а вот поэтапно проблемы решаются. Приглашаем вас, уважаемые читатели, на фотопрогулку по хорошим дорогам.

Рубрика:
10:35
ХОРОШО, КОГДА ДОРОГИ ВСПОМИНАЮТ ДОБРЫМ СЛОВОМ

Более полувека ДПМК (дорожно-передвижная механизированная колонна) делает в Петровском округе дороги и тротуары. Организация пережила непростой период, ведь в 90-е её территория была практически разделена на части, однако выжила, выстояла и сейчас продолжает набирать обороты. - Я принял управление в 2011 году, - вспоминает генеральный директор ООО «ДПМК» Р. С. Зуев. - Было непросто. До сих пор работаем над тем, чтобы восстановить целостность прежней территории. Как только решим этот вопрос, вплотную займёмся её благоустройством.

Рубрика:
10:00
СУХИЕ КРАНЫ, НАВОЗ И ДОРОГИ - ЭТИ ПРОБЛЕМЫ ОЗВУЧИЛИ ГЛАВЕ ОКРУГА ЖИТЕЛИ ПРОСЯНКИ

Первый вопрос, с которым обратилась жительница села Д. Н. Ледовская, касался перебоев с водоснабжением в летнее время. Как выяснилось в ходе встречи, вода в каптажах есть, причина отсутствия живительной влаги в кранах – изношенные водопроводные сети. Они к тому же не оформлены, а значит, не могут быть включены ни в какую государственную программу по их ремонту. Глава дал распоряжение начальнику управления по делам территорий Е. И. Пунёву разработать алгоритм действий и заняться решением проблемы (первым делом нужно начать оформление объектов в собственность, после с этим вопросом А. А. Захарченко обещал выйти на министерство ЖКХ).

Рубрика:
07:55
В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РЕМОНТ ДОРОГ

Преобразившихся дорог в городе становится всё больше. В финальной стадии ремонт дорожного полотна на улице Гагарина. Работы ведёт генеральный подрядчик ООО «Альянс». Как рассказал главный инженер Д. Ю. Адамян, в общей сложности здесь предстоит положить 400 м асфальта. Все работы выполняются согласно нормативам и проектно-сметной документации. Ежедневно осуществляется технический контроль специалистами ГУП СК «Дирекция строящихся автомобильных дорог». Проверяют качество и представители администрации округа. В понедельник, 5 ноября, работы на данном участке должны быть завершены. Уже во вторник, 6 ноября, ООО «Альянс» планирует перейти на улицу Комсомольскую, там предстоит заасфальтировать 1250 м дороги.

Рубрика:
13:30
ВПЕРВЫЕ С СОВЕТСКИХ ВРЕМЁН НА КРАСНОМ МОСТУ ЗАГОРЕЛИСЬ ФОНАРИ

Конец лета и осень для дорожников стали настоящей страдой. В этом году на ремонт и асфальтирование дорог округа поступила беспрецедентная сумма – 142 миллиона. Деньги освоены пока не в полном объёме, однако результат трудов уже налицо. Отлично работали ГУП СК «ДЭСУ-2 им. В. И. Демидова», ООО «ДПМК», ПСК «Георгиевскдорстрой», ООО «Стройтраст» и, конечно, Петровский филиал ГУП СК «Ипатовское ДРСУ». Коллектив последнего хорошо известен петровчанам. Каждый год они делают наши дороги лучше. Под руководством А. Н. Шевченко трудятся дорожные рабочие С. В. Шкода, И. А. Зуев, водители С. Т. Поляков, В. Т. Прокопенко, машинист асфальтоукладчика Н. А. Шаршак, машинисты катка С. Н. Бондарь, А. Е. Дробин, асфальтобетонщики-варильщики Ю. А. Удовиченко, И. С. Кошельков, мастера по ремонту и содержанию автодорог В. В. Белогорцев, Е. В. Богданов, трактористы В. И. Белогорцев, Ю. И. Белогорцев, энергетик Д. С. Кошельков.

Рубрика:
09:45
В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РЕМОНТ ДОРОГ

На территории округа продолжается ремонт дорог. Заасфальтированы участки по улицам Шевченко, Подгорной, Петровской, Кузнечной, пер. Пионерскому. На свежее дорожное полотно уже нанесена разметка. Проведён ямочный ремонт по Красногвардейской и Набережной, на подъездной дороге к хуторам Солёное Озеро и Носачёв, на автодороге Светлоград – Просянка. Как пояснил исполняющий обязанности начальника управления муниципального хозяйства администрации округа Е. В. Портянко, в ближайшее время приступят к асфальтированию участков Садовой, Комсомольской и Гагарина. Кроме того, в планах до конца года отремонтировать дороги по Кирова и Красногвардейской.

Рубрика:
08:45
В ПЕТРОВСКОМ ОКРУГЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РЕМОНТ ДОРОГ

На территории округа продолжается ремонт дорог. Заасфальтированы участки улиц Шевченко, Подгорной, Петровской, Кузнечной, переулка Пионерского. На свежее дорожное полотно уже нанесена разметка. Проведён ямочный ремонт на Красногвардейской и Набережной, на подъездной дороге к Солёному Озеру и Носачёву, на автодороге Светлоград – Просянка. Как пояснил исполняющий обязанности начальника управления муниципального хозяйства администрации округа Е. В. Портянко, в ближайшее время приступят к асфальтированию участков Садовой, Комсомольской и Гагарина. Кроме того, в планах до конца года отремонтировать дороги на Кирова и Красногвардейской.

Рубрика:
12:10
РЯДОМ СО СВЕТЛОГРАДСКИМ РЫНКОМ СКОРО ПОЯВИТСЯ НОВАЯ ПАРКОВКА

Новая парковка появится в центре города, неподалёку от военкомата. Потребность в ней назрела давно: в районе рынка обочины дороги по улице Комсомольской всегда плотно заставлены машинами. - Эта часть города преобразится, - пояснил «Петровским вестям» замначальника управления муниципального хозяйства администрации округа Е. В. Портянко. - Вдоль дороги обустроим парковочное место для автомобилей (часть земли выделена под клумбы), отремонтируем участок тротуара между улицами Тургенева и Почтовой, а после вся дорога по Комсомольской будет заасфальтирована.

Рубрика:
10:30
БЛАГОУСТРОЙСТВО - ДЕЛО ОБЩЕЕ: ЗА ЧТО ОТВЕЧАЕТ ОКРУГ, А ЗА ЧТО - ГРАЖДАНЕ?

Где она, эта граница? Где заканчивается моё и начинается общее, «колхозное», – то, до которого лично мне нет никакого дела? Моё – оно у меня во дворе. За воротами – земля муниципальная. А то интересно получается: песок, щебень сложить перед домом нельзя – тут же штраф, говорят: «Не твоя земля. Убери», а покосить или мусор собрать – земля сразу моя? Примерно такие рассуждения лидировали на нашей страничке в «Одноклассниках» накануне объезда Светлограда, организованного администрацией округа 28 августа. К сожалению, многие петровчане действительно думают так. А между тем все понимают, что заваленные стройматериалами улицы красоты нашему городу не добавляют. Как и неухоженная территория перед домами. Кроме морального, есть и юридический аспект.

Рубрика:
14:00
О ЩЕБЁНКЕ, О ЛИВНЁВКЕ, ОБ АСФАЛЬТЕ. СОВМЕСТНАЯ ПОЕЗДКА "ПВ" И АДМИНИСТРАЦИИ ОКРУГА

Достичь результата можно только общими усилиями – именно эта мысль стала квинтэссенцией совместной поездки главного редактора «ПВ» Л. В. Павловской, члена исполкома регионального отделения ОНФ В. М. Калашникова, первого заместителя главы Петровского городского округа А. И. Бабыкина, начальника управления муниципальным хозяйством округа А. И. Тенькова и автора материала «Дороги смыло» (№ 59 за 8 августа) после выхода названного материала в свет. Округ предложил автопроменад, «ПВ» – только за: отличный повод задать вопросы и получить ответы, что называется, онлайн. Проезжаем по улицам Гора Куцай, Песчаной, Гражданской, Школьной – тем, на которых провели грейдирование, а песок и щебень после дождей частично уплыли. Даже расширяем географию, принимая предложение главного редактора осмотреть Строительную и Подгорную.

Рубрика:
10:30
В ПЕТРОВСКОМ ОКРУГЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РЕМОНТ ДОРОГ

В этом году в рамках госпрограммы СК «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения» Петровскому городскому округу выделено 134 млн 543 тыс. 947 руб. Теперь задача – освоить эти деньги в полном объёме. Между тем дороги основательно разбиты и в городе, и в сёлах. Нужны всем и сейчас. Петровчане звонят в газету, спрашивают: «Буксует наш дорожный роман? Где же обещанное?» С этим вопросом районка обратилась в администрацию округа. Как пояснил «ПВ» начальник управления муниципальным хозяйством А. И. Теньков, сложности есть, однако на месте дело не стоит. Прежде всего, продолжается ямочный ремонт, и, по словам, Александра Ивановича, МУП «Коммунальное хозяйство» уже выполнило около 70% работ, заявленных в контракте.

Рубрика:
10:45
СПЕЦПРОЕКТ "ПВ": ЗЕБРА - В КАНАВКУ, ЯМА - В ПОЛОСКУ

Первый месяц лета подходит к концу, а наш «Дорожный роман» – к очередной главе. Работы идут. Где-то пободрее, где-то ни шатко ни валко. К районке обратился житель хутора Солёное Озеро Н. М. Харченко: «В администрации округа обещали, что в этом году сделают ямочный ремонт на Курортной и Виноградной. Ремонта пока не было, зато на Курортной уже нанесли разметку. Прямо по ямам! Приезжайте, сами посмотрите». Приехали. Посмотрели. К слову, подобный казус есть и в Светлограде: на ул. Комсомольской, рядом с автовокзалом, полосы разметки шуруют прямо через выбоины. Вызывает вопросы и сама разметка. Помните в «Горе от ума»: «Свежо предание, а верится с трудом…» Вот и здесь так: местные таксисты утверждают, что разметка свежая, но, глядя на неё, как-то не верится.

Рубрика:
08:30
ЯМА, ПРОЩАЙ! В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЯМОЧНЫЙ РЕМОНТ

Хорошо бы попрощаться с ямами хоть на три-четыре года. Но это, к сожалению, мечта: гарантия на ямочный ремонт год. Напомним, к латанию ям МУП «Коммунальное хозяйство Петровского городского округа», выигравшее аукцион, приступило около месяца назад. И сейчас, по мнению его руководителя Б. Г. Вивтоненко, сделано уже немало. Застать Бориса Григорьевича в офисе нелегко: постоянно в разъездах. Тем более что фронт работ велик – целый округ. - Сейчас приступили к Садовой, - рассказывает, - дойдём до Победы, повернём налево – и до мастерских.

Рубрика:
11:50
"ПЕТРОВСКИЕ ВЕСТИ" ПРИСТУПИЛИ К СПЕЦПРОЕКТУ-2018 "ДОРОЖНЫЙ РОМАН"

Помните Земфира пела: «Я помню все твои трещинки…» Как точно ведь подметила. Бывалые водители не только ямы, но и трещинки на асфальте помнят. По улицам, где ездят каждый день, даже с завязанными глазами, словно лоцманы, проведут свои «корабли» мимо рифов и мелей. Иной раз наблюдаешь за лавированием машин и диву даёшься: «Эк вышивают, черти! То на встречку, то со встречки, то на обочину, то с обочины...» Берегут, бедняги, машины. Зря стараются. Если не внедорожник, всё равно рано или поздно зазеваются и бухнутся в дождь в яму на той же Чапаева. Или на Транспортной. Или на Садовой. Когда вокруг море разливанное, разве поймёшь, где среди этой воды границы коварных марианских впадин… На нашей странице в «Одноклассниках» мы предложили жителям округа почувствовать себя писателями и подключиться к написанию очередной главы романа. Они обрадовались. Писали долго и активно. Очень эмоционально. Потом устали, плюнули и сказали: «Проще назвать хорошие дороги…»

Рубрика:
12:10
ДОРОЖНЫЙ РОМАН-2018. "ПВ" ОТКРЫВАЮТ ТЕМУ ЕЖЕГОДНОГО РЕМОНТА ДОРОГ

Помните Земфира пела: «Я помню все твои трещинки…» Как точно ведь подметила. Бывалые водители не только ямы, но и трещинки на асфальте помнят. По улицам, где ездят каждый день, даже с завязанными глазами, словно лоцманы, проведут свои «корабли» мимо рифов и мелей. Иной раз наблюдаешь за лавированием машин и диву даёшься: «Эк вышивают, черти! То на встречку, то со встречки, то на обочину, то с обочины...» Берегут, бедняги, машины. Зря стараются. Если не внедорожник, всё равно рано или поздно зазеваются и бухнутся в дождь в яму на той же Чапаева. Или на Транспортной. Или на Садовой. Когда вокруг море разливанное, разве поймёшь, где среди этой воды границы коварных марианских впадин… На нашей странице в «Одноклассниках» мы предложили жителям округа почувствовать себя писателями и подключиться к написанию очередной главы романа. Они обрадовались. Писали долго и активно. Очень эмоционально. Потом устали, плюнули и сказали: «Проще назвать хорошие дороги…»

Рубрика:
11:20
ЛЬВИНУЮ ДОЛЮ БЮДЖЕТА ДЕПУТАТЫ ОТДАЛИ СОЦИАЛКЕ И БЛАГОУСТРОЙСТВУ

Состоялось заседание Совета депутатов Петровского городского округа, на котором было рассмотрено 9 вопросов. Один из основных – внесение изменений в решение № 81 «О бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». В первую очередь было необходимо скорректировать расходную часть бюджета и направить на дополнительное финансирование остатки собственных средств, образовавшихся на основном счёте местного бюджета по состоянию на 1 января этого года. Речь шла о 81 миллионе 86 тысячах рублей. Депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы, как и предложила администрация округа, львиную долю средств выделить на социалку и благоустройство. В частности, 44 миллиона 275 тысяч рублей пойдёт на образование (софинансирование реконструкции детских садов, капитальный ремонт школьных крыш, приобретение автобусов для спортивной школы и центра развития и поддержки образования, подготовку учреждений к будущей зиме и многое другое).

Рубрика:
12:10
РАЙОНКА И ОНФ: ПО МЕСТАМ "БОЕВОЙ СЛАВЫ" СВЕТЛОГРАДСКИХ ДОРОГ

Частично приведён в порядок участок дороги на ул. Бассейной (возле маг. «Олимп»), исчезла яма-рекордсменка на Садовой (правда, улица отремонтирована не полностью). А вот на Спортивной свежим латкам не повезло: здесь водопровод проходит прямо под дорожным полотном и после очередного порыва сотрудникам водоканала пришлось разбить асфальт. Так что сейчас на его месте просто песок. Продолжаются работы по строительству асфальтированной дороги на ул. Тутиновой. Здесь, как пояснил «ПВ» мастер ООО «Тракт» А. В. Стадник, они расширяют дорожное полотно до шести метров, пилят находящиеся в этих пределах ветки, сами же их грузят и вывозят. На ул. Российской уже уложены бордюры для тротуара – он протянется от Тутиновой до Спортивной. Дорога с щебёночным покрытием рождается на Заветной. Правда, не без проблем.

Рубрика:
15:00
СВЕТЛОГРАДСКИЕ ЛАТКИ НА ЯМКИ У "ФРОНТОВИКОВ" НА КОНТРОЛЕ

11 мая в Светлограде побывал эксперт регионального штаба Общероссийского народного фронта А. Д. Гридин. Вместе с активистом ОНФ В. М. Калашниковым, представителями районной и городской власти, ГИБДД он объехал проблемные участки дорог, уделил внимание и теме движения большегрузного транспорта через город. Чем вызван интерес ОНФ к нашему небольшому и, в общем-то, неприметному в масштабах края городу? Как сказал Алексей Дмитриевич, большим числом обращений горожан. Видимо, накипело. Зато теперь светлоградским ямам повезло: их замерили. И некоторые из них переплюнули разрешённый ГОСТом максимум.

Рубрика:
13:00
РЕМОНТ СВЕТЛОГРАДСКИХ ДОРОГ НАЧАЛСЯ. ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ КАЧЕСТВО НЕ ПОДКАЧАЛО

«К 1 Мая центр сделаем» - так пообещал мастер ООО «Тракт» (г. Ставрополь) А. В. Стадник, поскольку именно эту задачу перед ними поставила городская администрация. Как пояснил районке Александр Васильевич, в нынешнем году текущим ремонтом светлоградских дорог, а также устройством дорожного полотна будет заниматься их фирма. К слову, как и в прошлом году. Пока сделано не так много, но уже появились большие латки на улицах Комсомольской (возле кладбища) и Крупской (между мостом и перекрёстком с Комсомольской), ведутся подготовительные работы на улице Пушкина, готовятся к исчезновению ямы возле церкви и магазина «Орсовский». В общем, дело идёт. Остаётся надеяться, что качество не подкачает.

Рубрика:
12:00
ПЕТРОВЧАНЕ СОСТАВЯТ КАРТУ РАЗБИТЫХ ДОРОГ И МУСОРНЫХ СВАЛОК

Уважаемые читатели! Самое время и нам с вами присоединиться к Общероссийскому народному фронту. Предлагаем вместе составить карту разбитых дорог района. Пишите, звоните в редакцию, рассказывайте, какая дорога именно на вашей улице, через какие препятствия добираетесь до работы. Будем рады фотографиям! А заодно с дорогами давайте возьмёмся и за мусор. Где грязно? Где растут вместо первоцветов свалки? Такая информация тоже очень важна. Не оставайтесь равнодушными! Ждём ваших откликов! Вместе с ОНФ сделаем наш район чище и благоустроеннее!

Рубрика:
08:30
ПО ДОРОГАМ СТАВРОПОЛЬЯ

- Дорожников ругают всегда, - рассказывает Сан Саныч, когда усаживаемся на лавочке перед домом. – Секрет хорошей дороги, вроде, и простой – соблюдай технологию, используй качественные материалы, относись ответственно к работе. А вроде, и не всё так просто. Ведь не только от дорожников результат зависит. Ну нельзя трамбовать сроки: сегодня делать основание, а уже завтра класть асфальт! Нельзя по свежей дороге пускать тридцатитонные грузовики!

Рубрика:
13:00
ООО "ДПМК": НУЖНЫ И В АФРИКЕ, И В ТУНДРЕ

О чём мечтают все автомобилисты от водителей КамАЗов до тех, кто летает на крошке «Оке», все велосипедисты, мотоциклисты и скейтбордисты, девушки на каблуках и старички с палочками? Правильно, о ровных дорогах и тротуарах. Без них, причём хоть в маленьком посёлке, хоть в мегаполисе, просто никак, а значит, никак и без работников дорожного хозяйства.

Рубрика:
12:00
ЭХ, ДОРОГИ... КАК ОНИ РЕМОНТИРУЮТСЯ В СВЕТЛОГРАДЕ

Мы пригласили главу Светлограда В. О. Лагунова к разговору на одну из самых актуальных и, на наш взгляд, болезненных тем, касающуюся состояния и ремонта городских дорог. Когда в начале лета начался ямочный ремонт, на редакцию и нашу страницу в социальных сетях обрушилась масса жалоб на то, что дорожники «раздолбали» весь город, наделали выбоин и не спешат их асфальтировать, а ведь залитые водой после дождей ямы представляют опасность и могут вызвать аварийные ситуации, искалечить автомобили.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44