13:30
КАК ПРОЙТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ

Медико-социальная экспертиза граждан (МСЭ) проводится федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы в соответствии с Правилами признания лица инвалидом, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95. По Правилам гражданин направляется на МСЭ организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, когда развивается стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, и имеются данные, подтверждающие это нарушение. В зависимости от наличия или отсутствия ограничений жизнедеятельности, выявленных на дату освидетельствования, бюро МСЭ либо установит инвалидность, либо не установит.

Рубрика:
12:10
КОВЫЛЯЙ ПОТИХОНЕЧКУ: ГДЕ ПАРКОВАТЬСЯ И КАК ПОЛУЧИТЬ ЗНАК "ИНВАЛИД" ПО-НОВОМУ

В «Петровские вести» пришёл инвалид II группы О. И. Ганусов. Олег Иванович рассказал, что на инвалидности не так давно, однако за прошедшее время уже столько раз столкнулся с нарушением прав инвалидов на льготную парковку, что и не сосчитать. - Если подъезжаешь к знаку 6.4 с табличкой 8.17 и видишь, что место свободно, – это исключение из правил, - рассказывает. - Почти всегда оно занято, причём автомобилем без знака «Инвалид». Почему автолюбители наплевательски относятся к закону – вопрос риторический. Едва ли у них завалялись лишние пять тысяч рублей (ст. 12.19 КоАП). Вероятнее всего, просто чувствуют себя безнаказанными. И с совестью у них, видимо, тоже проблемы, ведь нетрудно догадаться, что инвалидность просто так не дают.

Рубрика:
11:20
АМБУЛАТОРИЯ В ПРИКАЛАУССКОМ: СРОКИ УШЛИ - РАБОТА ИДЁТ УДАРНЫМИ ТЕМПАМИ

В посёлке Прикалаусском под эгидой министерства строительства СК продолжается строительство врачебной амбулатории модульного типа. Сроки ушли (согласно паспорту объекта, здание должно быть сдано в эксплуатацию 16 ноября), поэтому бригада подрядчика (ООО «ЮгСпецСтрой») трудится ударными темпами: в настоящий момент ведутся отделочные работы, заканчивается благоустройство территории (с фасадной части уже лежит тротуарная плитка, по периметру – асфальт, практически установлена ограда). Согласно информации ЕИС в сфере закупок, строительство прикалаусской амбулатории обойдётся бюджету Ставропольского края в более чем 24 млн руб., более 3 млн 800 тыс. будет затрачено на медицинское оборудование и более 800 тысяч – на медицинскую мебель. Здание общей площадью 320 кв. м рассчитано на 65 посещений в смену. Медработники очень надеются, что оно будет тёплым, удобным, способным вместить всех посетителей.

Рубрика:
11:20
В ПЕТРОВСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ВСТРЕТЯТ И ПРОВОДЯТ

В рамках программы «Бережливая поликлиника» на новое место переехала регистратура, в фойе первого и других этажей появилась система навигации: теперь указатели сразу задают пациентам верное направление, а стенды информируют о расположении кабинетов, графике приёма врачей, способах предварительной записи. Маломобильным (речь не только об инвалидах, но и о гражданах, у которых в силу тех или иных причин есть трудности с самостоятельным передвижением) окажут особую поддержку. - Поднявшись по пандусу, человек может нажать кнопку вызова администратора, - рассказывает заместитель главврача Н. И. Трифанова. Напомним, именно для этих целей осенью больница приобрела три кресла-коляски, которые по габаритам проходят в лифт (типовые здания советских времён, к сожалению, часто грешат узкими лифтовыми шахтами).

Рубрика:
10:40
ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ: СУММЫ ВЫРАСТУТ, СРОКИ СОКРАТЯТСЯ

- С 1 января 2019-го сроки выплаты пособия по безработице будут сокращены с года до 6 месяцев для граждан, получающих пособие в процентном отношении от размера среднемесячной заработной платы за последние три месяца по последнему месту работы (то есть для тех, кто претендует на максимальное пособие), а также с полугода до трёх месяцев для тех, кто получает минимальное пособие. Сумма пособия тоже изменится. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2018 года № 1375 минимальная величина пособия по безработице с 1 января 2019 года составит 1500 рублей, максимальная – 8000 рублей.

Рубрика:
10:30
СВЕТЛОГРАДСКАЯ "ГОРЛИНКА" ВСТАЛА НА КРЫЛО

Детский казачий ансамбль «Горлинка» в этом году по-настоящему встал на крыло: первое место на Всероссийском фестивале «Будущее России – это мы!», первое и второе – на фестивале «Волшебная планета детства», Гран-при и третье место на фестивале «Казачий лад» и, наконец, первое и второе места в прошедшем 18 ноября Всероссийском конкурсе «Радуга инноваций». Родилась «Горлинка» в 2014-м с лёгкой руки А. Н. Либуховой и А. В. Соколовского. А два года спустя коллектив возглавила Л. А. Жуковская. - Были некоторые сложности, - вспоминает Людмила Александровна. – Ансамбль задумывался как песенно-танцевальный, поэтому танец был, скорее, сопровождением. Чтобы выйти на настоящий танцевальный уровень, пришлось поработать. Но ребята просто молодцы. Люблю их всех – такие пахари!

Рубрика:
09:25
"А ЖЁЛОБ-ТО БЫЛ МОЙ!" КАК У СТАРУШКИ ЖЕЛЕЗО "СПИОНЕРИЛИ"

Проснулся – крыши нет! Может такое быть? Вполне, если крыша из профнастила, а петровчане вышли на тропу охоты за металлом. В первые дни ноября в Светлограде произошло сразу два известных «ПВ» случая хищения металлических изделий: с 1-го на 2-е в парке Победы украли пять урн, с 3-го на 4-е с улицы Транспортной (напротив общежития сельхозколледжа) «испарились» четыре элемента дорожного ограждения из профильной трубы. А 4 ноября пенсионерка стала свидетелем «пионерского» похода за металлом… "Среди бела дня! - удивляется Нина Сергеевна (имя по её просьбе изменено. – Прим. авт.). - Неужели не понимали, что это воровство? И одеты все были прилично: обыкновенные мальчишки".

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44