ОБЩЕСТВО
12:10
ДОРОЖНЫЙ РОМАН-2018. "ПВ" ОТКРЫВАЮТ ТЕМУ ЕЖЕГОДНОГО РЕМОНТА ДОРОГ

Помните Земфира пела: «Я помню все твои трещинки…» Как точно ведь подметила. Бывалые водители не только ямы, но и трещинки на асфальте помнят. По улицам, где ездят каждый день, даже с завязанными глазами, словно лоцманы, проведут свои «корабли» мимо рифов и мелей. Иной раз наблюдаешь за лавированием машин и диву даёшься: «Эк вышивают, черти! То на встречку, то со встречки, то на обочину, то с обочины...» Берегут, бедняги, машины. Зря стараются. Если не внедорожник, всё равно рано или поздно зазеваются и бухнутся в дождь в яму на той же Чапаева. Или на Транспортной. Или на Садовой. Когда вокруг море разливанное, разве поймёшь, где среди этой воды границы коварных марианских впадин… На нашей странице в «Одноклассниках» мы предложили жителям округа почувствовать себя писателями и подключиться к написанию очередной главы романа. Они обрадовались. Писали долго и активно. Очень эмоционально. Потом устали, плюнули и сказали: «Проще назвать хорошие дороги…»

Рубрика:
11:40
ПЕТРОВЧАНЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В АКЦИИ "СОХРАНИМ ПРИРОДУ СТАВРОПОЛЬЯ"

В пятницу, 6 апреля, петровчане ударно потрудились, приняв участие в экологической акции "Сохраним природу Ставрополья". Вооружившись необходимым инвентарём, на уборку вышли трудовые коллективы, школьники, студенты. Работники администрации округа навели порядок на территории, прилегающей к районной больнице, и у стелы при въезде в город со стороны Гофицкого (кстати, стелу они покрасили). А вот сотрудники отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды очистили от сухостоя и мусора придорожную лесополосу вдоль трассы от границы с Туркменским районом протяжённостью около 3 км.Фермеры и сельхозпредприятия тоже присоединились к участникам акции и привели в порядок территории близ полей.

Рубрика:
11:20
ВОЕННЫМ КОМИССАРИАТАМ - СТО ЛЕТ

Говорят, что именно на пороге военкоматов начинается армия. В провинции это неброские здания, почти весь штат – слабый пол. Однако уже на протяжении многих лет женщины с честью делают свою работу, помогая мужчинам выполнить долг перед Родиной. Ровно сто лет назад, 8 апреля 1918 года, был издан Декрет Совета народных комиссаров, положивший начало комиссариатам. На Ставрополье первым губернским комиссаром стал Н. А. Анисимов – солдат, студент Петроградского университета, большевик. Районные комиссариаты появились позже. К примеру, в село Петровское выполнять задачу по созданию комиссариата старший лейтенант В. И. Гарбузов и техник-интендант Г. П. Янин прибыли только 30 декабря 1942 года, когда уже вовсю полыхала Великая Отечественная война.

Рубрика:
10:30
ПЕТРОВСКИЙ ОКРУГ ПОДВЁЛ ИТОГИ РАБОТЫ В 2017 ГОДУ

В историю Петровского района 2017-й войдёт как год перемен: мы стали Петровским городским округом, объединив в единое целое не только бюджеты, но и проблемы, нерешённые вопросы. В то же время 2017-й запомнится как год стихии, когда разбушевавшаяся природа принесла беду в семьи петровчан. В ликвидации ЧС принимало участие более тысячи человек. Пострадало 122 жителя Донской Балки и 825 светлоградцев. Все они получили материальную помощь из федерального и краевого бюджетов, потерявшим жильё было выдано 46 жилищных сертификатов. Угроза подтопления населённых пунктов сохраняется и сейчас, поэтому подготовлена проектно-сметная документация на расчистку рек Карамык и Калаус в Светлограде. В министерство природных ресурсов поданы документы для получения проектно-сметной документации на расчистку русла Берестовки в Благодатном. Подготовлена проектно-сметная документация по строительству водопроводящего лотка протяжённостью 900 метров на реке в Донской Балке, ведётся расчистка русла Медведки в Гофицком. Наша задача – не допустить повторения беды.

Рубрика:
11:10
ФОТОФАКТ. ВАМ ПЕСОК ИЛИ ЩЕБЕНЬ? С ДАСТАВКОЙ?

В Светлограде на улице Тургенева новшество – в ряд выстроилось несколько больших рекламных щитов. Нет – стихийной бесплатной рекламе на заборах, уродующей наш город! Да – рекламе, цивилизованно оформленной и приносящей прибыль округу и владельцам щитов! Итак, вам что – песок или щебень? И дАставка требуется? Да-а-а… Что уж тут говорить про знаки препинания? Если орфография хромает, то на знаках препинания сам бог велел запинаться. Тире – значок-пустячок. «Выгодное – такси. Наши цены – вас не обманут» - на щите дальше. Такие – вот – трудные – случаи – русского – языка. Чтобы не ошибиться, ставь везде.

Рубрика:
10:30
ОФИЦЕРУ, УЧИТЕЛЮ, ПАТРИОТУ АЛЕКСЕЮ СЕМЁНОВИЧУ КОСТИНУ - СЕМЬДЕСЯТ

С детства мальчишку приучали к труду, недаром он одним из первых стал членом ученической производственной бригады, которые тогда только создавались на Ставрополье. Алёша увлечённо занимался футболом, но душа его куда больше лежала к гирям, недаром в 1966 году он стал чемпионом Петровского района по гиревому спорту. После школы год трудился кузнецом в мастерских автогаража. Тяжёлая работа – лемеха отбивал на плуги, казалось бы, к вечеру и рук не поднять, а он находил время и для мотокросса. А потом была армия, и для Алексея Семёновича это не просто слово, а ещё и часть жизни. За годы службы ему, окончившему Симферопольское высшее военно-политическое училище, пришлось объехать полмира от Германии до Китая, побывать на границе с Ираном, Пакистаном, Китаем, Афганистаном, посетить все республики Средней Азии, Литву, Молдавию, Азербайджан, Грузию, Армению.

Рубрика:
10:10
НЕ СООБЩИЛ ГОСИНСПЕКТОРУ, КОГО ПОДСТРЕЛИЛ? ШТРАФ

В кабинет вошёл дедушка. Сказал, из Шангалы. Охотник с шестнадцати лет. Теперь вот ему под семьдесят. Ходит когда-никогда по полям – может, птицу подстрелит, жене принесёт. Но это присказка. В редакцию он пришёл с обидой: не сдал вовремя сведения о добытых животных – и получил штраф две тысячи. Это при том, что пенсия - десять... Алексей Иванович расстроен. Вроде не браконьер, государство не обирает. Да и охотиться нынче, говорит, не на кого стало – зверушек не осталось. К слову, государство Алексея Ивановича тоже вроде не обирает – штраф вполне по закону. Как пояснил «ПВ» госинспектор отдела охраны, контроля и надзора С. Н. Мязин, как только срок действия разрешения на охоту истёк, охотник должен заполнить его, перечислив всех добытых животных, и предоставить госинспектору. В течение 20 дней не предоставил – заплати штраф.

Рубрика:
09:00
УДАРНАЯ ЖЕНСКАЯ БРИГАДА ПРОСЯНКИ ПРЕОБРАЗИЛА СЕЛЬСКОЕ КЛАДБИЩЕ

В редакцию «ПВ» позвонила из Ставрополя бывшая жительница Просянки А. И. Сердюкова: «На днях приехали в родное село, чтобы перед Пасхой привести в порядок могилки. Вошли на кладбище – и ахнули: какая чистота! Оно никогда ещё не выглядело так аккуратно! Спасибо девчонкам, которые там работают!» Едем туда, чтобы познакомиться с труженицами. На кладбище – ни соринки. Дорожки выметены, поросль вырублена, травы будто и вовсе никогда не было. Под птичьи трели возятся родственники усопших: подкрашивают столы-скамейки, подсыпают землю под памятники, посыпают песком вокруг захоронений. Работа кипит! А в дальнем конце кладбища – особенно. Там как раз и орудуют Н. И. Щеглова, Г. И. Нефёдова, Е. Н. Терёхина и А. В. Черахчиева. Сами местные, с 1 марта они стали бригадой по благоустройству села, а 30 марта их полномочия по наведению порядка закончились. Но за этот месяц успели столько, что никому и не снилось.

Рубрика:
10:00
"ПРЕОБРАЖЕНИЕ-2018". ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА И НОГТЕВОГО СЕРВИСА

Чемпионат мастеров парикмахерского искусства и ногтевого сервиса «Преображение 2018», состоявшийся на минувшей неделе в Центральном Доме культуры, стал одним из ярких событий в жизни Петровского городского округа. Его участниками, а их было более 80 человек, стали мастера из Ставрополя, Петровского, Ипатовского, Благодарненского округов, Будённовского, Шпаковского, Туркменского районов и Калмыкии (Приютное). ЦДК на время превратился в Мекку таланта и творчества, где одни своими собственными руками создавали красоту, другие давали ей оценку, а третьи просто любовались, испытывая истинное наслаждение от всего происходящего. Пока конкурсанты работали в творческих мастерских, гости не скучали. В фойе развернулась выставка-продажа профессиональной косметики по уходу за кожей лица и волосами, инструментов для парикмахеров и маникюрш, аксессуаров для волос. Например, мастерам ногтевого сервиса было интересно побывать на уроке чемпионки мира, России, Белоруссии, Кавказа, преподавателя международного класса, сертифицированного национального судьи Оксаны Ковалевской.

Рубрика:
14:00
В ДЕНЬ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ТРАУРА ПО ПОГИБШИМ В КЕМЕРОВО ПЕТРОВЧАНЕ СОБРАЛИСЬ НА ПЛОЩАДИ

28 марта, в день общероссийского траура, на центральной площади Светлограда собрались сотни людей, чтобы почтить память погибших в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». Горожане принесли с собой игрушки и цветы. Малыши не понимали, что происходит, и искренне радовались, глядя на белые шары, взмывающие в небо. Взрослые же, обнимая детей, плакали… Слёз не скрывали даже мужчины. Боль совершенно незнакомых, далёких людей стала личной болью каждого здравомыслящего человека. У всех на устах были одни и те же вопросы: «Как случилось то, что случилось? Почему погибли дети? Почему погибли целые семьи? Накажут ли чиновников, чьи продажность и халатность привели к страшной смерти ни в чём не повинных кемеровчан?»

Рубрика:
13:45
КЛАДБИЩЕ В МИКРОРАЙОНЕ "КИСЛИЧЕЕ" ЗААСФАЛЬТИРУЮТ

"Перед Пасхой традиционно люди приводят в порядок могилки. Но если на старом кладбище (в центре города) это несложно, то на новом очень нелегко. Весна выдалась дождливая – и сейчас там ни пройти, ни проехать. Дороги – сплошная грязь. Там пройдёт разве что вездеход, ну или трактор. Когда наведут порядок? Хотя бы щебень разбросают?" На вопрос читательницы отвечает начальник управления муниципального хозяйства администрации округа А. И. ТЕНЬКОВ: - В этом году проблема должна быть устранена: в рамках программы местных инициатив кладбище благоустроим. Уже состоялся аукцион, его выиграло ООО «Строй-Лидер-В» (г. Ставрополь). К работам приступит в конце апреля. Планируется обустройство асфальтовых дорог и тротуаров. На эти цели выделено около четырёх миллионов рублей.

Рубрика:
13:35
ДЕЖУРНАЯ ЧАСТЬ МВД ОТМЕТИЛА СТОЛЕТИЕ

Знаете, с чего начинается любой отдел МВД РФ? С дежурной части. Именно туда стекается информация обо всех происшествиях в округе. Сообщения о ЧП поступают по двум линиям 02 и по линии ЕДДС (номер 112). Добавьте сюда внутренние телефоны – и вы поймёте, что покой сотрудникам дежурки только снится. - Редко когда за смену мы принимаем до десяти звонков, подлежащих проверке, - рассказывает начальник дежурной части А. И. Кулаков. - Чаще их количество доходит в среднем до 30-40. Особенно жарко у нас, когда народ уходит на новогодние или майские каникулы. В это время учащаются драки, семейные конфликты, убийства, ДТП…

Рубрика:
11:20
ЛЬВИНУЮ ДОЛЮ БЮДЖЕТА ДЕПУТАТЫ ОТДАЛИ СОЦИАЛКЕ И БЛАГОУСТРОЙСТВУ

Состоялось заседание Совета депутатов Петровского городского округа, на котором было рассмотрено 9 вопросов. Один из основных – внесение изменений в решение № 81 «О бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». В первую очередь было необходимо скорректировать расходную часть бюджета и направить на дополнительное финансирование остатки собственных средств, образовавшихся на основном счёте местного бюджета по состоянию на 1 января этого года. Речь шла о 81 миллионе 86 тысячах рублей. Депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы, как и предложила администрация округа, львиную долю средств выделить на социалку и благоустройство. В частности, 44 миллиона 275 тысяч рублей пойдёт на образование (софинансирование реконструкции детских садов, капитальный ремонт школьных крыш, приобретение автобусов для спортивной школы и центра развития и поддержки образования, подготовку учреждений к будущей зиме и многое другое).

Рубрика:
15:30
КОГДА РАСЧИСТЯТ КАЛАУС? ЖДЁМ ПАВОДОК-2018

Для тех, кто пострадал в прошлогодний весенний паводок, сейчас время самого настоящего стресса. В начале марта Калаус уже грозил – поднимался до 8 м. Теперь опять зачастили дожди. Впереди повторение пройденного? Почему до сих пор не чистят реку, как обещали? Ведь на это были выделены большие деньги из федерального бюджета!

Рубрика:
14:41
НА КАКИЕ ЛЬГОТЫ МОЖЕТ РАССЧИТЫВАТЬ МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ НА СТАВРОПОЛЬЕ

Многодетность у Екатерины в роду. Её папа и мама – из больших семей, Катя у них – старшая из троих детей. Семья всегда жила скромно, если не сказать бедно. Замуж девушка вышла по большой любви, за простого парня. Муж хотел сына, но стал отцом трёх дочек-погодок. Сегодня им трудно. Приходится пахать, чтобы хватало не только на еду, бензин, на оплату кредита, взятого на покупку жилья, но и на колготки и банты девчонкам-школьницам, на маленькие радости вроде цирка, зоопарка, каруселей. И всё же многодетные родители не жалеют ни о чём. Заботы заботами, но какое же это счастье видеть себя сразу в трёх родных человечках! А деньги… Дал Бог ребёнка – даст и на ребёнка.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44