ОБЩЕСТВО
11:30
ПОДВОРЬЕ ПЕТРОВСКОГО ОКРУГА СТАЛО НА КРАЕВОЙ МАСЛЕНИЦЕ ОДНИМ ИЗ ЛУЧШИХ

В первый же день наш казачий курень посетил губернатор, который не мог не отведать блинов, испечённых петровскими хозяюшками. Никого не оставило равнодушным и выступление народного коллектива «Звонница» (руководитель А. Н. Либухова) из ЦДК. Во вторник на праздновании Масленицы Петровский городской округ представляли Сухая Буйвола и Донская Балка. Самое активное участие принимали территориальные отделы этих поселений. Ощутимую материальную поддержку им оказали базовые хозяйства – ЗАО «СХП «Заря» (Г. И. Гузеев) и ООО «Моя мечта» (И. В. Минина). В этот день самым дорогим гостем был наш депутат В. И. Трухачев, ректор СтГАУ. Хлебом-солью, весёлыми песнями его встречали артисты народного ансамбля из Донской Балки «Казачья вольница» (В. В. Гайденко). Столы петровчан ломились от всевозможных яств. Лапти, щука из теста, творожные запеканки, слойки, блины с разными начинками, рулеты и другие кулинарные шедевры – всё это дело рук мастериц индивидуальных предпринимателей Ю. А. Колядной (кафе «Казачий курень») и С. И. Удовидченко, Петровского райпотребсоюза.

Рубрика:
09:15
ВАЛЕНТИНА ПИСАРЕНКО: "ПЕТРОВСКИЕ ВЕСТИ - СУДЬБА МОЯ, ЛЮБОВЬ МОЯ..."

У газеты дата. Да, не круглая – районке 87. Так, очередной день рождения. И всё же, всё же... Имениннице хочется праздника. На своём веку она повидала многое, прошла через три эпохи: от социализма через перестройку к нынешнему капитализму. Она в годах, но не устала – скорее, помудрела. И по-прежнему открыта для общения. Прямо как Валентина Григорьевна Писаренко, её верный вассал, отдавший служению словам и предложениям 41 год своей жизни... В её просторном и светлом доме – идеальный порядок и тишина. И не верится, что совсем недавно здесь собиралась вся её дружная и большая семья. На 80-летие съезжались родственники – сын, невестки, внучки, правнук. Она достаёт фото – и прошедший юбилей оживает: длинный стол – полная чаша, шары, гирлянды, улыбки, торт...

Рубрика:
09:15
ДЕТВОРА ИЗ ПРИЮТА ПОЗДРАВИЛА РАЙОНКУ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ

«Мы есть у газеты, а газета – у нас! И это здорово!» - такими тёплыми словами начали поздравлять коллектив районки с днём рождения наши друзья – воспитанники отделения социальной реабилитации Светлоградского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Данил, Кирилл, Сёма, Надя, Даша и их воспитатель Е. Б. Хрипкова. Ради визита к нам ребята пропустили детский сад и пару уроков в школе (не сердитесь, педагоги!). Мальчишки и девчонки волновались и немного смущались, когда читали стихи и пели песни. Нам же, конечно, были приятны их искренние пожелания и очень понравился тортик с поздравлениями внутри, сделанный из бумаги и украшенный лентами и бусинами.

Рубрика:
09:10
ВЛАСТЬ ИДЁТ В НАРОД: ВСТРЕЧА В ПРОСЯНКЕ

Селяне адресовали главе округа и руководителям подведомственных организаций массу вопросов. Прежде всего их интересовало, как скоро будет отремонтирована их амбулатория и почему им отказывают в стационарном лечении в рогатобалковской и сухобуйволинской участковых больницах. На первый вопрос главврач обнадёживающего ответа не дал, зато в решении второго обещал содействие. Несколько человек поинтересовались, когда будут отремонтированы дороги. - Ситуацию отслеживаем. Ни одно сельское поселение не обойдём вниманием, будем стараться выделять средства на ремонт хотя бы самых сложных участков, - ответил А. А. Захарченко.

Рубрика:
09:00
СЕРГЕЙ ТРЕГУБОВ: "ВМЕСТО ПОДУШКИ - ГРАНАТА"

Об Афганистане С. Н. Трегубов может рассказывать очень долго. От некоторых подробностей пробирает до мурашек. Триллеры, которые показывают по телевизору, не идут ни в какое сравнение с тем, что видел он. По комсомольской путёвке Сергея Николаевича призвали в армию осенью 1984-го. Служба началась в Азербайджане. В школу сержантов попал благодаря росту. - Тех, кто был выше 180 см, просто вывели из строя – вот и весь отбор, - вспоминает он. - Через полгода, в апреле 1985-го, попал в формировочный пункт на таджиско-афганской границе, где солдат собирали в команды и перебрасывали в Афганистан. Там оказался и я. Место моей службы было на высоте 2700 м над уровнем моря. В составе колонны сопровождения мы доставляли провизию, грузы, боеприпасы. Последние сто дней службы прошли в кишлаке Гордана. Это была ещё не освоенная нашими солдатами территория. Туда меня забросили вертолётом.

Рубрика:
14:00
КАПРЕМОНТ. ОБЕЩАННЫХ КАНИКУЛ НЕ БУДЕТ У НЕСКОЛЬКИХ МНОГОЭТАЖЕК СВЕТЛОГРАДА?

Перспектива остаться без каникул обычно никого не радует, а если это вдобавок ударит по карману, картина получится и вовсе печальной. В редакцию позвонила жительница многоэтажки на улице Бассейной, 82, В. М. Любчич. По словам Веры Михайловны, в 2015 году в их доме на условиях софинансирования был сделан капитальный ремонт. Жильцы участвовали своими деньгами. "Тогда я заплатила 22 тысячи, и мне пообещали три года каникул от взносов на капремонт. Мол, это по закону. А теперь, - голос пожилой женщины дрожит, - вдруг принесли платёжку, а в ней долг больше 12 тысяч!" Как пояснила старшая по дому О. Т. Кононенко, неожиданные долги появились у всех жильцов. Обещанные каникулы не состоялись. Причём не только для них, но для всех светлоградских многоэтажек, которые в 2015-м сделали капремонт по 185-му закону.

Рубрика:
13:30
КАК ЗАПЛАТИТЬ ЗА МУСОР, ЕСЛИ ПЛАТЁЖКУ НЕ ПРИСЛАЛИ?

Не получив в положенный срок квитанций, законопослушные светлоградцы обратились с этим вопросом в газету. Газета адресовала его "Эко-Сити". Как пояснили в пресс-службе ООО, сейчас идёт процесс становления базы данных, а также налаживания отношений с банками и почтой, где можно будет оплачивать услугу; те, кто заключил договор, заплатить могут, не дожидаясь платёжки, в филиале "Эко-Сити" (на ул. Калинина, 22) или через любой банкомат с помощью штрихкода (QR Code). Остальным придётся ждать. Сколько – неизвестно. Надо добавить, что в единых платёжных документах, которые получают жители многоэтажек, в разделе "Коммунальные услуги" "мусорная" строка тоже не появилась. Видимо, договоры с управляющей компанией пока не заключены.

Рубрика:
12:10
ВЛАСТЬ ИДЁТ В НАРОД. ВСТРЕЧА В ДОНСКОЙ БАЛКЕ

2 февраля состоялась выездная встреча главы городского округа А. А. Захарченко с жителями Донской Балки. Напомним, для Донской Балки минувший год оказался непростым: в январе была зарегистрирована вспышка туляремии, и подачу питьевой воды для населения остановили почти на месяц (её подвозили), а в мае из-за обильных дождей сошёл оползень, в результате 25 домов признали аварийными и непригодными для проживания (всего пострадало 45 домовладений, 122 человека). Необходимые для получения государственных жилищных сертификатов документы были направлены в министерство финансов и министерство ЖКХ. На сегодняшний день выдан 21 жилищный сертификат. Люди вынесли все трудности, они не остались без внимания: ощутили поддержку властей всех уровней, помощь руководителей сельхозпредприятий, предпринимателей и просто неравнодушных людей.

Рубрика:
15:15
ЗАДАЙ ВОПРОС ЖУРНАЛИСТУ, А ЖУРНАЛИСТ ЗАДАСТ ЕГО ПРЕЗИДЕНТУ

В преддверии Медиафорума ОНФ «Правда и справедливость» на портале сообщества журналистов media.onf.ru идёт сбор вопросов президенту России, лидеру Общероссийского народного фронта Владимиру Путину. Зарегистрированные на портале журналисты из всех регионов страны могут до 20 февраля сформулировать свой вопрос по четырем темам: «Про СМИ», «Про выборы», «Про страну», «Про мир». Максимальное количество знаков в вопросе – не более 500. Кроме того, на сайте появилась уникальная возможность отправить видео-вопрос длительностью до одной минуты. Эксперты ОНФ проанализируют поступившие вопросы и определят самые острые для журналистского сообщества и жителей страны проблемы. Вызвавшие наибольший интерес вопросы будут разбираться в ходе форума.

Рубрика:
11:20
ПОЭТ НИКОЛАЙ КОСТИН. БОСОНОГОЕ ДЕТСТВО, СЛЕДЫ НА ПЕСКЕ

В его стихах такая пронзительная ностальгия… Даже несмотря на умиротворяющие образы жаворонка, пьющей из ручья иволги, бредущих по полю коров. Но это особая печаль – как у Пушкина. Помните: «Мне грустно и легко. Печаль моя светла…»? У Николая Ивановича Костина – особый дар: несколькими четверостишиями перемещать человека во времени. - Ягнёнок в доме, кукушка из теста – это образы? - Нет, - удивляется. - Всё так и было. Помню: корова отелилась – телёнка дня на два в дом, чтоб обсох, окреп. Так же и ягнят. Дети в одной части комнаты, ягнята – в другой. Он помнит, как собирали курай – перекати-поле. Ветры дули сильные, и курай летел по полям, пока не находил приют в цепких объятиях какой-нибудь лесополосы. Пацаны набирали, тащили в дом. Сухой курай вспыхивал, как спичка. Прогорал быстро.

Рубрика:
10:10
ВЛАСТЬ ИДЁТ В НАРОД. ВСТРЕЧА В ШВЕДИНО

Отремонтируют ли главную сельскую дорогу и школьную крышу? Почему газ горит, но не греет? Можно ли на базе амбулатории сделать дневной стационар на пару коек? Об этом и многом другом шведяне спрашивали на встрече с главой округа А. А. Захарченко, депутатом Совета округа А. П. Апаназиди, начальником отдела МВД России по Петровскому району О. Н. Скляровым, главным врачом районной больницы А. П. Поповым, начальником управления труда и соцзащиты населения Н. И. Туртупиди, начальником отдела образования Н. А. Шевченко. По традиции встрече с населением (она состоялась 31 января) предшествовал объезд социально значимых объектов – детского сада, школы, Дома культуры. Хотя и руководство округа, и депутат и так хорошо знают их проблемы, они ещё раз поговорили с коллективами, увидели «узкие места». А уже потом пообщались с селянами.

Рубрика:
09:40
ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ РФ МИХАИЛ КУЗЬМИН ПООБЕЩАЛ ПЕТРОВЧАНАМ ПОМОЧЬ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ

На минувшей неделе рабочую встречу с активом партии «Единая Россия» Петровского городского округа провёл депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям М. В. Кузьмин. Прежде всего он рассказал о работе своих коллег по созданию комфортной среды для горожан и селян, а также по развитию образования, медицины, спорта (в том числе детского) и культуры. Пообещал, что в 2018-м продолжится реализация партийных проектов «Местные инициативы», «Комфортная городская среда», «Устойчивое развитие сельских территорий» и т. д. Затем депутат выслушал о проблемах округа. Так, глава округа А. А. Захарченко рассказал о «мусорных» бедах, о давно назревшей необходимости ремонта дорог, в том числе сельских, а также о том, что нехватка в городе питьевой воды очень мешает привлечению инвестиций.

Рубрика:
09:40
НОВЫЙ ГОД ПРИНЁС НОВЫЕ ВЫПЛАТЫ НА ДЕТЕЙ. КАКИЕ?

В первую очередь новый закон пришёл на помощь малообеспеченным семьям, в которых аист побывал впервые. О том, на что могут рассчитывать родители первенца, рассказывает начальник управления труда и социальной защиты населения Н. И. Туртупиди: "Право на получение ежемесячной выплаты (ЕВ) в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка возникает у семей, в которых начиная с 1 января 2018 года родился или был усыновлён первый ребёнок. Важно, чтобы он являлся гражданином РФ. Размер среднедушевого дохода такой семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленную в Ставропольском крае за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ЕВ. Напомним, во втором квартале 2017 года он составлял 9404 рубля. Соответственно, 1,5-кратная величина составляет 14106 рублей. Значит, доход семьи из трёх человек не должен превышать 42180 рублей".

Рубрика:
13:30
ВЛАСТЬ ИДЁТ В НАРОД. ВСТРЕЧИ В ВЫСОЦКОМ И ОРЕХОВКЕ

Что касается Высоцкого и Ореховки, 2017-й для поселения был продуктивным. По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» в Высоцком появилась многофункциональная спортивная площадка. Программа «Культура и туристско-рекреационный комплекс» и её подпрограмма «Культура» позволили заметно преобразиться высоцкому ДК. В рамках программы по ремонту и благоустройству школьных территорий в октябре 2017 года завершились работы по текущему ремонту асфальтобетонного покрытия и укладке бордюров в СШ № 9 и СШ № 13. Из районного бюджета на эти цели выделено свыше 1 млн 800 тыс. рублей. А вот благоустройство парковой зоны территории мемориального комплекса Славы в Высоцком и ремонт здания Дома культуры в Ореховке стали возможны благодаря участию поселения в программе местных инициатив.

Рубрика:
11:40
СТО ЛЕТ СПАСАЮТ ЧУЖИХ ДЕТЕЙ ОТ БЕДЫ

26 января столетие со дня образования отметила комиссия по делам несовершеннолетних (КДН). Её специалисты спасают чужих детей без оглядки на день недели и время суток. Нередко – в ущерб своей семье. Заседаниям КДН всегда предшествует огромная работа всех субъектов профилактики: полиции, прокуратуры, органов опеки, отдела образования, больницы и т. д. Рейды по «злачным» местам (стройкам, пустырям, подвалам, чердакам), вечерние выезды в неблагополучные семьи, беседы, оформление соответствующих документов…

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44