ОБЩЕСТВО
12:45
В ПЕТРОВСКОМ ОКРУГЕ 16 ИНВЕСТПРОЕКТОВ - В СТАДИИ РЕАЛИЗАЦИИ

Ветряные электростанции общей мощностью 400 МВт скоро появятся на территории Ставропольского края, в том числе и Светлограда. Их строительство запланировано в рамках Соглашения между правительством СК и ООО «НоваВинд». Этот и ещё 15 инвестиционных проектов (строительство цеха по переработке молока, семейной фермы в Горном, создание мусоросортировочного комплекса и предприятия по переработке вторсырья (по данным инвестора проект находится на стадии подготовки проектно-сметной документации) и др.) будут реализованы в ближайшие годы в Петровском городском округе. Это не предел. Сегодня в округе 20 свободных инвестиционных площадок, 6 из которых находятся в черте Светлограда и 14 в сельской местности. Но при всех выгодах для инвесторов (удобное географическое положение округа, благоприятные климатические условия для развития сельского хозяйства и т. д.), как всегда, есть несколько серьёзных но.

Рубрика:
09:40
В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

«Подари радость детям!» - так назывался районный фестиваль творчества мальчишек и девчонок с ограниченными возможностями здоровья, который состоялся в Центральном Доме культуры на прошлой неделе. Дети пели, танцевали, читали стихи, показывали миниатюры. В фойе была организована выставка поделок, которые сделали ребята. Каждая номинация подразумевала победителя. На конкурсе царила по-домашнему тёплая обстановка. Даже конкурсом это мероприятие сложно назвать. Дети демонстрировали то, что они умеют делать и делают с душой. Правда, не обошлось без переживаний и стеснений, но благодаря поддержке зрителей удавалось справиться с эмоциями и показать свой номер на отлично.

Рубрика:
10:10
КАЛАУС ОПЯТЬ ПОКАЗАЛ ЗУБЫ

Жителей Петровского округа опять тряхануло: оглянуться не успели, как мелкая мутная речушка вздулась под самые берега, закрутив в вихре течения кучи мусора. 4 марта Калаус уже грозил – вырастал под восемь метров. Но то, видно, была репетиция. 27 марта к обеду он поднялся до 8 м 57 см, а к вечеру – до 9 м 10 см. Словно назло оптимистичным прогнозам синоптиков, заморосил нудный холодный дождь. Газета следила за событиями до полуночи. На нашей странице в «Одноклассниках» люди делились новостями и страхами: «Калаус уже в огороде», «Неужели повторится прошлогоднее наводнение?», «Вещи на всякий случай собрали. Ждём», «Только бы не ночью: страшно!». «Петровские вести», как могли, успокаивали, давали советы, держали связь со спасателями из АСФ и МЧС. Те, в свою очередь, мониторили ситуацию всю ночь, ежечасно делая замеры. Вместе с первым заместителем главы округа А. И. Бабыкиным проехали по улицам, потенциально подверженным затоплению.

Рубрика:
09:40
МУСОРНАЯ РЕФОРМА. НИКАКИХ "СДЕЛЬНО", НИКАКИХ "НЕ ПЛАТИТЬ"

Мусорная реформа никуда не делась. Как и ряд проблем с её реализацией. Просто затишье. Люди подустали обсуждать неизбежное. Не так активно, как прежде, но вопросы продолжают «капать» на телефон «Петровских вестей». Надо отдать должное пресс-службе ООО «Эко-Сити»: от ответов она уйти не пытается. Вот они. - Как идёт заключение договоров? Какой процент жителей и организаций уже сделал это? - В Светлограде заключено 65% договоров, по сёлам – около 30%. Меньше всего – в Прикалаусском (7%), Николиной Балке (8%), Шведино (9%) и Шангале (9%). Статистики по организациям пока нет.

Рубрика:
08:30
ВЛАСТЬ ИДЁТ В НАРОД. ВСТРЕЧА В БЛАГОДАТНОМ

Первоочередная проблема, которую озвучила заведующая участковой больницей Л. М. Толстикова, – протекающая крыша. По словам главного врача райбольницы А. П. Попова, вопрос, в принципе, решён и крышу капитально отремонтируют (будет произведена замена асбестоцементных листов на металлопрофиль). Деньги уже поступили, в конце прошлого года был проведён аукцион, определён подрядчик, который из-за неблагоприятных погодных условий к работам пока не приступил. В настоящий момент закуплены все необходимые материалы. «К лету крыша у вас будет», - заверил главврач. В фойе больницы собрался весь коллектив. Медработники озвучили и ряд других вопросов, требующих решения. В частности, в кабинете педиатра нет воды (проблемы в системе водоснабжения здания). Кроме того, необходимы автоклав, газовая печь, холодильник. И конечно же, коллектив обратился к Андрею Павловичу с просьбой решить кадровый вопрос – селу с населением без малого 5 тысяч человек крайне необходим ещё один врач. «Если Людмила Михайловна Толстикова примет решение уйти на пенсию, случится катастрофа», - сказали медики.

Рубрика:
08:10
КАКАЯ ТЫ, АРМЕНИЯ? ГОСТЬ НА ПОРОГ - СЧАСТЬЕ В ДОМ

В Донской Балке в доме Багдасарян накрыт стол: сыр, бастурма, лаваш с начинкой, пахлава, гата – всё своими руками. В вазочках – орехи, изюм, фрукты, конфеты… Глаза разбегаются. - Чай или кофе? - улыбается ясноглазая Назик, которая и пригласила в гости, пообещав собрать друзей и родных, чтобы рассказать об армянских традициях. - Мы обычно пьём кофе. - В зёрнах, - кивает Гоарик Айвазян. - Но прежде чем молоть, обжарить обязательно: совсем другой аромат. Лаваш, пахлава, гата – дело рук Назик. Пальчики оближешь! Бастурму делает хозяин дома, свёкор Назик – Ерчаник Владимирович. Он сидит за столом, молчаливый, только улыбается глазами из-под чёрных бровей. Не торопится в разговор и его супруга Сусанна Пайлаковна: «Пусть девочки рассказывают: они побойчей». Но их натруженные руки говорят сами за себя: хозяйство большое – коровы, свиньи, куры, гуси… Труд в семье в почёте.

Рубрика:
08:00
ВЛАСТЬ ИДЁТ В НАРОД. ВСТРЕЧА В ПРИКАЛАУССКОМ

В состав территориального отдела в Прикалаусском, помимо самого Прикалаусского, входят ещё пять населённых пунктов. Это посёлки Полевой, Маяк, Цветочный и хутора Вознесенский и Сычёвский. Такая территориальная особенность тоже затрудняет решение имеющихся проблем. А их между тем немало. Об этом знают и сами селяне, и руководство поселения и округа. По мере возможности справляются с одними проблемами, но тут же появляются другие. Пожалуй, относительно стабильно существует сейчас детский сад № 37 «Сказка». По словам заведующей О. В. Цыгановой, глобальных проблем у них нет. Да, не мешало бы установить другой забор, соответствующий требованиям СанПиН, и продумать систему водоотведения: сейчас дождевая и талая вода стекает из водосточной трубы прямо на асфальт у порога. Зимой это грозит гололёдом.

Рубрика:
12:10
ПЕТРОВЧАНЕ ПОДДЕРЖАЛИ ПУТИНА

На избирательный участок № 956 (ЦДК) семья Реуновых пришла в полном составе. Восьмимесячный Артемий, как настоящий мужчина, был серьёзным, не капризничал и, сам того не подозревая, дал возможность папе Андрею и маме Светлане выполнить их гражданский долг. А вот третьеклассница Кира знала, что пришла на избирательный участок выбирать самого главного человека страны, и с любопытством смотрела на происходящее вокруг. - Это важное событие мы не могли пропустить, - говорит Светлана. - Детишки подрастают, выучить их надо, на ноги поставить. И всё это можно сделать, если ты живёшь в сильной стране. Муж сегодня прилетел в 4 утра из Усинска (Республика Коми), работает там вахтовым методом, и даже бессонная ночь не изменила наших планов. Мы сначала отстояли службу в храме и сразу оттуда отправились на избирательный участок.

Рубрика:
11:20
ДОКТОР ДРАЙВ. КАК ПСИХИАТР ПАВЕЛ БОЙЧЕНКО СНИМАЕТ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НАПРЯГ

Паша жмёт то на газ, то на тормоз, крутит руль, как чёртово колесо. Через каждые две секунды лобовое стекло его «Нивы» окатывает мутная вода из луж, и он включает дворники. Короткие бодрые дворники сбрасывают капли на раз-два. Пронёсшись, как реактивный снаряд по прямой, машина взрёвывает и, словно горный козёл, карабкается на крутой и острый пригорок Бараничьей горы. В салоне от вибрации и шума закладывает уши. Но страха или напряга нет. Парадокс, но откуда-то рождается умиротворение. Павел Аркадьевич Бойченко – психиатр. Он знает, что делает. - Зачем это всё, Павел Аркадьевич? - В момент гонки… (Сжимает зубы: «Нива» перелетает на скорости через очередной бугор.) Так вот… в момент гонки очень выраженное эмоциональное напряжение. Поэтому снижается уровень агрессии.

Рубрика:
10:10
А НУ-КА, НАВАЛИСЬ! ПРОСЫПАЕМСЯ ОТ ЗИМНЕЙ СПЯЧКИ

Рабочие с лопатами чистят дорогу на улице Калинина. Вдоль обочины – аккуратные кучки земли. Аварийные деревья здесь уже спилили. Другие рабочие рубят сушняк вдоль дороги на Благодарный. Да, просыпается город от зимней спячки. Эх, хорошо! Молодцы ребята! Улыбнулись и пошли дальше? Ну нет… - Каждый должен взять в руки грабли, лопату, хотя бы пакет и привести в порядок закреплённую территорию, - уверен начальник управления муниципального хозяйства администрации округа А. И. Теньков. Александр Иванович в должности с начала года. Раньше возглавлял Сухую Буйволу. Там порядок навёл (село не раз занимало призовые места в конкурсах) – значит, и теперь справится. Тем более что в лице главы округа и его замов есть серьёзная поддержка: с января появилась и уже вовсю трудится новая структура – муниципальное казённое учреждение благоустройства и озеленения.

Рубрика:
09:00
ПАРК ПОБЕДЫ ПОБЕДИЛ. НА ОЧЕРЕДИ - ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ

Во время выборов президента светлоградцы сделали ещё один выбор – объекта, который в этом году будет благоустроен в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды». Победил парк Победы! Долгое время он был практически заброшенным. Не спасали ни дети со студентами, периодически выходящие туда на уборку, ни организованные властями субботники: чтобы выглядеть достойно, нужна постоянная, а не фрагментарная поддержка. И вот теперь большинством голосов жителей он её получит. Не останется без внимания и центральная площадь. В этом году Петровский городской округ принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах. Путём голосования жители выбрали именно центральную площадь и прилегающую к ней территорию: она уже давно нуждается в апгрейде. Теперь до 1 апреля светлоградцы должны выявить самые болевые точки – ответить на вопрос, что именно будем обновлять.

Рубрика:
11:20
ЖМИТЕ "ОДИН-ОДИН-ДВА". ЕДИНАЯ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА ПЕТРОВСКОГО ОКРУГА СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ

Нашей единой дежурно-диспетчерской службе (ЕДДС) больше пяти лет. И всё это время благодаря поддержке руководства округа она держит высокую планку. С 2018-го службу возглавляет К. Д. Ткаченко. Видит результаты работы («Уже второй год наша ЕДДС занимает вторые места по краю. Мы обошли Ставрополь и Кавминводы») и видит перспективы («Впереди только Георгиевск»). Говорит, случайные люди здесь не задерживаются – только те, кто относится к работе серьёзно, а значит, перспективы вполне реальны. В «сердце» ЕДДС тихо. Углом стоят столы, на них два телефона (пока молчат), несколько мониторов – вот, собственно, и всё оснащение. Главное – в компьютерах. И в головах. - На смену заходят двое, - рассказывает Константин Дмитриевич, - диспетчер и оперативный дежурный. Телефон без присмотра не остаётся никогда. Звонок – и дежурный снимает трубку. Предел реагирования – восемь секунд. Лимит отслеживает спецпрограмма. Не успел снять – звонок уходит на Ставрополь. Местной службе – большой минус.

Рубрика:
10:45
ПРОКУРАТУРА СПРОСИЛА, ГДЕ ПЛАТЁЖКИ ЗА МУСОР

На статью «Страсти по мусору», опубликованную в «ПВ» (№ 10 за 10.02.2018 г.), прокуратура района среагировала оперативно – провела проверку. Выяснилось, что ООО «Эко-Сити» только в относительно недавнее время приступило к формированию платёжных документов для оплаты петровчанами коммунальной услуги по обращению с ТКО. Налицо нарушение требований, предусмотренных п. 1 ч. 2 ст. 155 ЖК РФ, п. 66 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 354 от 6.05.2011 г., поскольку собственники жилья, не получив вовремя платёжку, оказались не информированы о размере платы за мусор в данный конкретный период. Это лишило добросовестных граждан возможности своевременной оплаты коммунальной услуги. Директору ООО «Эко-Сити» внесено представление, рассмотрение которого находится на контроле в прокуратуре района.

Рубрика:
10:10
ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА АЛЕКСАНДР НАГАЕВ ЗНАКОМИЛСЯ С ПРОБЛЕМАМИ НИКОЛИНОБАЛКОВЦЕВ

Посещение объектов больше носило ознакомительный характер. Например, Сергей Васильевич Кологривко показал гостям линию по производству макаронных изделий (выпускается порядка 100 кг продукции в час), мельницу мощностью 25 тонн муки в сутки. Рассказал, что макаронные изделия одиннадцати видов находят сбыт в краевом центре, Астрахани, Элисте. В планах у предпринимателя увеличить производство макарон за счёт обновления оборудования. Глава округа и представитель губернатора увиденным остались довольны, порекомендовали С. В. Кологривко теснее сотрудничать с отделом сельского хозяйства администрации округа, вместе изучить программы по государственной поддержке, которыми он мог бы воспользоваться. Следующим объектом, где побывала делегация, стал детский сад «Сказка». Заведующая О. В. Ревегук гостям была рада и в очередной раз выразила слова признательности А. А. Захарченко, во многом благодаря которому стало возможно второе рождение «Сказки». Действительно, история местного детского сада была подобна грустной сказке, но, к счастью, закончилась хорошо. Когда в трудные 90-е колхоз-племзавод «Заветы Ленина» («Сказка» находилась на его балансе) обанкротился, детсад некому было содержать.

Рубрика:
09:40
ОНИ ПОМНЯТ ВСЁ. АРХИВАМ СТО ЛЕТ

Ежегодно 10 марта в России отмечают День работника архивов. Нынешняя дата не простая, а юбилейная: сто лет назад Совет народных комиссаров принял декрет «О реорганизации и централизации архивного дела». Многое изменилось с тех далёких времён, архивная отрасль продолжала своё развитие. Современные архивисты не только обеспечивают сохранность документов, выдают их копии или архивные справки, но и участвуют в издательских проектах, готовят интересные выставки, проводят лекции, беседы, экскурсии, круглые столы. В прошлом году более сотни петровчан, в их числе и школьники, посетили подготовленные по документам выставки «Петровский район в годы войны» и «Люди, судьбы, времена».

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44