ОБЩЕСТВО
15:15
СТАВРОПОЛЬСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ АКТИВИСТОВ ОНФ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В "ФОРУМЕ ДЕЙСТВИЙ" В МОСКВЕ

В Москве старотовал итоговый «Форум Действий» ОНФ «Россия устремленная в будущее». Он продлится два дня 18 и 19 декабря. Отметим, что ставропольская делегация - одна из самых многочисленных среди регионов России – 28 активистов плюс 2 победителя конкурсов от «Молодежки ОНФ». Больше участников на Форум Действий представили только Москва и Московская область, а также Самарская область. «Этот год сталособенно результативным для ставропольских активистов. Наша команда существенно увеличилась. К нам присоединилось много молодёжи. Впервые на итоговый «Форум Действий» мы отправились такой большой делегацией!» - прокомментировала сопредседатель Регионального штаба ОНФ Александра Будяк.

Рубрика:
12:10
ДЕНЬ ОТКРЫТИЙ В ВЫСОЦКОМ И ГОФИЦКОМ. ПАМЯТНИК, СПОРТПЛОЩАДКА, ДК

Во вторник в 9 утра высотчане и ореховцы собрались в святом для них месте – у монумента Славы. Построен он был местным колхозом «Правда», а стало быть, народом в 1983 году. На камне высечены имена 1393 земляков, сложивших головы на полях сражений Великой Отечественной. В 2014-м в рамках краевой программы этот форпост памяти был отреставрирован. Он, величественный и скорбный, словно кричал каждому идущему мимо об огромной цене, заплаченной за Победу. А вот территория вокруг монумента оставалась неприглядной, за что внукам и правнукам победителей явно было стыдно.

Рубрика:
10:10
ПЕЧАЛИ И РАДОСТИ НАДЕЖДЫ ЗИНОВОЙ ИЗ СУХОЙ БУЙВОЛЫ

Во дворе Надежды Владимировны Зиновой всюду солнышки: и на стенах баньки, и на воротах, и на заборе... По-детски наивные, с озорной чёлкой и обязательно с улыбкой. Её работа. Подарок самой себе и всем входящим. А в доме – множество детских рисунков и мягких игрушек от близких и родных. Большего ей и не нужно, разве что слышать чаще от любимых детей и внуков: «Я тебя люблю!» Эти три простых слова Надежда Владимировна никогда не слышала от своей матери. Вообще, о детстве она вспоминать не хочет: оно было трудным. Однако именно благодаря пережитому давным-давно дала себе зарок, что своих детей не обидит ни словом, ни делом.

Рубрика:
14:00
ОКОНЧЕН КАПРЕМОНТ В ДЕТСКОМ САДУ ДОНСКОЙ БАЛКИ "ЛАСТОЧКА"

В минувшую пятницу в детском саду "Ласточка" Донской Балки состоялось праздничное мероприятие по случаю завершения капитального ремонта. Дошкольному учреждению в этом году исполнилось 45 лет, и новая кровля стала приятным подарком для коллектива и 80 ребятишек из четырёх групп (ранее были полностью заменены окна). Глава района А. А. Захарченко, оценивший результат проведённых работ, отметил, что это значимое событие как для жителей Донской Балки, так и для всех петровчан. Он поблагодарил принимавших активное участие в ремонте и подчеркнул, что он стал возможным в том числе благодаря личному участию депутата краевой Думы В. И. Трухачева.

Рубрика:
11:20
СЕРЕБРЯНЫЕ ВОЛОНТЁРЫ. КАК БАБУШКИ ПОМОГАЮТ БАБУШКАМ

Волонтёр Петровского центра социального обслуживания населения Н. М. Садовская – неутомимая оптимистка. Она полвека проработала в районной библиотеке, с ней знакомы многие светлоградцы. Нина Михайловна – добрый и отзывчивый человек, замечательная рукодельница, отличный кулинар. Уже много лет она на пенсии, но не скучает: выращивает овощи и фрукты, а ещё шьёт фартуки и прихватки, которые дарит одиноким подругам и знакомым. К ним в гости ходит в основном пешком, потому что считает, что движение – это жизнь. В ряды волонтёров вступила и О. А. Тышкевич, бывший заместитель директора нашего центра. Сегодня Ольга Алексеевна просто по велению сердца заботится о двух соседках-долгожительницах: оплачивает коммунальные услуги, приносит продукты и т. д.

Рубрика:
10:50
ВСЕ ОТХОДЫ - В ГОСТИ К НАМ?

С тех пор как функции коммунхоза по сбору и вывозу мусора взяло на себя ООО «Эко-Сити ПР», а вместо старой свалки появился частный полигон, мусорная тема в районе стала одной из самых горячих. «Петровские вести» на своей странице в «Одноклассниках» собрали вопросы читателей и адресовали региональному оператору, который выиграл право на протяжении 15 лет единолично в своей зоне оказывать населению услугу по сбору, транспортировке и утилизации мусора, – ООО «Эко-Сити». Прежде всего, массу нареканий вызвало недавно разосланное людям «Предложение о заключении договора». Многие строки в нём пустые. Не указаны ни периодичность вывоза мусора, ни объём твёрдых коммунальных отходов (ТКО), ни цена. Не ясно, каким образом будет производиться учёт объёма и массы ТКО (исходя из нормативов накопления, количества и объёма контейнеров или массы?), кто должен содержать места складирования мусора, каковы требования к оборудованию этих мест.

Рубрика:
10:45
ОКРУГ ЖДЁТ ИНВЕСТИЦИЙ. ЧТО В ПЛАНАХ?

Состоялось заключительное заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в районе под председательством А. А. Захарченко. Члены инвестсовета подвели предварительные итоги достижения показателя «объём инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств)», определённого соглашением об условиях предоставления межбюджетных трансфертов, заключённым между министерством финансов Ставропольского края и райадминистрацией, а также проанализировали итоги реализации инвестпроектов.

Рубрика:
12:10
УМРИТЕ, ТОПОЛЯ! КТО И ПОЧЕМУ СПИЛИЛ В ПЕТРОВСКОМ РАЙОНЕ 14 БОЛЬШИХ И ЖИВЫХ ДЕРЕВЬЕВ?

В редакцию пришли супруги Задорожние. Принесли письмо, подписанное четырьмя жителями хутора Солёное Озеро. Вопрос – крик души: «Кто и зачем срубил 14 тополей-красавцев?». "Они росли в стороне от виноградников – никак не мешали, - волнуясь, рассказывает Таисия Сергеевна. – Их тут специально сажали, чтобы остановить пески. Ну вы же в газете всё время пишете, что природу надо беречь. А у нас рядом заказник – такая красота! А потом этот пожар… Горело гектаров двадцать, в том числе фруктовый сад. Случайность? Мне 64 года, и я не помню, чтобы так горело хоть раз!"

Рубрика:
11:20
В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЛА ВСТРЕЧА "ФРОНТОВИКОВ" С ГАЗОВИКАМИ

29 ноября в Светлограде с рабочим визитом побывали представители Ставропольского регионального отделения Общероссийского народного фронта. Их приветствовали народ (с одной стороны) и газовики (с другой). Необходимость в «третейском суде» назрела давно. Народ отказался безмолвствовать и в эмоциональной форме выразил своё мнение по поводу работы монополиста: люди недовольны тарифами на техобслуживание, очень высокой стоимостью присоединения к газовым сетям, проволочками и бесконечными проблемами при установке счётчиков. Приятно, что на этот раз (напомним, газовые службы неоднократно не реагировали на вопросы читателей, заданные через «ПВ») отвечать было кому: на встречу пришли директор Петровского филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» К. А. Сакиев, исполнительный директор ОАО «Светлоградрайгаз» О. В. Маслин, главный инженер А. Н. Михайлюк.

Рубрика:
10:10
АЛЬБОМ ЕЁ ДУШИ. ЖИТЕЛЬНИЦА СВЕТЛОГРАДА ЖАННА ВОЙНОВА - МАСТЕР СКРАПБУКИНГА

Жанна Егоровна достаёт из-под прилавка пачки широких листов и, словно купец перед покупателем, разворачивает передо мной бумажные полотна. Кто бы мог подумать, какой разной может быть «просто бумага». Настоящий кладезь цветов и стилей! И всё же – всего лишь материал для творчества, основа, на которой и из которой мастер скрапбукинга творит свой мир. Откуда идеи? Конечно, поначалу используется опыт других. Но потом, со временем, когда появляется собственный, рождаются оригинальные замыслы. В помощь – машинка-мечта «Биг шот». - Дед Мороз подарил на Новый год, - улыбается Жанна Егоровна. - Муж. Я давно у него просила.

Рубрика:
09:40
ЮРИСТЫ РАЙАДМИНИСТРАЦИИ ОТМЕТИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

C Ольгой Алексеевной Нехаенко, начальником отдела правового и кадрового обеспечения райадминистрации, работают ещё пять специалистов: Елена Ивановна Лавриненко, Анна Александровна Шлякова, Ирина Александровна Руденко, Надежда Сергеевна Копылова и Анна Павловна Сухотько. Коллектив молодой, но все профессионалы своего дела. Вступил в силу новый закон? Или, быть может, приняли поправки к старому? А сотрудники отдела уже штудируют их, смотрят, что и как изменилось. Сами шутят, что всё время учатся. И такие все юристы, в любой организации.

Рубрика:
11:20
НА СОВЕТЕ ДЕПУТАТОВ ПЕТРОВСКОГО ОКРУГА УТВЕРДИЛИ НОВЫЕ НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ

Сразу подчеркну, что они практически не отличаются от тех, что действовали в 2017-м. Единственное отличие: если ранее коэффициент на вменёнку и ставки имущественного налога в некоторых населённых пунктах разнились, то теперь они едины для округа. Решения вступят в силу с января 2018-го, а начнём платить налоги, начисленные в соответствии с ними, мы только в 2019-м, так что время более подробно рассказать о местной составляющей «налоговой кухни» у нас ещё будет. Также депутаты заслушали отчёт об исполнении бюджета как района в целом, так и поселений за девять месяцев текущего года, приняли в собственность Петровского городского округа учреждения, муниципальные унитарные предприятия, имущество, находящееся на балансе органов местного самоуправления и администрации района

Рубрика:
11:10
В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЁМНОЙ "ЕДИНОЙ РОССИИ" ЗАДАВАЛИ ВОПРОСЫ И ПРИНИМАЛИ РЕШЕНИЯ

У фермера А. Г. Скаковской проблемы с кредитованием, жители улицы Родниковой никак не могут подключиться к водопроводу, а пострадавшая от майского подтопления И. А. Алейникова из-за отъезда опоздала с подачей документов на получение компенсации. Вопрос, касающийся работы налоговой, обозначила Н. И. Иванова. Она говорила о том, что эта структура стала почти недоступной, для решения мало-мальски важного вопроса надо ехать в Ипатово! Это затратно по времени и по деньгам и не всегда эффективно. Главы Гофицкого, Рогатой Балки и Прикалаусского подняли общие проблемы: С. Н. Уваров говорил о необходимости ремонта дорог по центральным улицам Гражданской и Советской, Р. В. Шуленин – о капремонте ДК в Горном, С. В. Маловичко - о строительстве врачебной амбулатории.

Рубрика:
11:00
ЛЮДИ ЕМУ ВЕРИЛИ. ПОЛВЕКА КАК НЕ СТАЛО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОЛХОЗА "ПОБЕДА" ИВАНА ГОНИНА

По-разному живут люди: одни – легко и незаметно, только для себя, другие – ярко, достойно… Иван Васильевич Гонин из вторых. Абсолютный лидер, талантливый организатор, многогранная личность, человек чести – именно таким остался в памяти петровчан председатель колхоза «Победа», руководивший им с 1962 по 1967 год. Иван Васильевич родился в 1920 году в Орловской области в семье простых крестьян. В октябре 1941-го его призвали в армию, служил связистом, за что получил нагрудный знак «Отличный связист». В 1944-м его наградили медалью «За оборону Кавказа», в 1945-м – медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Рубрика:
09:40
"ИЗ САМОЛЁТА Я ВЫШЕЛ САМ". СВЕТЛОГРАДЦУ ДМИТРИЮ МОРОЗЕНКО ПОМОГЛИ ВСЕМ МИРОМ

«Хочу сказать огромное спасибо всем людям, которые помогли мне собрать деньги на лечение. Слова искренней благодарности и тем, кто просто звонил и поддерживал. Благодаря всем вам я могу надеяться на какое-то будущее. Я прошёл второй курс лечения, и теперь осталось ждать восстановления утраченных функций. Течение моей болезни, по словам врачей, приостановилось. Также они сказали, что увидели улучшение. Им понравились моё общее состояние, результаты анализов после первого курса. Только благодаря вам, добрые и неравнодушные люди, я смог этого добиться. Прилетев из Питера в Минводы, я самостоятельно прошёл весь путь от самолёта до места выдачи багажа, а ещё недавно я не мог об этом даже мечтать. Это моя маленькая большая победа. Верю и надеюсь, что все испытания были не зря.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44